Учитель истории: Журавкина Наталья Александровна Щербинин Роман 71 школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мой любимый город основание города Петрозаводска Авторы: ученики 6в класса Герчина Вера и Вилланен Оля.
Advertisements

Терещенко А.С.. 1 мая 1703 года русские войска в ходе боевых действий Северной войны взяли шведскую крепость Ниеншанц (при впадении в Неву реки Охты).
Россия родина моя. Россия наша родина и мы её любим.
Топонимика Р.п. им. Степана Разина и его окрестностей. Название – это поэтическое оформление страны. Они говорят о характере народа, его истории, его склонностях.
SOS ПЛАНЕТА В ОПАСНОСТИ!!! В наше время очень много говорят и пишут об экологических проблемах. Вот стихотворения, которое нас взволновало.
Красавица народная Подготовила ученик 4 класса МОУ СОШ с.1-Березовка Евстифеев Леонид.
Усадьба Даровое.. Достоевский жил в селе Даровом : 1832, с конца апреля до начала осени 1833, с конца июня - начала июля до 21 августа 1834, лето 1835.
В IX веке образовалась Новгородская Русь, и она стала контролировать земли, где позднее расположится Санкт-Петербург. В 1240 году в этом месте произошла.
Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… Враг этот был – крепостное право. И.С. Тургенев 1.
Музей-заповедник Шушенское История этнографического музея.
Предыстория Топоним «Хацунь» («Хоцунь») известен с середины XIX века как название лесного урочища и сторожки в нём. В 1920-е годы здесь возникла деревня,
Петербург в задачах Подготовили: Семченкова Анастасия Чурбакова Нелли.
У каждого в жизни есть место родное. Григорцево – наше родное село. В нём разные люди и разные судьбы, Но думаем, с Родиной нам повезло Гурова С.В. Материалы.
ВАШ ДОМ В ОПАСНОСТИ! жители АБИО. Наша планета пока что жива, Но без защиты погибнет она!
Роста – северная часть города Мурманска, расположенная на восточном берегу Кольского залива. Название «Роста» произошло от слова рос, что означает по.
Уважаемые жители Хабаровского края ! Обращаются к Вам дети. Давайте все вместе постараемся сберечь природу нашего любимого края ! Посмотрите вокруг :
В дальние и ближние сёла В монастыри около города.
Исследовательская работа тема:«Мой любимый водоем» Презентация Зимариной Галины 4 «а» класса.
Из истории российской почты (Тверские страницы) Презентация Учителя истории МОУ Гимназия 44 г. Твери Сербской С.П.
Река Кура Курский район Ставропольский край. Кура сильно петляет, размывая рыхлые осадочные породы.
Транксрипт:

Учитель истории: Журавкина Наталья Александровна Щербинин Роман 71 школа

1. Образование Пороховых 3. Занятия жителей 4. Промысел пороховых 5. Опасность для житей XVIII-XIX в 6. «Чёрные страницы» истории Пороховых 2. Жилые дома и расположение района

Пороховые слободы возникли при пороховом заводе на реке Охте, сооружение которого началось в 1715 году по приказу Петра I. Тогда же началось строительство плотины, а также «пороховых амбаров», «амбаров для поклажи», «светлиц» для конторы и жилья. Первыми рабочими порохового завода были ученики и мастера, переводимые сюда из Москвы. Затем состав рабочих пополнился за счёт рекрутских наборов

В конце XIX века Пороховые представляли маленькие одноэтажные домики и просто лачуги. «Дома стояли тесно, по большей части они стары, дворы завалены мусором и навозом» Постройки расположены в несколько рядов параллельно левому берегу реки Луппы, неподалёку от её впадения в Охту

Из газеты «Петербургский листок»: «Жизнь обитателей на Пороховых заводах по своей обыденности и нетрапезности немногим отличается от жизни крестьянина какой-нибудь дальней губернии…» «Кто из обитателей посильнее и помоложе, тот работает на капсульном заводе ; старики же, женщины и ребятишки хлопочут в огородах, находящихся почти у каждого незавидного обывательского домишка».

Молочный промысел. Жители получали молоко и продавали его охтянам(на Большой Охте), т.к не было возможности отправить товар в столицу. Грибы и ягоды. В окрестностях пороховых заводов водилось изрядное количество этих даров природы

Несмотря на такую, вроде бы неплохую жизнь, в народной памяти сохранилось восприятие Пороховых как места мрачного, опасного для жизни. Виной тому были частые жертвы порохового производства. «Говорилось, что если многочисленные пороховые погреба взорвутся, то Пороховые и Охта взлетят на воздух». Если жизнь не надоела, Не люби пороходела. Если хочешь быть в живых, Уходи с Пороховых…

31 августа 1858 года на пороховом заводе произошел взрыв, почти полностью разрушивший весь завод. Взорвано 1500 пудов пороху. Погибли пятьдесят человек, тридцать пять были ранены. 28 июля 1864 года от взрыва погибли пятнадцать человек, ранены трое, ушиблены и обожжены 66 человек Мемориал на месте пороховых заводов