Волшебные свойства соли Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
V практическая конференция младших школьников «Учение с увлечением – старт в науку» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – «Средняя общеобразовательная.
Advertisements

Волшебные свойства соли. Цели: Узнать, откуда берется соль; Понять, почему раньше она ценилась дороже золота, а теперь почти ничего не стоит; Проверить.
Волшебные свойства соли Выполнила ученица 3 «Г» класса Рыбалкина София.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа (общеобразовательный центр) села Челно- Вершины Самарской области.
Экологический марафон «В гармонии с природой» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением.
LOGO Волшебная соль Проектно – исследовательская деятельность Караханова Е.И.
Выращивание кристаллов в домашних условиях Автор: Комарницкий Даниил, ученик 4-г класса Руководитель: Романова Л.В. учитель начальных классов г.Гаджиево.
Работу выполнила ученица 2а класса ВАСИЛЬЕВА ДАРИНА Руководитель: СЕМЁНОВА Т.В.
Автор: ученица 4 «Б» класса ГУО «Вороновская средняя школа» г.п.Вороново Герасимович Яна Руководитель: Сакович Мария Болеславовна Исследовательская работа.
М УНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Д ЕТСКИЙ САД 36 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА » Г.П ЕЧОРА Проект в подготовительной группе 6 Тема.
«Удивительная вода» Автор: Попова Яна, 6 класс Научный руководитель: Смирнова Т. А..
Вид проекта: коллективный, практико – ориентированный. Реализация проекта: октябрь, ноябрь, декабрь. Участники проекта: дети старшей группы 16, воспитатель.
Выполнил Руководители: Сюзин Роман Стенькина Т.А Сюзина Н.А. Аверьянова В.А. г.Старый Оскол 2012 г. * Детская проектная работа по теме «Уникальная соль»
Тема исследования « Вода – начало всех начал » Дарина Лучко, 6 лет © МОУ ДПО «Информационно-образовательный «Центр» ©МДОУ детский сад комбинированного.
Исследовательская работа Автор проекта: Агапитов Дима Ученик 1 А класса МБОУ «Излучинская ОСШ 2» п.г.т. Излучинск Руководители: Агапитова Наталья Александровна.
« » МБОУ «Заводская средняя общеобразовательная школа» Исследовательский проект по теме: «Образование кристаллов соли»
МОУ «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области» Исследовательская работа Мертвое море… А мертвое ли оно? Выполнила:
ПРОЕКТ: « ЭТА УДИВИТЕЛЬНАЯ СОЛЬ » автор – Гордеева Женя руководитель – Смехнова Л.С. Структурное подразделение ГБОУ гимназии «ОЦ «Гармония» г.о.Отрадный.
Проектная работа на тему: «Выращивание кристаллов в домашних условиях» Выполнил: Хионин Даниил ученик 2-В класса.
Транксрипт:

Волшебные свойства соли Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно – речевого развития воспитанников 33 «Светлячок» села Прасковея Буденновского района» Руководители проекта: Крюкова М. Ю. Григорьева С.А.. Участники проекта воспитанники средней группы «Божьи коровки»

Цели: ЦЕЛЬ Изучить историю соли и ее применение в современном мире. ЗАДАЧИ Понять, почему раньше она ценилась дороже золота, а теперь почти ничего не стоит; Проверить некоторые свойства соли практическим путем.

Гипотеза: если раньше соль ценилась дороже золота, а теперь почти ничего не стоит, то свою пользу она исчерпала ?

соль Соль единственное минеральное вещество, которое человек ест в чистом виде, и которое ничем нельзя заменить. Более того, все млекопитающие на нашей планете в том или ином виде потребляют соль.

Немного истории Когда проголодавшийся человек садится за стол, а обед еще не готов, он с нетерпением начинает есть хлеб с солью. Никому и в голову не приходит, что из-за этого белого кристаллического порошка, лежащего в обыкновенной солонке, люди когда-то могли сражаться, убивать друг друга, продавать в рабство и кочевать из одной страны в другую.

Мои эксперименты Мы решили изучить, что еще «умеет» соль. Для этого мы взяли обычную «поваренную» соль. На вкус она очень соленая. Мы попробовали растворять соль в воде и вот что у нас получилось:

Соль в воде разной температуры Мы взяли две банки с холодной и горячей водой. И положили в каждую из них по одной столовой ложке соли «с горкой». Вода в обеих банках помутнела. Но вот в банке с горячей водой соль растворилась быстрее, и вода была почти прозрачной. А в банке с холодной водой соль упала на дно, сама же вода долго оставалась мутной. Вывод: в горячей воде соль растворяется быстрее.

Соль повышает плотность воды В концентрированном растворе соленой воды физическое тело не тонет

Получение кристаллов из соли Вырастить кристалл из соли легко: нужно взять шерстяную нитку, добавить в воду столько соли, чтобы она уже не растворялась, и оставить на 2 недели.

Приготовить крепкий раствор поваренной соли (пропорция должна быть 1 кг соли на 1,5 л воды) и довести его до кипения. А потом снять с плиты и погрузить в него на ночь ветки любых деревьев. При нагревании растворимость соли улучшается, а, когда раствор остывает, соль начинает кристаллизоваться. Центрами кристаллизации становятся ветки. Утром осторожно вынуть ветки и просушить. Получаются удивительной красоты, переливающиеся на свету снежные деревца. Главная хитрость – брать соль крупного помола. Из нее кристаллы получаются крупнее и прочнее. Соленый иней.

заключение Принцесса из французской народной сказки сказала своему отцу: «Я люблю тебя, как соль». Король разгневался на такое неуважение и изгнал дочь из королевства. И лишь потом, оставшись без соли, он сумел осознать ее истинную ценность, а заодно и глубину дочерней любви. Соль так заурядна, так доступна и так дешево стоит, что мало кто сегодня помнит, сколь вожделенной она была от начала цивилизации и примерно до начала XX века.

Выводы: В ходе своего исследования мы узнали, что история соли насчитывает не одну тысячу лет, что она когда –то была предметом роскоши и из –за нее начинались войны. Узнали, что раньше люди не знали, откуда она берется, как ее добывать, приписывали ей магические свойства – поэтому она была такой дорогой Выяснили, что в современном мире соль используется не только в пищевой промышленности, но и в разных других областях, имеет широкий спектр применения Убедились, что современный мир не приписывает соли «волшебных» свойств, но нуждается в ней не меньше наших предков Провели практические опыты и узнали о некоторых свойствах соли

Использованные источники Курлански М. Всеобщая история соли. М., «Колибри», 2007 Что такое? Кто такой? Детская энциклопедия. М., «Педагогика – Пресс»,1995 Почемучка. Детская энциклопедия. М., «Росмэн»,2005 Материалы сайта «fairy-tales.su.ru» Материалы сайта «o-soli.ru» jpg

Использованные источники jpg jpg jpg