М. Горький настоящее имя и фамилия, которого А. М. Пешков, родился 16 (28) марта 1868 в Нижнем Новгороде, в семье столяра-краснодеревенщика. Рано потеряв.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Максим Горький - жизнь и творчество. [16 (28) марта 1868, Нижний Новгород 18 июня 1936, Горки под Москвой]
Advertisements

Максим Горький Ученик АМ 1-2 группы Владислав Чигиров.
Максим Горький Есть ли в этой стране живые люди И услышат ли они меня. М. Горький «К честным людям» 1908.
Максим Горький - жизнь и творчество. [16 (28) марта 1868, Нижний Новгород 18 июня 1936, Горки под Москвой]
Выполнила: Ученица 11 класса «Б» Старчекова Ирина Алексей Максимович Пешков (Максим Горький) История человеческого труда и творчества гораздо интереснее.
Максим Горький. Настоящее имя – Алексей Пешков. Родился 16 марта 1868 в Нижнем Новгороде в семье Максима Пешкова, столяра-краснодеревщика, и мещанки Варвары.
Алексей Mаксимович Горький родился в Нижнем Новгороде в семье столяра. Рано осиротев, детские годы провел в доме своего деда Василия Каширина. Дом Кашириных,
Алексей Максимович Горький Цель: дать представление о позиции Горького в русской литературе.
МАКСИМ ГОРЬКИЙ. Презентация для 7 класса
Детство Горького прошло в жестких, тяжелых условиях. С ранних лет будущий писатель был вынужден заниматься подработками, зарабатывая на жизнь чем только.
Максим Горький. Происхождение, образование, мировоззрение Максима Горького Отец, Максим Савватиевич Пешков ( ) сын солдата, разжалованного из офицеров,
Я в мир пришел, чтобы не соглашаться…МАКСИМ ГОРЬКИЙ ( 1868 – 1936)
Максим Горький Алексей Максимович Горький, настоящее имя - Пешков Алексей Максимович Родился 28 марта 1868г в Нижнем Новгороде в семье столяр.
Превосходная должность – быть на земле человеком. Максим Горький.
Максим Горький. Биография Горького
Максим Горький (А.М.Пешков) ( ). Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые вторую…
Урок- игра по творчеству М.Горького. «Знаете ли вы творчество М. Горького?»
16 марта 1868 – 18 июня Отец, Максим Савватиевич Пешков сын солдата, разжалованного из офицеров, столяр- краснодеревщик. В последние годы работал.
Биография «…Меня крутил по земле вихрь сомнений, от которых сердце мое разрывалось на куски и леденел мозг, я ходил среди людей полуслепой, не понимая.
Максим Горький Есть ли в этой стране живые люди И услышат ли они меня. М. Горький «К честным людям» 1908.
Транксрипт:

М. Горький настоящее имя и фамилия, которого А. М. Пешков, родился 16 (28) марта 1868 в Нижнем Новгороде, в семье столяра-краснодеревщика. Рано потеряв родителей, Горький был взят на воспитание в дом своего деда Василия Каширина. Дед воспитывал внука по церковным книгам, а бабушка Акулина Ивановна привила мальчику любовь к народной поэзии, песням и сказкам. Благодаря именно бабушке будущий писатель получил тот самый необходимый багаж знаний, который ему пригодится в последующей его творческой деятельности. Акулина Ивановна заменила ему мать и, как потом выразился сам М. Горький в своей трилогии «Детство», «насытила меня крепкой силой для трудной жизни»церковным книгам

Уже в 10 лет М. Горький был вынужден выйти в люди и самостоятельно искать свое место в обществе. Но начало этого пути оказалось достаточно тяжелым: будущий писатель прислуживал у чертежника, был буфетным посудником на пароходе, пекарем. У М. Горького не было настоящего образования, он закончил лишь ремесленное училище. Стремление к знаниям привело писателя в казанский университет, однако попытка поступить туда окончилась неудачно. Несмотря на это, Горький нашел в себе силы продолжать обучение, но уже самостоятельно. В этот же период писатель знакомиться с марксистской литературой, проводит пропагандистские работы среди крестьянства

Пять с лишним лет Горький пешком странствовал по России, накапливая впечатления, позднее питавшие его творчество. В этот первый период, с 1892 по 1902, он описывал общественные неурядицы, создавая образы протестующих героев, не находящих себе места в жизни.

В 1892 году в газете «Кавказ» был впервые напечатан рассказ писателя «Макар Чудра». Именно тогда читатели впервые узнали имя (псевдоним) писателя М. Горький. В дальнейшем он стал сотрудничать со многими другими печатными изданиями: «Волжский вестник», «Нижегородская листовка», «Самарская газета». В 1895 году были напечатаны такие рассказы писателя, как «Челкаш», «Старуха Изергиль», «Песня о Соколе», «Коновалов». В 1898 году в свет выходят два тома рассказов и очерков М. Горького (из них «Бывшие люди», «Мальва», «Супруги Орловы»), которые принесли писателю популярность и всероссийскую известность. Постепенно писатель от простых, коротких рассказов и очерков стал переходить к более крупным литературным произведениям. В 1899 году появляется поэма в прозе «Двадцать шесть и одна», а затем был написан первый большой роман Горького «Фома Гордеев». После этих произведений известность М. Горького быстро сравнялась с такими популярными писателями, как Л. Н. Толстой и А. П. Чехов.

