Вопросы: Значение музыки в жизни человека Художественный образ – определение. Человек и его сущность в различных видах искусства Проблема человекознания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Музыка (с греческого) – искусство муз. Музы - прекрасные богини древнегреческой мифологии, покровительствующие...
Advertisements

Республиканский методический фестиваль «Современный урок музыки» Урок в 4 классе на тему «Живет повсюду красота…» Подготовила учитель музыки МБОУ СОШ 17.
Истоки русской народной музыки. Вопросы по теме: Истоки народного музыкального творчества Множественное значение слова «Русь». Музыкальные инструменты.
Истоки русской народной музыки. Вопросы потеме: Истоки народного музыкального творчества Множественное значение слова «Русь». Музыкальные инструменты.
Истоки русской народной музыки. Вопросы по теме: Истоки народного музыкального творчества Множественное значение слова «Русь». Музыкальные инструменты.
Истоки русской народной музыки. Летописец Нестор ( ) преподобный, монах Киево-Печерского монастыря; с 17-ти лет пришел в монастырь, был пострижен.
Греческие музы – это девять сестер, покровительниц искусств и наук. Они являются дочерями самого Зевса и каждая из них обладает своими уникальными божественными.
Урок по музыкальному искусству в 5 классе «Что я знаю о песне?»
Лауреаты Нобелевской премии в области литературы Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 16 г. Владивостока Лизавенко Лариса Васильевна.
(22) октября 1870, Воронеж 8 ноября 1953, Париж) русский писатель, поэт, почётный академик Петербургской академии наук (1909, лауреат Нобелевской премии.
Содружество прекрасных муз (музыкальный театр, жанр опера) Урок музыки для 3 -4 классов Учитель Медведева Л.Г.
Подготовила Студентка 31-В группы Башкатова Ксения Юрий Михайлович Чичков (26 июля августа 1990)
Пейзаж – это описание картин природы. Чаще всего писатели вводят в повествование картины природы, чтобы оттенить характеры людей или их судьбы. Создавая.
Презентация к уроку по музыке (1 класс) на тему: Презентации к урокам "Музыка". 1 класс.
Постовалова Г.М., г.Ноябьск ЯНАО. На горе Парнас обитает Аполлон, сын Зевса и Латоны, бог света, стреловержец, покровитель предсказаний, искусств, музыки.
Много – звуков чудесных в природе Соловей в тихой роще поет, Но чудесные звуки мелодий, Композитор для нас создает Подготовил музыкальный руководитель.
3. Семейный и общественный быт 2.Одежда Народный артист России, почетный гражданин Краснодара. Награждён медалью Герой труда Кубани, Орденом дружбы,
Слова/музыка: И.Влacова, Москва. ТЫ СО МНОЮ, ДАЖЕ НА КРАЮ ЗЕМЛИ. В МОРОЗ И ХОЛОД, В БЕДУ И ГОРЕ ТЫ ВСЕГДА СО МНОЙ.
В.А.Серов. Девочка с персиками И.И.Шишкин. Утро в сосновом бору.
Британский государственный и политический деятель, премьер-министр Великобритании в и годах; военный, журналист, писатель, почётный.
Транксрипт:

Вопросы: Значение музыки в жизни человека Художественный образ – определение. Человек и его сущность в различных видах искусства Проблема человекознания в искусстве

Музы - прекрасные богини древнегреческой мифологии, покровительствующие... Музыка (с греческого) – искусство муз

Терпсихора - в древнегреческой мифологии – муза танца и хорового пения. Терпсихора изображалась юной девушкой с лирой в руках.

Эвтерпа - в древне-греческой мифологии – муза лирической поэзии, изображавшаяся с двойной флейтой.

Музыка всегда с тобой. Муз. Г. Струве сл. Семернина. 1. Что такое ноты? Это семь птенцов. Что такое ноты? Это трель скворцов, Это до рассвета соловьи в садах... Ничего нет в мире Музыки чудесней, Потому, что музыка у нас в сердцах! 2. Что такое звуки? За окном метель. Что такое звуки? По весне капель, Это струны ливня, Это первый гром!.. Ничего нет в мире Музыки чудесней Потому что музыка живет во всем 3. Что такое песня? Это верный друг. Песня это радость, Звонкий смех вокруг, Тысячи мелодий, песенный прибой. Ничего нет в мире Музыки чудесней Потому что музыка всегда с тобой! Георгий Александрович Стру́ве ( ) композитор, хормейстер, дирижёр, педагог и просветитель, общественный деятель. Народный артист РСФСР (1991), основатель студийного движения в стране, создатель уникальной системы массового обучения музыки и хоровому пению, был Президентом Федерации детских и молодёжных хоров России. За 50 лет преподавательской работы он воспитал свыше десяти тысяч учеников композиторхормейстердирижёр педагог просветитель Народный артист РСФСР1991

Квадрига бронзовых коней с Аполлоном на фронтоне Большого театра.

ГЛИНКА Михаил Иванович – композитор ( )

МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ ВРУБЕЛЬ (1856–1910)

Ива́н Алексе́евич Бу́нин (1870, Воронеж 1953, Париж) выдающийся русский классик; писатель, поэт, почётный академик Петербургской Академии наук (1909), лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года 1870 Воронеж 1953 Париж писатель поэт Академии наук 1909Нобелевской премии по литературе 1933 года

«Закружилась душа...»

Дунаевский Исаак Осипович ( )

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Слова В. Суслова, муз. Я. Дубравина 1. Встало солнце рано-рано: -Добрый день! Плещут волны океана: -Добрый день! Поднимается пшеница, И звенят задорно птицы: -Эй, ребята-малышата, Добрый день! 2. Улыбаются озера: -Добрый день! С высоты кивают горы: -Добрый день! И в твое окошко ветер Постучится на рассвете: Просыпайся, поднимайся! -Добрый день! 3. Над родною стороною – Добрый день. И с тобою, и со мною – Добрый день. И страна у нас такая Нету ей конца и края Мы ей тоже дружно скажем: -Добрый день! Я. Дубравин В. Суслов

(1792 – 1868) Ария дона Базилио «Клевета» Из оперы «Севильский Цирюльник»

Все знают, что колесницей на Большом театре правит Аполлон Аполлона также принято считать покровителем искусств. Поэтому размещение его скульптуры на фронтоне театров (Большого - в Москве и Александрийского - в Питере) закономерно колесницей Аполлон