О СОБЕННОСТИ РАССКАЗОВ ПРИРОДОВЕДЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ 2 класс Занятие объединения ДО «Учимся работать с информацией»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Птицы города Иваново.. Птица Варакуша. Птица Варакуша.
Advertisements

Цель: формировать бережное отношение к синицам. Задачи: 1. Подобрать и изучить литературу о жизни синиц; 2. Понаблюдать за птицами в природе; 3. Определить.
ПРОЕКТ «Зимующие птицы города Николаева» учащихся 2 – Б класса ООШ 15 г. Николаева Кл. рук. Улина Н.Г.
Подготовила учитель начальных классов Рогатина И.В. МБОУ «Первомайская СОШ» п. Первомайский, Тамбовская обл.
Алтайский край Алтайский район с. Сараса. Домовый воробей – обитает рядом с жилищем человека. Питается в основном растительной пищей, лишь весной частично.
Птицы ленинградской области. Беркут одна из наиболее известных хищных птиц семейства ястребиных, самый крупный орёл.
Зимующие птицы посёлка Поспелихинский МКОУ «ПССОШ» Выполнил: Лейман Илья, учащийся 2 класса Руководитель: Шакина Н.Ф., учитель начальных классов п. Поспелихинский.
Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.
ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ. Сорока Эту веселую, бодрую, горластую птицу все узнают. Эту веселую, бодрую, горластую птицу все узнают.
Что мы знаем о птицах. 1. Кто такие птицы ? 2. Какие бывают птицы ? 3. Почему птицы нуждаются в охране ?
Самые маленькие птицы в мире. Большинство из них не превышают размерами шмеля, весят не более 1,8 г. За удивительную красоту их часто называют птицами-
СОВЫ Сова - ночная хищная птица. Величина тела сов различна : от 40 до 180 см и от 50 г до 3,5 кг. Глаза большие, неподвижные, зато шея очень подвижна,
Цель: составить меню «Птичкин завтрак » Гипотеза: На кормушке птицы едят только зерна и семена. Задачи: 1. Повесить кормушку 2. Наблюдать, какие птицы.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация "Снегирь"
Тест 1 1.Что для птиц страшнее всего? а) холод б) голод в) темнота 2. Какая из птиц раньше всего улетает на юг? а) ласточка б) воробей в) журавль 3. Кто.
Познакомить детей с зимующими птицами. На зиму птиц остаётся немного. Это различные виды синиц, поползни, дятлы, клесты, чижи, щеглы, овсянки, сойки.
ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ Воспитатель Телегина М.Ю. МБДОУ детский сад 161 «РУЧЕЕК» г.Барнаул.
Узнай название птицы.. Узнай название птицы
Птицы на зимовье Облетели все листья. Вся живая природа готовится к встрече с холодным сезоном. Многие птицы давно улетели в тёплые края, но есть и такие,
Большая синица. Кормится на полях бросовым зерном, кукурузы, пшеницы, овса. А также плодами плоды и семенами сосны, ели, липы, клёна, сирени, щавеля конского,
Транксрипт:

О СОБЕННОСТИ РАССКАЗОВ ПРИРОДОВЕДЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ 2 класс Занятие объединения ДО «Учимся работать с информацией»

ИНСЕРТ: «V» - УЖЕ ЗНАЛ «+» - НОВОЕ «?» - НЕ ПОНЯЛ

В наших лесах можно встретить синиц нескольких видов. Самая крупная из них большая синица. Длина ее тела мм, вес около 20 г. Имеет довольно яркое оперение. Песни большой синицы разнообразны. Специалисты выделяют до 40 вариантов их звучания. Обитает в Европе, Азии и Северо-Западной Африке. В дикой природе встречается в разнообразных лесах, обычно на открытых участках, опушках, по берегам водоёмов. Гнездится в дуплах и пустотах деревьев, а также в нишах. В течение сезона размножения обычно бывает две кладки: первая, состоящая из 9 15 яиц, в апреле; вторая, из 7 11 яиц, в июне. Тяготеет к жилью человека, часто встречается в крупных городах и других населённых пунктах, в пригородах, в садах и парках. Питается преимущественно мелкими насекомыми и другими беспозвоночными. Уничтожая большое количество вредителей леса, приносит несомненную пользу природе. За сутки большая синица съедает столько вредителей, сколько весит сама. Зимой сбивается в смешанные стайки с другими птицами и кочует в поисках корма. Охотно посещает кормушки, где кормится семечками подсолнуха, несолёным салом, сливками из молочных пакетов. Все синицы друзья человека и заслуживают самого заботливого к себе отношения, особенно в тяжелое для них зимнее время.

Николай Иванович Сладков СИНИЧКА НЕОБЫКНОВЕННАЯ Звонкоголосую и белощёкую нашу синицу называют большой или обыкновенной. Что большая, я с этим согласен: она больше других синиц: пухляков, московок, лазоревок. Но что она обыкновенная, с этим я не могу согласиться! Она поразила меня с первой же встречи. А было это давным- давно. Она попалась в мой западок. Я взял её в руку, и она... умерла! Только что была живая и резвая, щипала с вывертами за пальцы - и вот умерла. Я растерянно разжал руку. Синичка неподвижно лежала на раскрытой ладони вверх лапками, и глаза её затянулись белым. Я подержал, подержал - и положил на пенёк. И только руку отвёл - синичка вскрикнула и улетела! Какая же она обыкновенная, если такая необыкновенная обманщица! Захочет - умрёт, захочет - воскреснет. Потом я узнал, что многие птицы впадают в какое-то странное оцепенение, если их положить спинкой вниз. Но у синички это получается лучше всех и часто спасает её от неволи.

Большая синица Синичка необыкновенна я Сходства Различия

Большая синица Синичка необыкновенна я Сходства описание окружающей природы; описываются взаимоотношения человека и природы; учат бережному отношению к природе. Различия

Большая синица Синичка необыкновенна я Сходства описание окружающей природы; описываются взаимоотношения человека и природы; учат бережному отношению к природе. Различия научно- популярный текст художественный текст

В ЫВОД Закончи предложение: Книги о природе учат …

В ЫВОД Закончи предложение: Книги о природе учат наблюдать, видеть красоту, любить и беречь природу.

О ЦЕНИ СЕБЯ !

Здравствуйте, ребята! Мы смайлики. Помогите нам! Ответьте на вопросы и нажмите на правильный ответ, тогда мы сможем накормить синичек.

Вес большой синицы … г 20 г 9-15 г

Большая синица не обитает … В России В Европе В Южной Америке

Какую пользу приносит синица природе? Охотно посещает кормушки. Уничтожае т вредителей леса. Украшает природу своим оперением и пением.

Оценочный лист Закончи 2-3 предложения. Сегодня на занятии я узнал, что ………………………………………………. У меня есть вопрос: ………………………………………………. Сегодня на занятии я продолжил учиться ………………………………………………. Сегодня на занятии у меня получилось ………………………………………………. Сегодня на занятии мне мешало ……………………………………………….

П РОВЕРИМ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ И ГРУППОВУЮ РАБОТУ !

«У ГАДАЙ О ЧЁМ СПРОСИЛИ » Д ОГАДАЙТЕСЬ И ЗАПИШИТЕ, КАКИМ БЫЛ ВОПРОС. Прилетают синицы к людям не от хорошей жизни: трудно, голодно в лесу в это время. У человеческого жилья легче прожить, прокормиться. Почему синицы так часто прилетают к людям в города и селения?

«У ГАДАЙ О ЧЁМ СПРОСИЛИ » Д ОГАДАЙТЕСЬ И ЗАПИШИТЕ, КАКИМ БЫЛ ВОПРОС. Птенцов выкармливают главным образом гусеницами бабочек, длина которых не превышает 1 см. Чем синицы выкармливают птенцов?

«В ЫЯВЛЕНИЕ ПРИЧИН И СЛЕДСТВИЙ » С ЛОВА В ПРЕДЛАГАЕМОМ СПИСКЕ ОСОБЫМ ОБРАЗОМ СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ. Н АЙДИТЕ И НАПИШИТЕ В НУЖНОМ СТОЛБЦЕ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ, А ЧТО СЛЕДСТВИЕМ. Родителям приходится раз по 400 в день прилетать к гнезду с кормом. Взрослая синица за сутки съедает больше собственного веса. Пара синиц может надёжно охранять от вредителей сад в 40 фруктовых деревьев. Для синиц птенцов в гнезде не редкость.

Р ОДИТЕЛЯМ ПРИХОДИТСЯ РАЗ ПО 400 В ДЕНЬ ПРИЛЕТАТЬ К ГНЕЗДУ С КОРМОМ. В ЗРОСЛАЯ СИНИЦА ЗА СУТКИ СЪЕДАЕТ БОЛЬШЕ СОБСТВЕННОГО ВЕСА. П АРА СИНИЦ МОЖЕТ НАДЁЖНО ОХРАНЯТЬ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ САД В 40 ФРУКТОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ. Д ЛЯ СИНИЦ ПТЕНЦОВ В ГНЕЗДЕ НЕ РЕДКОСТЬ. Причины Следствия Для синиц птенцов в гнезде не редкость. Родителям приходится раз по 400 в день прилетать к гнезду с кормом. Взрослая синица за сутки съедает больше собственного веса. Пара синиц может надёжно охранять от вредителей сад в 40 фруктовых деревьев.

«Р АССКАЖИ ДРУГИМИ СЛОВАМИ » П ОПРОБУЙТЕ ВЫРАЗИТЬ СОДЕРЖАЩУЮСЯ В ЭТОЙ ФРАЗЕ МЫСЛЬ ДРУГИМИ СЛОВАМИ. Сильным клювом синицы проникают в трещины коры деревьев и извлекают оттуда яйца, личинки, куколок и взрослых насекомых. Крепким носом птицы достают себе из щелей стволов пищу.

«Р АССКАЖИ ДРУГИМИ СЛОВАМИ » П ОПРОБУЙТЕ ВЫРАЗИТЬ СОДЕРЖАЩУЮСЯ В ЭТОЙ ФРАЗЕ МЫСЛЬ ДРУГИМИ СЛОВАМИ. Строят гнездо обе птицы пары в течение 47 дней. Устраивают место для выведения птенцов и самец, и самка примерно неделю.

«Н ЕСУРАЗНОСТИ » Н АЙДИ ОШИБКИ В ВЫСКАЗЫВАНИИ. В дикой природе синицы встречаются на лугах и полях.

«Н ЕСУРАЗНОСТИ » Н АЙДИ ОШИБКИ В ВЫСКАЗЫВАНИИ. Зимой синицы в одиночку кочуют в поисках корма.

«Ф РАЗЕОЛОГИЗМЫ » О БЪЯСНИТЕ СМЫСЛ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ. Как с гуся вода. Глухая тетеря. Мокрая курица. Ему (ей) все нипочем. Разиня, сонный, ничего не замечающий вокруг человек. О неприспособленны х к жизни, испуганных, растерянных людях.

« Т ЕАТР »

«Т ЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТОТЕКА »