Виктор Владимирович Голявкин (Р.1929) Никакой я горчицы не ел.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В. В. Голявкин «Никакой горчицы я не ел» Вастьянова Лариса Леонидовна - учитель начальных классов МБОУ «Мамонтовская средняя общеобразовательная школа»
Advertisements

«Делу время – потехе час» Содержание: 1………………… 2……………….. 3……………….. 4………………..
Обобщающий урок по разделу: «Делу время - потехе час»
Делу время – потехе час Литературное чтение 4 класс Тест 5.
«ВОРОБЕЙ» - Название этого произведения у меня вызывает чувство … -Во время чтения произведения я пережил разные чувства… - В середине произведения мне.
План-конспект урока по чтению (4 класс) по теме: Виктор Владимирович Голявкин "Никакой я горчицы не ел"
Повторяем правила чтения. Говорим всегда красиво, Смело и неторопливо, Ясно, четко, говорим, Потому что не спешим. Паузы мы соблюдаем, Звук ударный выделяем,
В сочинении на тему Кем я хочу стать я написал счастливым. Мне сказали : Ты не понял задание я им сказал : Вы не поняли жизнь.
С Айболитом.. Айболит доктор Что делает мама? Как мама поет?
Задания 1 группе: 1) Вспомните прочитанные рассказы, посмотрите в содержание сборника рассказов Чехова, что вы можете сказать о заглавиях? Какие они? 2)
УРОК 21 Учитель ГБОУ СОШ 1245 г. Москвы Кузьмич М.В. СТЫД ВИНА ИЗВИНЕНИЕ.
Проект Шафеевой В.Ш. Эти разные, разные цифры. Цифры: что это такое? (типичные ответы) Это то, без чего невозможен учет чего- либо. Это то, без чего невозможен.
Н.А Некрасов «Крестьянские дети» Тема детства в произведении В них столько покоя, свободы и ласки, В них столько святой доброты! Я замер: коснулось души.
КУЛЬТУРА И РЕЛИГИЯ урок 2: 4 класс автор: Куляшова И.П.
V. Описание животных Цели: расширить возможности для работы над описанием; помогать обучающимся составлять тексты разговорного стиля с использованием элементов.
Все мы - личность. Эпиграф урока: «Говори, что знаешь, делай, что умеешь, при этом помни, что знать и уметь больше – никому не вредно».
А.П. Чехов ( ). Рассказ «Толстый и тонкий»
ГКСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида г. Камешково» Урок чтения по произведению С.В. Михалкова «Будь человеком!»
воспитание волевых усилий ребенка, ответственности и самостоятельности; овладение навыками учебного труда, выраженное в различных способах учебной работы;
Лидия Михайловна Молокова 1.Ребята, внимательно рассмотрите главного героя рассказа. Обратите внимание на его выражение лица. 2.Что вы можете сказать.
Транксрипт:

Виктор Владимирович Голявкин (Р.1929) Никакой я горчицы не ел

Виктор Владимирович Голявкин (Р.1929) Никакой я горчицы не ел.

Коротко об авторе. Художник и писатель. Сюжеты для произведений брал из жизни. Героями чаще всего являются мальчики.

Никакой я горчицы не ел. Кому принадлежат слова?

Цель. Выяснить, почему мальчику грустно.( Почему ему сказали, что он наелся горчицы?)

Гипотеза. Кто-то обидел. Не хочет учиться.

План. 1. Прогульщик Хотелось петь, радовался свободе 2. Шофер Вздохнул и дальше пошел Прогнал (Не умеешь, не надо) Вывод: Делай то, что умеешь. 3. Изобретатели Удивление, обида, возмущение Смеются над ним, иронизируют Вывод: В мире много непознанного. Познай! 4. Дворник Нечем заняться, скучно, обида Злится, прогнал. Метла для работы. Вывод: Не мешай другим работать.

5. Строители Удивление, интерес (головой верчу во все стороны) Прогнали, накричали. Вывод: Знай правила безопасного поведения. 6. Кондуктор Определила, что он прогульщик Усталость, испуг, стыд, страх Вывод: Тайное становится явным. 7. Экскаваторщик Удивление, желание работать на экскаваторе. Не захотел разговаривать Вывод: Учиться надо, чтобы стать профессионалом.

Цель. Выяснить, почему мальчику грустно. Гипотеза. Кто-то обидел. Не хочет учиться. Вывод?

Почему мальчик прогуливал? Ленился Не выучил уроки Было трудно?

Какой рисунок к этому рассказу?

Домашнее задание. Нарисовать подробную карту маршрута мальчика. Написать рассказ о следующем дне из жизни мальчика. Подобрать пословицы или крылатые выражения. Написать сочинение на тему «Чем я похож на этого мальчика»

Я вспомнил… Я узнал… Я повторил…

Спасибо всем!