Скажи наркотикам НЕТ! Проект выполнен учащимися 11 класса: Разворотневой А., Холиной М., Михайловым С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Скажи «Нет наркотикам!» Выполнила: Толстикова Анна ученица 8 класса Б Выполнила: Толстикова Анна ученица 8 класса Б Руководитель: Кухтина Е.М.
Advertisements

Работа по преодоление у учащихся вредных привычек. Цель: формировать у учащихся умения противостоять и бороться с вредными привычками.
Педагогический проект. Наркомания и алкоголизм – это не только беда каждого отдельного человека, но и болезнь общества в целом. По отношению к нашей стране.
Шеина Ирина Ипполитовна, учитель биологии © ГОУ ЯО ИРО г. Ярославль, 2007 год © МОУ Некрасовская СОШ, 2007 год.
В здоровом теле… Тема : Здоровье подростков Презентацию подготовила учитель физкультуры МОУ «СОШ 8» г. Саратова Манилова А.В.
Творческое название : Автор: Шильдяева Лариса Владимировна В большинстве болезней виновата не природа, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени.
РАБОТА ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ И ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК У УЧАЩИХСЯ МО классных руководителей.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Центр медиаобразования Тема.
Проект «Наше здоровье и компьютер» Выполнила: Шагеева П.А. Тема проекта: Медико-биологические и психологические особенности работы ребенка с компьютером.
Цель здоровье сберегающей деятельности: воспитание ценностного отношения учащихся к собственному здоровью, стремление к здоровому образу жизни.
Общешкольный проект по здоровому образу жизни « Ступени, ведущие вниз» Работу выполнила: классный руководитель 9 класса Шабанова Татьяна Александровна.
LOGO «Умная доска» Педагогический проект Автор: Лисовая Людмила Александровна МОУ Нижнеполтавская СОШ.
Тема проекта: «Девиантное поведение» Авторы проекта: Медведева С.А. и учащиеся 10 «а» класса МОУ «Никифоровская средняя общеобразовательная школа 1»
Тема учебного проекта: Демографические прогнозы Творческое название: «прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко…» Автор: Битюкова Светлана Юрьевна, учитель.
Профилактика наркомании в воспитательном процессе школы.
Температура- путешествие по температурной шкале. Иследовательский проект Руководители: Учителя: физики, географии, биологии, истории, астрономии. Участники:
Наркотики: жизнь до и после Работу выполнили: ученицы 10 Б класса Манамс Татьяна Давиденко Наталья Жукова Ольга Шевченко Ольга.
Тема : Здоровый образ жизни В здоровом теле…. Краткая аннотация проекта проект предназначен для учащихся 7-9 классов школы охватывает тему: «Здоровый.
Тема проекта: «Компьютер и здоровье человека» Творческое название проекта: «Влияние компьютера на здоровье человека как одна из важных проблем современности»
Тема учебного проекта: «Защитим себя от наркотиков» Творческое название: «Мы выбираем жизнь!» Авторы: Сушкова О.А., Белякина М.С.
Транксрипт:

Скажи наркотикам НЕТ! Проект выполнен учащимися 11 класса: Разворотневой А., Холиной М., Михайловым С.

Остановите юных смерть! Пусть побеждает совесть, честь! Зацвели бессмертники… Молодые смертники, Не спешите в ад. В белых вишнях сад, Жизнь всего одна Каждому дана.

Основополагающий вопрос: Наркотики - это свобода или зависимость, полет или падение?

Проблемные вопросы: 1. Что такое наркомания? 2. Кто такой наркоман? 3. Что такое наркотик? 4. Какие существуют классификации наркотических веществ? 5. Как наркотики влияют на организм человека? 6. Почему начинают употреблять наркотики? 7. Чем отличается привычка от зависимости? 8. Каковы этапы наркогенной «карьеры» у подростка? 9. Как сказать «НЕТ»? Почему наркомания – болезнь общества? Где же искать выход? Как найти общий язык с родителями? Как пережить насмешки ровесников? Зачем вообще жить на свете?

Дидактические цели: 1. Создать условия для активной деятельности учащихся на уроках и внеклассных мероприятиях через использование системы учебных заданий. 2. Формирование целостных ориентаций учащихся и выбора ими жизненной позиции в условиях прогрессирующей наркомании через анализ нравственных ценностей. 3. Развивать коммуникативные способности учащихся, умения общаться с одноклассниками и жителями города.

Методические задачи: 1. Познакомить с определениями «наркомания», «наркотик», «наркоман», с классификацией и видами наркотических веществ. 2. Конкретизировать и закрепить знания о негативном воздействии наркотиков на организм человека. 3. Проанализировать причины и механизмы возникновения наркотической зависимости. 4. Определить факторы, способствующие ее преодолению. 5. Дать оценку опасности распространения наркомании.

План реализации проекта: Провести анкетирование учащихся с 6 по 11 классы Организовать конкурс: а) в 6-7 классах мини-сочинений на тему «Мы калечим жизнь своими безумствами и пороками» б) в 8-9 классах рефератов на тему «Беда, которую несут наркотики» в) в 6-11 классах плакатов и анти рекламных роликов «Скажи наркотикам НЕТ!» Подготовить учащимися классов электронные проекты на тему: а) «Наркотики – дорога в никуда»

Задания для выполнения в группах: учащихся а) подготовить вопросы для интервью со специалистами б) написать сценарий и сделать постановку мини-спектакля на тему «Сага наркомана» Организовывать ежемесячные встречи: со специалистами Сделать информационный стенд по наркомании Провести деловую игру: «Мы против наркотиков» Подведение итогов работы над проектом План реализации проекта:

Учебные предметы, охваченные проектом Биология Обществознание ОБЖ Информатика и ИКТ Внеклассная работа

Актуальность проекта и перспективы работы над проектом: В школьной программе вредное влияние наркотиков на здоровье человека рассматривается в медицинском аспекте (курс «Анато- мия человека», 8 класс). Другие же аспекты: психологические, нравственные, юридические, экономические и прочие - в программе фактически не находят отражения. Для отображения глубины существующей проблемы задуман этот проект.

Рефлексия проекта: Ученики поставлены в позицию раздумий и поисков. Факты и события затрагивают нравственные механизмы личности ученика. Данный проект не терпит фальши, формализма и равнодушия.

Выводы: Наркомания – это бездна, в которую нужно заглянуть, чтобы не оступиться и не упасть туда ненароком.