Важное место в культурной жизни осетин занимает устное народное творчество, формировавшееся в течение многих веков и отличающееся большим богатством содержания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(14 января октября 1931) Осетинский советский поэт, прозаик, драматург, литературный критик, революционер.14 января октября1931.
Advertisements

Твардовский Александр Трифонович - поэт, общественный деятель. Александр Трифонович Твардовский родился в Смоленской области. Учился в сельской школе,
Родилась 3 июля 1943 года в Москве. В Сыктывкаре живет с 1949 года. Закончила филологический факультет Коми педагогического института, после окончания.
Народный поэт Чувашской АССР Петр Петрович Хузангай родился 22 января 1907 года в семье крестьянина – бедняка в с.Сиктерме Алькеевского района Татарской.
Классный час : « Нам дорог наш Коста Хетагуров »..
Сека́ Куцри́евич Га́диев (осет. Гæдиаты Секъа; 1855 или 1857, с. Н. Ганиси в Гудском ущелье, Грузия 21 июля (3 августа) 1915, Владикавказ) поэт и прозаик,
Общероссийское общественное движение по возрождению традиций народов России " Всероссийского созидательного движение « Русский Лад » Красноярский край.
Расул Ибрагим оглу Рзаев ( Расул Рза ) родился 19 мая 1910 года в городе Гейчай. В 1927–37 годах учился в Закавказском коммунистическом университете,
Рассказ по плану.. Главной отличительной особенностью литературы XIX века стало обращение писателей к непосредственной жизни, действительности. Уже не.
Презентации Русский советский поэт Твардовский родился 8(21) июня 1910 г. на хуторе Загорье ныне Смоленской области в семье.
Читая стихи поэтов XX века. Что такое стихи поэтов XX ? Стихи поэтов XX века - это уникальное сочетание произведений прошлой эпохи, которые и до сегодняшнего.
лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К. В. Иванова.
Отечественная война 1812 года, вызвав мощное патриотическое движение широких народных масс, показала всему миру огромные возможности русского народа.
Пермь и пермяки в произведениях М.А.Осоргина (в новелле «Егошиха» и в очерке «Известные по качеству») Работу выполнила: Лукьянова Е.Е., ученица 6б кл.
Великая Отечественная война в художественной литературе Презентацию подготовил Ученик 11 класса «Б» Тараман Григорий.
«В зрелой словесности приходит время, когда умы, наскуча однообразными произведениями искусства, ограниченным кругом языка условленного, избранного, обращаются.
А. Т. Твардовский « Василий Теркин » « Книга про бойца без начала и конца …»
Юрий Адрианов. Эти строчки из стихотворения замечательного поэта, писателя, художника, краеведа, выпускника нашей школы 8 Юрия Адрианова. Эти строчки.
Социально-экономический и духовный «застой». Культура и наука Казахстана ВЫПОЛНИЛА: ТУРГАНОВА АКБОТА, ЭЯР-141.
Роман в стихах, написанный одним из великих российских писателей, Александром Сергеевичем Пушкиным является Евгений Онегин. Это произведение относится.
Транксрипт:

Важное место в культурной жизни осетин занимает устное народное творчество, формировавшееся в течение многих веков и отличающееся большим богатством содержания и форм.

Во второй половине XIX в. большим событием в культурной жизни осетин явилось зарождение национальной литературы, основателем которой был Коста Хетагуров ( ).

В начале XX в. стали появляться произведения осетинских писателей на двух диалектах осетинского языка иранском и дигорском. Выход сборников основоположника осетинской прозы Сека Гадиева { ) и поэта Александра Кубалова ( ) явился новым значительным событием в культурной жизни осетин.

« Блокнот агитатора » « Мах дуг » « Фидиуаг » с 1948 года начал выходить альманах « Советская Осетия »

Осетинская литература послевоенного периода обогатилась значительными произведениями во всех жанрах. Были изданы романы « Поэма о героях » Д. Мамсурова, « Навстречу жизни » Е. Уруймаговой, « Вперед » Т. Епхиева, « Непобедимая сила » Д. Джиоева, « Фатима » Е. Бекоева, « Счастье » Р. Чочиева и др.

