Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Селезнёвская средняя общеобразовательная школа» ОТЧЁТ о реализации ФГОС в начальной школе в 2011-2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация внеурочной деятельности в первом классе в рамках введения ФГОС в МКОУ «СОШ 1 г. Называевска Омской области» Трутаева Е.А.,учитель начальных.
Advertisements

Реализация модели внеурочной деятельности в МБОУ Леньковская ООШ.
Организация внеучебной (внеурочной) деятельности при введении ФГОС НОО второго поколения на первой ступени обучения.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Реализация ФГОС в начальной школе в МКОУ СОШ 23 г.о. Нальчик: опыт, проблемы, перспективы»
ФГОС: Организация внеурочной деятельности школьников.
ФГОС Внеурочная деятельность ГБОУ СОШ 396. Цель внеурочной деятельности создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального.
Государственное общеобразовательное учреждение лицей 373 Московского района Санкт-Петербурга «Экономический лицей» ПРЕДСТАВЛЯЕТ на конкурс инновационных.
* Содержание: * Паспорт программы : * 1. Пояснительная записка: * Цель внеурочной деятельности * Задачи внеурочной деятельности * Принципы программы *
Линия чувств направлена на развитие у детей эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения в детской.
Образовательное пространство начальной школы как пространство развития Модель образовательного пространства начальной школы разработана в соответствии.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад 83 г. Томска СОЦИАЛЬНО – НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ.
МБОУ – Берёзовская средняя общеобразовательная школа 12.
ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ «Всё, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи» (Ян Амос Каменский «Великая.
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ: «РУССКИЙ ЯЗЫК», «ЛИТЕРАТУРА» Новые образовательные стандарты второго поколения.
Корогодская Елена Олеговна, директор МОУ лицея 1.
Организация внеучебной (внеурочной) деятельности при введении ФГОС НОО второго поколения на первой ступени обучения.
«Художественно- творческое воспитание детей» МБДОУ 99 Воспитатели - Яковлева М.В. Кусяева А.Р.
Программа эстетического образования воспитанников лет (учащихся 6-11 классов) « КАРУСЕЛЬ » КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
1 ФГОС: Требования к структуре ООП НОО Структура ООП Программакоррекционнойработы.
Построение воспитательной системы класса в среднем и старшем звене.
Транксрипт:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Селезнёвская средняя общеобразовательная школа» ОТЧЁТ о реализации ФГОС в начальной школе в уч.году

Для воспитания детей нужен не великий ум, а большое сердце- способность к общению, к признанию равенства душ. С.Соловейчик.

Учащиеся 1 класса Внедряет ФГОС Леонова Ю.А, учитель второй категории.

Кадровые условия реализации ФГОС

Внеурочная деятельность Зимороева Л.Н. Толкачёв С.Я. Матико Н.М.

Сетка часов внеурочной деятельности Спортивно-оздоровительное - 2 часа Художественно-эстетическое - 2 часа Научно-популярное - 1 час

Кружок «Здоровичок» (спортивное направление)

Кружок «Первачок» (художественно-эстетическое направление)

Основные виды деятельности Программа кружка предполагает в большом объёме творческую деятельность, связанную с наблюдением окружающей жизни. Занятия художественно- практической деятельностью, знакомство с произведениями декоративно – прикладного искусства решают не только частные задачи художественного воспитания, но и более глобальные – развивают интеллектуально – творческий потенциал ребёнка. На занятиях активно используются виды художественной деятельности: выполняются зарисовки, иллюстрации, эскизы орнаментов, подбор цветов, элементов украшений.

Модуль «В гостях у сказки» В качестве учебного материала для формирования первоклассников – читателей – кружковцев выбрана фольклорная (народная) сказка. Выбор сделан не случайно. Первоклассник – читатель и слушатель особенный. Он больше эмоционален, чем рассудителен, и поэтому поэтические образы сказки для него убедительны и реальны.

Модуль «Моя родословная» Сегодня проблема изучения истории своей семьи особенно актуальна, потому что современные семьи теряют связь поколений, мало общаются не только дальние, но и близкие родственники. Изучение родословной способствует более близкому общению членов семьи, так как помощниками в исследованиях детей будут родители. Такая работа развивает интерес к истории своих предков, способствует укреплению духовных ценностей, повышает культурный уровень. Ценными помощниками в этой работе станут бабушки и дедушки школьников

Модуль «Этикет поведения и общения» Основная задача программы – дать учащимся знания в сфере культуры поведения и общения. На занятиях учащиеся знакомятся с правилами, нормами, эталонами общения, вырабатывают навык анализа актов общения, как чужих, так и собственных. Дети должны усвоить, что надо делать и говорить и как. Система работы предусматривает использование ролевых игр, дискуссий, драматизаций, моделирования, проигрывания, анализа ситуаций общения, коллективного сочинения сказок, рисования. На занятиях предусмотрены различного типа задания по группам: составить незаконченный рассказ, придумать диалоги к картинке, нарисовать ситуацию общения из своей жизни, разыграть ситуацию общения. Предпочтение отдаётся игре, т. к. она является ведущей формой организации общения детей этого возраста.

Модуль «Наши руки не знают скуки» Значение труда в жизни человека трудно переоценить. Он является источником материальной и духовной культуры, средством воспитания, условием правильного физического, умственного, нравственного и эстетического развития.

Модуль «Весёлый карандаш» При изучении данного модуля планируется раскрытие творческого потенциала ребёнка художественно – изобразительными средствами; развитие воображения, фантазии, художественного вкуса; расширение методов познания окружающей действительности; формирование культуры личности ребёнка во всех проявлениях; воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально – ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру.

В оригами-зоопарке пополнение

Подготовка к Новому Году

Панно в технике «торцевание» Работа «Снегирь» отправлена на конкурс «Сибириада»

Аппликация и изонить

Смешанная техника

Предполагаемые результаты реализации программы 1. Результаты первого уровня (приобретение школьником социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни): приобретение школьниками знаний об этике и эстетике повседневной жизни человека; о принятых в обществе нормах поведения и общения; об основах здорового образа жизни; об истории своей семьи и Отечества; о русских народных играх; о правилах конструктивной групповой работы: об основах разработки социальных проектов и организации коллективной творческой деятельности; 2. Результаты второго уровня (формирование позитивного отношения школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом): развитие ценностных отношений школьника к родному Отечеству, родной природе и культуре, труду, знаниям, своему собственному здоровью и внутреннему миру. 3. Результаты третьего уровня (приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия): школьник может приобрести опыт исследовательской деятельности; опыт публичного выступления; опыт самообслуживания, самоорганизации и организации совместной деятельности с другими детьми.

Кружок «Хочу всё знать» (научно-популярное направление)

1.1. Цель внеурочной деятельности: развитие личности школьника, его творческих способностей; воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающим, интереса к учению; формирование желания и умения учиться; освоение основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира, и опыта его применения и преобразования в условиях решения жизненных задач.

1.2. Задачи внеурочной деятельности: Формирование положительной «Я – концепции» (повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях). Формирование коммуникативной культуры, умения общаться и сотрудничать; Формирование у учащихся системы знаний, умений, навыков в избранном направлении деятельности, расширение общего кругозора; Воспитание трудолюбия, способности к преодолению трудностей; Максимальное раскрытие индивидуальных творческих способностей каждого ребёнка в избранной сфере внеурочной деятельности; Развитие позитивного отношения к базовым общественным ценностям (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура) для формирования здорового образа жизни.

1.3. Формы внеурочной воспитательной работы по научно-познавательному направлению Познавательная деятельность (беседы, экскурсии, демонстрации); Трудовая деятельность (практические работы, выполнение творческих работ); Игровая деятельность (конкурсы, игры, викторины и др.)

1.4. Методы и средства внеурочной деятельности Словесные: беседа с учащимися с целью выяснения их интереса, информированности по данному вопросу; заучивание новых терминов наизусть; поручение детям подготовить сообщения (своеобразный метод рассказа). Наглядные: демонстрация иллюстраций, фотографий, презентаций, коллекций и гербариев; чтение книг и просмотр презентаций; фенологические наблюдения. Практические: выполнение практических работ; игры в различных вариантах, викторины; выставки рисунков; прогулки и экскурсии в природу.

2. Реализация содержания программы: «Стремление проникнуть в тайны природы, в тайны окружающего мира – один из важнейших инстинктов человека.» В.И.Вернадский

Реализация программы: Программа «Хочу всё знать!» учебно-познавательной направленности с практической ориентацией разработана для учащихся 1 класса начальной школы. Количество часов в год: 34 часа. Содержание программы реализуется через создание на занятиях проблемных ситуаций, ситуации удивления, ситуации свободного выбора поступка по отношению к природе. Практическая направленность курса осуществляется через практические задания, наблюдения в природе и игровые задания. Данная программа способствует формированию ценностных ориентиров учащихся, развитию ценностно-смысловой сферы личности на основе общечеловеческих принципов нравственности и гуманизма, развитию широких познавательных интересов и творчества.

Экскурсии Живёт повсюду красота. Родные просторы зимой. Следы на снегу. Наши пернатые друзья Весенний пейзаж. Как живёшь, дерево? Водоём. Много тайн у озера.

Экскурсия «Водоём. Много тайн у озера.»

Рассматриваем водомерок

Деревья, погнутые большой водой

Экскурсия «Наши пернатые друзья»

«Снегирь» Куковица Лиля, 1 кл.

Практические работы Пр.р. 1 «Изготовление кормушек для птиц» Пр.р. 2 «Уход за комнатными растениями» Подкормка птиц Работа с коллекциями насекомых Работа с гербариями растений Работа с открытками «Лекарственные растения»

Развешиваем кормушки для птиц

Подкормка птиц

Викторины Очень любим лес чудес! Цветов очарованье! Что? Где? Когда? Игры Угадай животное

Результаты освоения обучающимися программы внеучебной деятельности Предметные результаты: любознательность, активность и заинтересованность в познании мира. осознание места и роли человека в природе. Личностные результаты: получение обучающимся опыта переживания и мотивации гармоничного взаимодействия с природой; умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении различных задач, принимать на себя ответственность за результаты своих действий; наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям; Метапредметные результаты: овладение начальными формами исследовательской деятельности; формирование коммуникативных навыков.