41-й… Июнь… Год и месяц борьбы всенародной Даже пылью времен Затянуть эту дату нельзя. Поднималась страна И на фронт уходила поротно Кумачовые звезды.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Межмуниципальный конкурс «БИБЛИОТЕКАРЬ ГОДА – 2010» Презентация одной книги Зав.библиотекой МОУ СОШ 7 г.Балашова Саратовской области Марины Анатольевны.
Advertisements

Стихи о Великой Отечественной войне Работу выполнил: Голубев Сергей Ученик МСКОУ «Школы 154» Г. Перми.
Права человека, которые были нарушены в ходе Второй Мировой войны Презентация ученицы 8а класса Соха Анны.
День Победы.
САЛЮТ ПОБЕДЫ. Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Еще тогда нас.
Д е н ь П о б е д ы Майский праздник- День Победы Отмечает вся страна Надевают наши деды Боевые ордена. Их с утра зовет дорога На торжественный парад,
ПЛАКАТЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ГГ. КОЛЛЕКЦИЯ ПЛАКАТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО МУЗЕЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ГГ. НАСЧИТЫВАЕТ СОТНИ РАБОТ.
С началом Великой Отечественной войны художники принимают самое активное участие в борьбе с врагом. Часть из них ушли сражаться на фронт, другие – в партизанские.
Великая Отечественная война ( ) За утратою - утрата, Гаснут сверстники мои. Бьет по нашему квадрату, Хоть давно прошли бои. Что же делать?- Вжавшись.
Урок окружающего мира в 4 классе по теме: «ВЕЛИКАЯ ВОЙНА И ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА» по учебнику Мир вокруг нас (А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова, М.: «Просвещение»,
ПРОЕКТ НА ТЕМУ : « ХУДОЖНИКИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ » Выполнили : Абрамова Полина Алямовская Юля ученицы 3» А » класса АОУ Лицея 19 г. Королева.
Великая отечественная война «Что рассказать ребенку о войне гг» МАДОУ «Детский сад 11 «Вишенка» Заведующий: Н.Е.Воротникова г.Зарайск, Московская.
ПЛАКАТЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ. Д.Корецкий В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ВОЙНЫ ХУДОЖНИКИ ЧАСТО ИСПОЛЬЗОВАЛИ ОБРАЗ МАТЕРИ, ВЗЫВАЩЕЙ К ОТМЩЕНИЮ, ЗОВУЩЕЙ, ПОДНИМАЮЩЕЙ НА.
Советские плакаты времён Великой Отечественной войны Автор презентации – ученик 11 класса МОУ СОШ 7 Афлятунов Евгений Маратович.
1941 – июня 9 мая Слава тебе, победитель Солдат!
9 мая 1945 года Победителям За все, что есть сейчас у нас, За каждый наш счастливый час, За то, что светит солнце нам, Спасибо доблестным солдатам, Что.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕНАЯ ВОЙНА ГОРОД – ГЕРОЙ МОСКВА. Москва – столица СССР, сердце нашей Родины. Отсюда Центральный Комитет Коммунистической партии. Советское.
9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами.
Слышова Светлана Степановна МОУ средняя школа 14 г. Яровое, Алтайский край.
Искусство в годы Великой Отечественной войны Выполнила Кулинцева Г.А.
Транксрипт:

41-й… Июнь… Год и месяц борьбы всенародной Даже пылью времен Затянуть эту дату нельзя. Поднималась страна И на фронт уходила поротно Кумачовые звезды На полотнах знамен унося.

Искусство во время войны В годы Великой Отечественной войны советское искусство решительно опровергло изречение: Когда гремят пушки, музы молчат. Нет, в период одной из самых жестоких и страшных войн в истории человечества музы не молчали. Сразу же после вероломного нападения немецких фашистов на Советский Союз кисть, карандаш, резец художников стали грозным оружием в борьбе с врагом. Героический подъем советского народа, его морально- политическое единство стали той основой, на которой взросло советское искусство времени отечественной войны. Его пронизывали идеи патриотизма. Эти идеи воодушевляли художников-плакатистов, вдохновляли живописцев на создание картин, повествующих о подвигах советских людей, определяли содержание произведений во всех видах искусства.

Боевой карандаш Враг наступал стремительно. Еще быстрее преображалась страна, становясь единым боевым лагерем в стремлении остановить и беспощадно разгромить врага. Боевая задача встала и перед художниками - к штыку приравнять искусство, воспитывать волю к победе, ненависть к захватчикам. На второй день вышел плакат Кукрыкниксов Беспощадно разгромим и уничтожим врага!.