Интенсивное издание произведений осетинских писателей на русском языке началось в пятидесятых годах. В переводе на русский язык выходят избранные стихи и поэмы Нигера « Думы Осетии » ( М., 1951), « Избранные рассказы » А. Коцоева ( М., 1952), « Стихи и поэмы » М. Камбердиева (1956), « Рассказы » Д. Мамсурова (1952, 1953 гг.), « На берегах Терека » Т. Джатиева (1952), поэма « Сказание о победе » X. Плиева (1950) и др.

« Я счастья не знал, но я готов свободу, Которой я привык как счастьем дорожить, Отдать за шаг один, который бы народу, Я смог когда - нибудь к свободе проложить »

О Коста было много сказано и при жизни, и после его безвременного ухода... Не раз отмечались его поэтический дар, художественный талант и публицистическая деятельность. Но я еще раз хочу остановиться на том, чему Коста посвятил и все свои таланты и всю свою жизнь : это служение народу. Именно просветительская работа и борьба за свободу народа, против дискриминации и геноцида народов не только Осетии, но и всего Кавказа вот главная цель всей его жизни.

К сожалению, Коста сегодня не менее актуален, потому, что все, против чего он боролся, вновь вернулось в нашу жизнь : жестокость, насилие, террор, невежество чиновников и необузданная, антинародная бюрократическая власть. Защищая интересы горцев он призывал свой народ к новой жизни, к солидарности с другими народами и к процветанию всего Кавказа. Вместо кинжала и взрывчатки он взял кисть и перо, вместо кремневого оружия он действовал горячим, вдохновенным словом.

Память о Коста и сегодня жива в народе. Воспевают его сегодня и те, против кого было направлено его перо : прислужники всех мастей, продающие и предающие народ и Родину. В то же время они устраивают гонения на тех, кому близок Коста, кому не безразличны судьбы Родины и многострадальных народов Кавказа. Они преследуют и уничтожают всех, кто пытается нести людям свет просвещения, идеи свободы и равенства.

В осетинской прозе 1960 – х годов проявляется устойчивый интерес к проблеме молодежи, которая весьма оригинально была разработана в творчестве Бицоева. В его повести « Дети великого Гато », опубликованной в сборнике « Тепло очага » ( М., 1974), художественно исследовано пагубное влияние неблагополучной, хотя иногда внешне безупречной семьи на юный характер, показаны тяжкие последствия педагогических ошибок.« Дети великого Гато »,

Эта повесть о живучести старых обычаев, ужас которых испытала на себе учительница Сурат. Произведение лишено лирико - романтического пафоса.

Газданов писатель - эмигрант, долгое время не был известен у себя на Родине. Для российского читателя газдановское наследие было открыто в конце х годов. В Москве в 1998 году было создано « Общество друзей Гайто Газданова », в задачи которого входит изучение творчества писателя и популяризация его произведений в России и за рубежом. Председатель Общества - Юрий Нечипоренко. Юрий Нечипоренко

Газданов автор девяти романов, 37 рассказов, книги очерков « На французской земле », а также десятков литературно - критических эссе и рецензий. Архив Газданова, хранящийся в Хотонской библиотеке Гарвардского университета, составляет около 200 единиц хранения, большая часть - варианты рукописей, которые были опубликованы.

Во второй половине XX века в литературном процессе большое место занимало русскоязычное творчество писателей национальных республик. На русском языке писал и осетин Алан Черчесов, и на его долю выпал всероссийский успех.

Обращаясь к истории своего народа, Алан Черчесов в то же время напряженно размышляет о будущем современной России. В выступлении под парадоксальным названием « Какого цвета черное ?» (2000) он говорил : « Россия может быть очень слабой. И даже очень. Но думать, что она останется такой надолго, а тем более навсегда, попросту глупо. Россия не может быть невеликой страной ». Но его тревожит вопрос цены, которая будет уплачена за это величие.