КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ И МЕХАНИЧЕСКАЯ РАБОТА РАБОТА СИЛЫ ТЯЖЕСТИ И ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ Механическая работа и энергия:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Законы Сохранения в Механике. Содержание: 1. Закон Сохранения Импульса Закон Сохранения Импульса Закон Сохранения Импульса 2. Закон Сохранения Механической.
Advertisements

Динамика(8 класс) Обобщающий урок Автор Сергеева Е.В.
Закон сохранения энергии Ничто из того, что есть, не может быть уничтожено. Всякое изменение есть только соединение и разделение частей». Демокрит.
МЕХАНИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. ОГЛАВЛЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.
Импульс Виды энергии Закон сохранения импульса Закон сохранения энергии
ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ 9КЛАСС ВЫПОЛНИЛА: УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ РСШ САФРОНОВА О.А.
ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ 9КЛАСС ВЫПОЛНИЛА: УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ РСШ САФРОНОВА О.А.
Импульс Закон сохранения импульса Отдача Реактивное движение Закон сохранения импульса.
Энергия Равна работе, которую может совершить тело или система тел при переходе из данного состояния на нулевой уровень.
Законы сохранения План лекции 1.Импульс тела. 2.Энергия.
Работа, энергия и мощность.. Работа. Многие думают, что работа – это изнурительный труд, за который платят мало или очень мало денег. Но физики утверждают,
Горбенко О.Н. - учитель Возрожденской ОШ. В переводе с греческого слово энергия означает действие, деятельность. Энергия описывает состояние тела в произвольный.
Решение задач на законы сохранения импульса и энергии.
ЛЕКЦИЯ 2 Динамика материальной точки. План лекции. 1. Первый закон Ньютона, Инерциальные системы отсчета. 2. Сила и масса, плотность, вес, тело ой.
Закон сохранения импульса. Физика 10 класс Огребо Владимир Викторович МОУ Батуринская СОШ Томского района.
1. Почему знание пройденного пути и начального положения тела не позволяет определить его положение в пространстве в конце пути? 2. Каким образом можно.
14. ОБЩИЕ ТЕОРЕМЫ ДИНАМИКИ Движение центра масс механической системы.
Лекция 1 Основы механики материальной точки и абсолютно твердого тела.
Лекции по физике. Механика Законы сохранения. Энергия, импульс и момент импульса механической системы. Условия равновесия.
Тест по теме «Импульс, работа, энергия» Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянский район Краснодарского края.
Транксрипт:

КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ И МЕХАНИЧЕСКАЯ РАБОТА РАБОТА СИЛЫ ТЯЖЕСТИ И ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ Механическая работа и энергия:

Механическая энергия и работа. Начнём путь к ещё одному закону сохранения. Необходимо ввести несколько новых понятий так, чтобы они не показались вам свалившимися «с потолка», а отражали живую мысль людей, указавших впервые на полезность и смысл новых понятий. Начнём. Решим с помощью законов Ньютона задачу: тело массой m совершает движение с ускорением под действием трёх сил, указанных на рисунке. Определить скорость в конце пути S. Решим с помощью законов Ньютона задачу: тело массой m совершает движение с ускорением под действием трёх сил, указанных на рисунке. Определить скорость в конце пути S. F 3 F 1 F 2 х

Запишем второй закон Ньютона: F 1 + F 2 + F 3 = m× а, в проекции на ось ОХ: F 1 cos ­ F 3 = m× а F 1 cos ­ F 3 = m × (υ²–υ о ²) 2 S F 1 S cos ­ F 3 S = mυ² –mυ о ² 2 2 F 3 F 1 F 2 х

mυ² В правой части стоит изменение величины 2 обозначим её Е к и назовём кинетической энергией: В левой части выражение, показывающее, как силы F 1, F 2 и F 3 влияли на изменение ΔΕ к кинетической энергии. Влияли, да не все! Сила F 2 на ΔΕ к не влияла. Сила F1 увеличила ΔΕ к на величину Сила F 3, направленная под углом ° к перемещению, уменьшила ΔΕ к на величину mυ² В правой части стоит изменение величины 2 обозначим её Е к и назовём кинетической энергией: F 1 S cos F 3 S = Ε к Ε ко =ΔΕ к В левой части выражение, показывающее, как силы F 1, F 2 и F 3 влияли на изменение ΔΕ к кинетической энергии. Влияли, да не все! Сила F 2 на ΔΕ к не влияла. Сила F1 увеличила ΔΕ к на величину F 1 S cos. Сила F 3, направленная под углом ° к перемещению, уменьшила ΔΕ к на величину F 3 S. F 1 S cos ­ F 3 S = mυ² – mυ о ² 2 2 Обсудим полученный результат.