Боевой карандаш Огромной популярностью пользуются небольшого формата, обильно снабженные текстом листы Боевого карандаша Они выполняли еще и роль информаторов и даже инструкций, вывешивались в бомбоубежищах, в штабах народных дружин, красных уголках, они рассчитывались на длительное рассматривание и чтение. Постепенно, соответственно успехам на фронтах, плакат обретает новые черты - становится живописнее. Подчас тяготеет к станковой графике.

Кукрыниксы Одними из самых прогрессивных и остроумных художников стали Кукрыниксы - М.В. Куприянов, П.Н. Крылов, Н.А. Соколов. Остроумие в творчестве Кукрыниксов не ограничивается ни текстом, ни графическим его переложением. Сатирический образ - вот что решает общую композицию произведения и пронизывает всю его структурную ткань, определяя мельчайшие детали и ассоциации. В их карикатурах много градаций от смешного: от добродушного юмора дружеских шаржей до негодующего сарказма антифашистских плакатов. Кукрыниксы «Политическая сатира»Кукрыниксы «Политическая сатира»

Окна ТАСС По образцу Окон РОСТА в Москве организуется выпуск Окон ТАСС; в Ленинграде возобновляется деятельность Боевого карандаша. Плакаты, увеличенные до гигантских размеров, вывешиваются на фасадах общественных зданий. Размноженные наряду с листовками в небольших форматах, плакаты появляются в вагонах воинских эшелонов, в бомбоубежищах, в танках, в цехах заводов, на газетных полосах, на спичечных коробках. Художники, не призванные в армию, все равно считают себя мобилизованными и все силы отдают наглядной публицистике.

Военные характеры В живописи Великой Отечественной войны отчетливо просматриваются самые разные почерки. Меткой линией, свободно и тонко характеризующей персонажи, сверкающим юмором отмечены рисунки В живописи Великой Отечественной войны отчетливо просматриваются самые разные почерки. Меткой линией, свободно и тонко характеризующей персонажи, сверкающим юмором отмечены рисунки Л.В. Сойфертиса ( ), "Севастопольский альбом",

Военные характеры Произведение А.А. Дейнеки ( ) Берлин. В день подписания декларации (1945) - как бы итог многочисленных документальных изображений событий. Флаги армий великих держав в берлинском небе, самолет, идущий на посадку, поверженный город, цитадель разгромленного врага, и тишина первых часов победной весны. Дейнека очень точно находит нужную комбинацию форм, деталей, из единства которых возникает желаемый поэтический контекст.

Фронтовые рисунки Чем дальше в глубь истории уходят годы Великой Отечественной войны, тем полнее и глубже ощущаешь ее значение, величие подвига народа, отстоявшего свободу и независимость своей родины в неравной схватке с фашизмом Исторические факты минувшей войны практически исследованы, однако духовная жизнь и культура времен Великой Отечественной практически не изучены, фронтовые рисунки являются частью этой темы. Исследования их открывают все новые и новые штрихи героической военной эпопеи.

Фронтовые рисунки Комаров ЕИ. «Снайпер Чехов» Эйнман Э. « Боец Красной Армии » Ройтер Л.Г. « Регулировщица»

Используемые ресурсы: Интернет-адреса: shtml - Искусство военного времени html - фронтовые рисунки shtml Искусство военного времени html Статьи: Наша Победа. День за днем - проект РИА Новости Наша Победа. День за днем Великая победа ИТАР - ТАСС Великая победа

Автор презентации: Кузнецов Алексей 10 «А» класса школы 6

* * * Убивали молодость мою Из винтовки снайперской, В бою, При бомбежке И при артобстреле... Возвратилась с фронта я домой Раненой, но сильной и прямой - Пусть душа Едва держалась в теле. И опять летели пули вслед: Страшен быт Послевоенных лет - Мне передохнуть Хотя бы малость!.. Не убили Молодость мою, Удержалась где-то на краю, Снова не согнулась, Не сломалась. А потом - Беды безмерной гнет: Смерть твоя... А смерть любого гнет. Только я себя не потеряла. Сердце не состарилось Ничуть, Так же сильно Ударяет в грудь, Ну, а душу я В тиски зажала. И теперь веду Последний бой С годами, С обидами, С судьбой - Не желаю Ничему сдаваться! Почему? Наверно, потому, Что и ныне Сердцу моему Восемнадцать, Только восемнадцать!

За утратою - утрата, Гаснут сверстники мои. Бьет по нашему квадрату, Хоть давно прошли бои. Что же делать?- Вжавшись в землю, Тело бренное беречь? Нет, такого не приемлю, Не об этом вовсе речь. Кто осилил сорок первый, Будет драться до конца. Ах обугленные нервы, Обожженные сердца!..