М.Е. Салтыков-Щедрин Автор: Попова Е.В. библиотекарь СП МСОШ 8, г. Красновишерск г. Красновишерск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
а а а в а в б Варианты ответов Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826 год год) писатель - сатирик. (1826 год год) писатель.
Advertisements

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826 – 1889) Биография.
Михаил Евграфович Салтыков- Щедрин. Содержание 1.Семья и происхождение Михаила 2.Детство 3.Начало лд 4.Основные произведения 5.Вятка 6.Смерть
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826 год год) - писатель - сатирик.
Презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме: Биография М.Е.Салтыкова-Щедрина
Презентацию выполнила Ученица 10 Б класса УСОШ Воронина Виктория.
Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 – 1889) – русский писатель- реалист, критик, автор острых сатирических произведений, известный под псевдонимом.
САЛТЫКОВ ( ) Салтыков Щедрин Биография. Салтыков-Щедрин великий русский писатель, публицист, критик, прозаик. Родился Салтыков-Щедрин в 1826 году.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин 1826 – 1889 Жизнь и творчество.
Михаил Евграфович Салтыков- Щедрин (1826 год год)
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин Автор Королёва Е.Н., учитель русского языка и литературы МОУ Сухо-Вязовская СОШ.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин родился 15(27) января 1826 г. в селе Спас- Угол Калязинского уезда Тверской области.
Михаил Евграфович Салтыков - Щедрин « Как мужик двух генералов прокормил» Повесть Повесть.
Жизнь и творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина (1826 – 1889)
Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович ( ). Литературный псевдоним - Щедрин ( ) - прозаик, публицист, критик. Великий русский сатирик Салтыков-Щедрин.
Михаил Евграфович САЛТЫКОВ - ЩЕДРИН Подготовила Палагушина Юлия Ученица 7 «Б» класса школы 21.
Биография Салтыкова- Щедрина Михаила Евграфовича
Жизнь и творчество М. Е. Салтыкова – Щедрина. Михаил Евграфович Салтыков - Щедрин
М. Е. Салтыков - Щедрин. Дом, где родился М. Е. Салтыков – Щедрин (имение Спас – Угол)
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин Писатель и тверской вице-губернатор.
Транксрипт:

М.Е. Салтыков-Щедрин Автор: Попова Е.В. библиотекарь СП МСОШ 8, г. Красновишерск г. Красновишерск

Михаил Евграфович Салтыков, псевдоним Н. Щедрин, родился 15/27 января 1826 года в селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии – прозаик, публицист, критик. селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии

1826 село Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии

Михаил Евграфович Салтыков принадлежал по отцу Евграфу Васильевичу к старинному дворянскому роду, по матери – Ольге Михайловне Забелиной - к купеческому сословию и был шестым ребенком в семье.

Семья Салтыковых-Щедриных Михаил был шестым ребёнком потомственного дворянина и коллежского советника Евграфа Васильевича Салтыкова ( ). Герб семьи Портреты родителей Герб старинного рода Салтыковых Портреты родителей

Детские годы писателя прошли в богатой помещичьей вотчине, расположенной на границе Тверской и Ярославской губернии, в одной из глухих углов т.н. Пошехонья. Детские годы писателя прошли в богатой помещичьей вотчине, расположенной на границе Тверской и Ярославской губернии, в одной из глухих углов т.н. Пошехонья.помещичьей вотчине помещичьей вотчине Салтыков в 10 лет был принят пансионером в Московский дворянский институт, где провел два года, затем в 1838 году переведен в Царскосельский лицей. В 1844 году после окончания лицея служил чиновником в канцелярии Военного министерства. Салтыков в 10 лет был принят пансионером в Московский дворянский институт, где провел два года, затем в 1838 году переведен в Царскосельский лицей. В 1844 году после окончания лицея служил чиновником в канцелярии Военного министерства.

Первые повести Салтыкова "Противоречия" (1847), "Запутанное дело" Умер Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин 28 апреля (10 мая) 1889 года в Петербурге. В годах служил вице-губернатором в Рязани, затем в Твери

Родовое имение

Дом-музей С. - Щедрина

Великий мастер сатиры Салтыков-Щедрин - один из величайших сатириков мира. Всю свою жизнь он посвятил борьбе за освобождение русского народа, критикуя в своих произведениях самодержавие и крепостничество, а после реформы 1861 года - пережитки крепостного права, оставшиеся в быту и психологии людей. Сатирик критиковал не только деспотизм и эгоизм угнетателей, но и покорность угнетаемых, их долготерпение, рабскую психологию. Салтыков-Щедрин - один из величайших сатириков мира. Всю свою жизнь он посвятил борьбе за освобождение русского народа, критикуя в своих произведениях самодержавие и крепостничество, а после реформы 1861 года - пережитки крепостного права, оставшиеся в быту и психологии людей. Сатирик критиковал не только деспотизм и эгоизм угнетателей, но и покорность угнетаемых, их долготерпение, рабскую психологию.

Книги М.Е. Салтыкова-Щедрина

«Дикий помещик» «Как один мужик двух генералов прокормил» генералов прокормил» В 1869 году Салтыков создает первые свои сказки:

Особенности сказок Салтыкова-Щедрина Использование всевозможных изобразительно-выразительных средств сложилось у Салтыкова-Щедрина в сложную, но художественно совершенную систему, которую мы не встретим больше ни у одного писателя. Тем и привлекательны по сей день сказки великого сатирика. Использование всевозможных изобразительно-выразительных средств сложилось у Салтыкова-Щедрина в сложную, но художественно совершенную систему, которую мы не встретим больше ни у одного писателя. Тем и привлекательны по сей день сказки великого сатирика. Герои сказок: животные, люди Герои сказок: животные, люди

Особенности сказок Обращается Салтыков к былинному эпосу Сиднем сидит, беспробудно спит в дупле богатырь (сказка «Богатырь»), но вместо того, чтобы во сне сил набраться и выйти на борьбу с супостатами, оказывается, что, пока спал богатырь, гадюки у него «туловище вплоть до самой шеи отъели». Сказки Салтыкова близки басне главное, чем сказки Салтыкова близки басне, это социальный и нравственный пафос, явная идейная тенденция, именно то, что в басне и принято называть «моралью».

Иллюстрации к сказкам

Надгробие Памятник