Влияние всех сил на изменение ΔΕ к можно описать единым образом, если ввести величину называемую механической работой: Влияние всех сил на изменение ΔΕ к можно описать единым образом, если ввести величину A=Fs cost, называемую механической работой: А 1 = F 1 S cos, A 2 = F 2 S cos A 2 = F 2 S cos 90°=0, A 3 = F 3 S cos180°= F 3 S, а вместе A 1 + A 2 + A 3 = E k E ko или: изменение кинетической энергии тела равно работе сил, действующих на тело. Полученное выражение – теорема о кинетической энергии: Полученное выражение – теорема о кинетической энергии: ΣA=ΔΕk. [E k ]=1Дж [A]=1Дж

За единицу работы выбран 1 Дж (джоуль): это работа силы в 1 Н на пути в 1 м при условии, что угол между силой и перемещением α = 0. Обратите внимание, что Ek и А – скалярные величины! Закрепим сведения о новых понятиях. Закрепим сведения о новых понятиях. 1) У какого из тел больше кинетическая энергия: у спокойно идущего человека или летящей пули? 2) Скорость автомобиля возросла вдвое (втрое). Во сколько раз изменилась его кинетическая энергия? 3) При каких из перечисленных движений кинетическая энергия тел изменяется: РПД, РУД, РДО? 4) Выразите кинетическую энергию через модуль импульса тела и модуль импульса через кинетическую энергию.

Ответы и решения. 3) РУД υ = υ 0 + a t υ 3) РУД υ = υ 0 + a t υ ( модуль скорости возрастает), m = const ( модуль скорости возрастает), m = const.. 4) Модуль импульс тела: Кинетическая энергия: Кинетическая энергия: Работа величина скалярная, выражается числом. А 0, если 0 90°; А 0, если 90° 180°. Если сила действует на тело под углом 90 к направлению мгновенной скорости, скажем, сила тяжести при движении спутника по круговой орбите или сила упругости при вращении тела на нити. А=Fs cos90 °=0. Если сила действует на тело под углом 90° к направлению мгновенной скорости, скажем, сила тяжести при движении спутника по круговой орбите или сила упругости при вращении тела на нити. А=Fs cos90 °=0. По теореме 0 = Ек – Еко Ек = Еко сила не изменяет скорость!!!

Есть ли на рисунке тела, обладающие одинаковой кинетической энергией? Е Г В Б А Д Вспомним и об импульсе: есть ли на рисунке тела, обладающие одинаковым импульсом? Цифры в кружках означают массы тел, цифры рядом с вектором – скорости тел. Все величины (массы и скорости) выражены в единицах СИ. ИМПУЛЬС - ВЕКТОР!

Не сможете ли вы сказать по рисунку, какие силы увеличивают Ек тела, какие уменьшают? Укажите стрелкой направление скорости, такое, чтобы: a) А1 0, А2 0, А3 0; b)А1 0, А2 0, А3 =0; c)А1 0, А2 0, А3 =0; d)А1 0, А2 0, А а b с Возможна ли такая комбинация знаков работ, для которой вообще нельзя подобрать направление скорости?

В каких случаях из приведённых ниже работа равнодействующей положительна, отрицательна, равна нулю: a)Автобус отходит от остановки, движется равномерно и прямолинейно, поворачивает с постоянной по модулю скоростью, подходит к остановке; a)Вы спускаетесь с горки; катаетесь на карусели, на качелях?

Понятие кинетической энергии ввёл впервые голландский физик и математик Христиан Гюйгенс, которого называл великим сам И.Ньютон. Изучая соударения упругих шаров, Гюйгенс пришёл к заключению: При соударении двух тел сумма произведений из их величин на квадраты их скоростей остаётся неизменной до и после удара ( « величин» – читай «масс»). С современных позиций открытие Гюйгенса не что иное, как частный случай проявления закона сохранения энергии. Гюйгенс, красавец из старинного рода, в котором «таланты, дворянство и богатство были наследственными», не только впервые определил кинетическую энергию, но и указал на векторный характер импульса. Он изобрёл маятниковые часы, выполнил ряд блестящих работ по математике, астрономии. «Прекрасно дисциплинированный гений… уважающий свои способности и стремящийся использовать их в полной мере».

В повседневности у нас постоянно существует необходимость изменять направление и модуль скорости различных тел (движение пальцев, век и др.). Чтобы изменить модуль скорости, необходимо совершить механическую работу:Эту работу совершают ваши мышцы. В повседневности у нас постоянно существует необходимость изменять направление и модуль скорости различных тел (движение пальцев, век и др.). Чтобы изменить модуль скорости, необходимо совершить механическую работу: A=ΔΕk. Эту работу совершают ваши мышцы. Рассмотрим самое обычное явление – подъём по лестнице. Вы стоите на ступеньке, ставите ногу на следующую, напрягаете мышцы, возникает реакция опоры, компенсирующая силу, сила совершает положительную работу А 0, скорость вашего тела возрастает: 0, вы поднимаетесь на одну ступеньку. Одновременно сила тяжести совершает отрицательную работу, так как =180°. Работа силы напряжения мышц должна быть хоть чуть-чуть, но больше работы силы тяжести (по модулю), иначе не удастся увеличить. Рассмотрим самое обычное явление – подъём по лестнице. Вы стоите на ступеньке, ставите ногу на следующую, напрягаете мышцы, возникает реакция опоры, компенсирующая силу, сила совершает положительную работу А 0, скорость вашего тела возрастает: ΔΕk 0, вы поднимаетесь на одну ступеньку. Одновременно сила тяжести совершает отрицательную работу, так как =180°. Работа силы напряжения мышц должна быть хоть чуть-чуть, но больше работы силы тяжести (по модулю), иначе не удастся увеличить Εk.

А А, иначе не удастся увеличить кинетическую энергию Е к = А + А,(А 0). Так как перемещение туловища под действием этих сил одинаково, то ясно, что, и