Разряды наречий. Закрепить умение находить наречия и определять их значения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Мне нравится, когда … ».. 1. Игра «Составь слово» Н А Р Е Ч И Е.
Advertisements

Учитесь крепко, живите дружно. М.Горький М.Горький Запишите предложение, сделайте полный синтаксический разбор. Найдите в предложении наречие, расскажите.
Не заслуга быть белым, Не достоинство – русым, Очень трудно быть смелым, Очень просто быть трусом. Кто не предал России Ради собственной славы, Знает:
Урок русского языка 4 класс (УМК Л. Занкова) Мирошниченко М.В., учитель начальных классов Воложанина И.И., учитель русского языка и литературы.
Наш язык и скромен, и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь. Ты скажи: «Бело-бело!» - И.
Употребление наречий. При мысли великой, Что я человек, Всегда возвышаюсь душою. В.А.Жуковский.
«В ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык…» Не то, что мните вы, природа: Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный.
И.И.Левитан «Золотая осень». Окрестности села Овстуг Детские годы Федора Ивановича Тютчева прошли в Овстуге – наследственном имении отца в Орловской губернии.
РОДНАЯ ПРИРОДА В СТИХОТВОРЕНИЯХ РУССКИХ ПОЭТОВ 19 ВЕКА.
Выполнила Романова Светлана Николаевна Выполнила Романова Светлана Николаевна.
Задание: Найдите в тексте наречия и разберите по составу наречия. На том берегу, за извилистой речкой, заросшей черным орешником, светло- зеленым морем.
Интегрированный урок литературы и музыки: «Родная природа в стихотворениях Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, в музыке С.В. Рахманинова и в живописи И.И. Левитана»
Цель: знать способ образования и изменения глаголов прошедшего времени. Уметь распознавать глаголы прошедшего времени, выбирать орфограмму перед суффиксом.
И.И.Левитан «Золотая осень». Окрестности села Овстуг Детские годы Федора Ивановича Тютчева прошли в Овстуге – наследственном имении отца в Орловской губернии.
высоко кругом темно ароматно красиво бело издалека певуче Как? Где? Откуда?
Изображение грозы в стихотворении Ф. Тютчева «Неохотно и несмело…» (с элементами лингвистического анализа).
Сидорова Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 277 Кировского р-на г. Санкт-Петербурга.
В ней есть душа … учитель русского языка и литературы Рубцова Зинаида Васильевна.
Наш язык и скромен, и богат, В каждом слове скрыт чудесный клад, Слово высоко произнеси – И представишь сразу неба синь. Если скажешь слово ты темно -
нар Самый трудный я, друзья, И воспитать меня нельзя. Знайте: с кем ни поведусь, Все равно не изменюсь.
Транксрипт:

Разряды наречий

Закрепить умение находить наречия и определять их значения

Не заслуга быть белым, Не достоинство - русым. Очень трудно быть смелым, Очень просто быть трусом. Кто не предал России Ради собственой славы, Знает : трудно быть смелым. Знает : просто быть слабым. Знает : трудно жить крупно. Проще - жить осторожно. Добрым - сложно и трудно, А недобрым - несложно. Николай Панченко

1. ( Во ) время научно - и ( сс, с ) исследовательской экспедиции проведё ( н, н ) ой сотрудниками нашего института были сделай ( н, н ) ы уникальные открытия повл … евшие на многие научные т … арии. 2. Все от … езжающие пр … были на вокзал находящийся в ( полу ) километре от метро ( во ) время

1. Во время научно - иссисследовательской экспедиции, проведёной сотрудниками нашего института, были сделайны уникальные открытия, повлиевшие на многие научные теарии. 2. Все отъезжающие прибыли на вокзал, находящийся в полукилометре от метро, вовремя.

Ещё трава полна прозрачных слёз, А гром вдали гремит раскатом. А. Блок

А вчера у окна ввечеру Долго - долго сидела она И следила по тучам игру, Что скользя затевала луна. А. Фет

Гроза, нахлынувшая тучей, Смутит небесную лазурь И опрометчиво - безумно Вдруг на дубраву набежит. И вся дубрава задрожит Широколиствено и шумно. Ф. Тютчев

Неохотно и несмело Солнце смотрит на поля. Чу ! За тучей прогремело, Принахмурилась земля. Ф. Тютчев

Внизу,… Завтра,… Горячо,… Сослепу,… Назло,… Очень,…

Старательно -… Близко -… Воодушевлёно -… Искусно - … Ласково - …

Прийти домой шёпотом Обсуждать засветло Встречать гостей вслепую Работать всестороне Находиться дружески Бродить успешно Задержаться по - детски Выступать невдалеке Увидел целеустремлёно Проговорил дотемна

плакать в три ручья - встретить в штыки - кот наплакал - из рук вон - рукой подать - во весь дух - яблоку негде упасть - черепашьим шагом - плохо недоброжелательно мало медлено тесно близко быстро горько

Разряды наречий

Закрепить умение находить наречия и определять их значения