Переломным в судьбе Горького стал 1898 г., когда отдельным изданием вышли два тома его сочинений. Издание имело чрезвычайный успех и мгновенно разошлось. В 1899 г. точно так же разошлось новое издание в трех томах. В 1899 г. появилась его первая повесть «Фома Гордеев», также встреченная с необычайным воодушевлением.

Февральскую революцию 1917 г. Горький принял всей душой, но к дальнейшим событиям, и в особенности к октябрьскому перевороту, его отношение было очень неоднозначным. Вообще мироощущение Горького после революции 1905 г. претерпело эволюцию и стало более скептическим. Горький резко выступает против большевиков.

Отношения Горького с большевиками были неровными. Ильич в 1919 году писал Максимычу: «Вы договариваетесь до «вывода», что революцию нельзя делать без интеллигенции. Это сплошь больная психика», и настойчиво предлагал ему «сменить обстановку». В 1922 году Горький был вынужден уехать из Советской России. И сразу же выпустил книгу, проклинавшую русского мужика «мечтательного бандита» и заканчивавшуюся выводом: «Планетарный опыт Ленина, человека аморального, относящегося с барским равнодушием к народным горестям, теоретика и мечтателя... безответственный опыт его и иже с ним не удался».

Он явно мешал большевистскому правительству, но тронуть его боялись: всемирная слава все-таки. Ленин под видом заботы о здоровье пролетарского писателя писал ему: «Уезжайте! А не то мы вас вышлем».

Между двух революций ( ).После поражения революции годов Горький эмигрировал на остров Капри (Италия). "Каприйский" период творчества заставил пересмотреть сложившееся в критике представление о "конце Горького" (Д. В. Философов), которое было вызвано его увлечениями политической борьбой и идеями социализма, нашедшими отражение в повести "Мать" (1906; вторая редакция 1907). Он создает повести "Городок Окуров" (1909), "Детство" ( ), "В людях" ( ), цикл рассказов "По Руси" ( ). Споры в критике вызвала повесть "Исповедь" (1908), высоко оцененная Блоком. В ней впервые прозвучала тема богостроительства, которое Горький с А. В. Луначарским и А. А. Богдановым проповедовал в каприйской партийной школе для рабочих, что вызвало его расхождения с Лениным, ненавидевшим "заигрывание с боженькой".Блоком Первая мировая война тяжело отразилась на душевном состоянии Горького. Она символизировала начало исторического краха его идеи "коллективного разума", к которой он пришел после разочарования ницшевским индивидуализмом (по мнению Т. Манна, Горький протянул мост от Ницше к социализму). Безграничная вера в человеческий разум, принятая как единственный догмат, не подтверждалась жизнью. Война стала вопиющим примером коллективного безумия, когда Человек был низведен до "окопной вши", "пушечного мяса", когда люди зверели на глазах и разум человеческий был бессилен перед логикой исторических событий. В стихотворении Горького 1914 года есть строки: "Как же мы потом жить будем?//Что нам этот ужас принесет?//Что теперь от ненависти к людям // Душу мою спасет?"Манна

Годы эмиграции ( ).Октябрьская революция подтвердила опасения Горького. В отличие от Блока, он услышал в ней не "музыку", а страшный рев стомиллионной крестьянской стихии, вырвавшейся через все социальные запреты и грозившей потопить оставшиеся островки культуры. В "Несвоевременных мыслях" (цикл статей в газете "Новая жизнь"; ; в 1918 году вышли отдельным изданием) он обвинил Ленина в захвате власти и развязывании террора в стране. Но там же назвал русский народ органически жестоким, "звериным" и тем самым если не оправдывал, то объяснял свирепое обращение большевиков с этим народом. Непоследовательность позиции отразилась и в его книге "О русском крестьянстве"

Начиная с 1935 г. под предлогом болезни к Горькому не пускали неудобных людей, не передавали ему их письма, специально для него печатали номера газет, в которых отсутствовали наиболее одиозные материалы. Горький тяготился этой опекой и говорил, что «его обложили», но ничего поделать уже не мог. Умер он 18 июня 1936 г.

он чувствовал и усиление политического зажима, потихоньку жалуясь на то, что его окружили и контролируют каждый шаг: «Как собака все понимаю, а молчу». Он терпел до самой смерти. Крепкая связь Горького с большевиками проявилась и в некоторых совершенно удивительных вещах: он умер в Горках, где двенадцатью годами раньше скончался Ленин, а внучка Максимыча вышла замуж за сына Берии! 68–летний писатель умер от очередного воспаления легких, которые потом врачи демонстрировали студентам для демонстрации разрушительной работы туберкулеза. Версия об отравлении разделяется большинством исследователей, но базируется на шатком фундаменте.

Интересные факты из жизни Горького Личная жизнь Максима Горького не менее интересна, чем его литературная и общественная деятельность. Но в историю вошли не несколько неудачных браков, а его связь с замужней актрисой М.Ф. Андреевой, которая привела к сенсационному скандалу во время поездки Горького в Америку. Путешествуя с любовницей, Алексей Пешков представлял Марию Федоровну в качестве законной супруги, пока представители Российского посольства разоблачили писателя. В результате Максим Горький утратил материальную и моральную поддержку среди влиятельных лиц США, а владельцы американских гостиниц отказывались пускать пару на ночлег.

C_%C3%EE%F0%FC%EA%E8%E9 biografiya-maksima-gorkogo.html Литература :