1 Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления Автор презентации: Учитель физики Сабирзянов И.Р.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 2 Атмосфера (греч. «атмос»- пар, воздух и «сфера»- шар) – воздушная оболочка, окружающая Землю. Атмосфера простирается на высоту несколько тысяч километров.
Advertisements

Рисунок7
Атмосферное давление в живой природе. Мухи и древесные лягушки могут держаться на оконном стекле благодаря крошечным присоскам, в которых создается разрежение,
1 ТЕМА: Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления ПРЕЗЕНТАЦИЯ 7 класс.
Атмосферное давление в живой природе. Черноусова М.В., учитель физики учитель физики МОУ «СОШ 2» г. Ясный Оренбургской области.
А вы знаете, что… Применение атмосферного давления у некоторых животных.
Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли. 7 класс.
Физика вокруг нас. Проект « Как используется атмосферное давление ?» Выполнил : ученик 8 класса Фокин Денис. Руководитель : Волгина Е. А.
Исследовательская работа по физике: «Атмосферное давление в жизни человека» Выполнила ученица 7 класса МОУ ООШ 2 р.п. Хор Выполнила ученица 7 класса МОУ.
Атмосферное давление Выполнили учащиеся 7 класса Гулякина Мария Богомазов Сергей.
Атмосфера. Атмосферное давление. Автор Учитель физики школы 872 ЮАО Пахомкина Е. В.
Тема урока: «Вес воздуха. Атмосферное давление». Учитель физики МОУ Мордовокарайская СОШ Калякин Владимир Павлович Цель урока: 1. Рассмотреть причины,
Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли. Цель: Знакомство с примером определения атмосферного давления. Раскрытие физического содержания опыта.
Урок изучения нового материала в 7 классе. Учитель физики СОШ 20 КУРЕНКО О. В.
Опыт ТорричеллиТорричелли Эванджелиста ( ). Измерил атмосферное давление, разработал ряд вопросов в физике и математике.
Опыт Торричелли Торричелли Эванджелиста ( ). Измерил атмосферное давление, разработал ряд вопросов в физике и математике.
« Измерение атмосферного давления » Физика – 7 класс Учитель: Наталья Валентиновна Рыбинцева МОУ лицей 2.
Вес воздуха. Атмосферное давление. 7 класс Шустова Л.Ф. учитель физики Ножовской СОШ 2009.
Вес воздуха. Атмосферное давление Физика, 7 класс МОУ Мальчевская СОШ Учитель физики Плуталов С.Н.
Вес воздуха. Атмосферное давление и его измерение. Барометр-анероид.
Транксрипт:

1 Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления Автор презентации: Учитель физики Сабирзянов И.Р.

2 Цель урока: Объяснить учащимся причины возникновения атмосферного давления. Раскрыть физическую сущность опыта Торричелли.Задачи: Максимальное вовлечение учащихся класса в активную деятельность урока при изучении нового материала.

3 Атмосфера (греч. «атмос»- пар, воздух и «сфера»- шар) – воздушная оболочка, окружающая Землю. Атмосфера простирается на высоту несколько тысяч километров от поверхности Земли. Поверхность Земли – дно воздушного океана. Поверхность Земли и все тела на ней испытывают давление всей толщи воздуха. Это давление называется атмосферным.

4

5 Опыт о существовании атмосферного давления. На рисунке изображена стеклянная трубка, в нутрии которой находится поршень, плотно прилегающий к стенкам трубки. Конец трубки опущен в воду. Если поднимать поршень, то за ним будет подниматься вода, Происходит это по тому, что при подъёме поршня между ним и водой образуется безвоздушное пространство. В это пространство под давлением наружного воздуха и поднимается вслед за поршнем вода.

6 Опыт Отто Герике «Магдебургские полушария» в 1654 г.

7 Весовое давление газа Давление в атмосфере действует по такому же принципу, что и в воде. Вес воздуха, находящегося в верхних слоях, давит на нижние слои. Это называется атмосферным давлением. Чем ближе к поверхности Земли вы находитесь, тем выше атмосферное давление. «Весовое» давление газа вызвано действием на его слои силы тяжести.

8 Масса воздуха в объёме при градусов С и нормальном атмосферном давлении равна 1,3 кг. Вес этого воздуха найдем по формуле: P= 9.8 H/кг 1,3 кг 13 Н. Вычислим вес воздуха ( по массе )

9 Опыт Торричелли Давление столба ртути высотой в 1 мм равно: 1 мм.рт.ст= 133,3 Па

10 Торричелли заметил, что высота столба ртути в трубке меняется, и эти изменения атмосферного давления как-то связаны с погодой. Если прикрепить к трубке с ртутью вертикальную шкалу, то получиться простейший ртутный барометр ( греч. «барос» - тяжесть, «метро» - измеряю) – прибор для измерения атмосферного давления. Вывод:

11 BAROS - ТЯЖЕСТЬ АНЕРОИД – БЕСЖИДКОСТ НЫЙ – Νηρενς –НЕРЕЙ (МОРСКОЙ БОГ)

12

13

14 1 к Па = 1000 Па 1 г Па = 100 Па 1 МПа = Па 760 мм.рт.ст Па 1013 г Па Единицы измерения атмосферного давления.

15 Атмосферное давление в живой природе Мухи и древесные лягушки могут держаться на оконном стекле благо­даря крошечным присоскам, в которых создается разрежение, и атмосфер­ное давление удерживает присоску на стекле. Засасывающее действие болота объясняется тем, что при поднятии ноги под ней образуется разреженное пространство. Перевес атмосферного дав­ления в этом случае может достигать 1000 Н / на площадь ноги взрослого человека. Однако копыта парнокопытных животных при вытаскивании из трясины пропускают воздух через свой разрез в образовавшееся разрежен­ное пространство. Давление сверху и снизу копыта выравнивается, и нога вынимается без особого труда.

16 Атмосферное давление в живой природе Слон использует атмосферное давление всякий раз, когда хочет пить. Шея у него короткая, и он не может нагнуть голову в воду, а опускает только хобот и втягивает воздух. Под действием атмосферного давления хобот наполняется водой, тогда слон изгибает его и выливает воду в рот. Рыбы-прилипалы имеют присасывающую поверхность, состоящую из ряда складок, образующих глубокие «карманы». При попытке оторвать присоску от поверхности, к которой она прилипла, глубина карманов уве­личивается, давление в них уменьшается и тогда внешнее давление еще сильнее прижимает присоску.

17 Домашнее задание: Всем: прочитать § 40, § 41 и ответить на вопросы к параграфу; проделать самостоятельно интересные опыты, доказывающие наличие атмосферного давления. По желанию: подготовить доклад по одной из предложенных тем по желанию: «Атмосфера нашей планеты» или «Роль атмосферного давления в жизни человека и животных».

18 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !