Автор: Иванова Татьяна Геннадьевна учитель биологии МОУ «Детский дом – школа» Г. Орехово - Зуево.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологическое проектирование в условиях современного образовательного учебного заведения. «Не так важно, чему учат в школе, а важно как учат... Функции.
Advertisements

Умение сохранить своё здоровье как компонент общечеловеческой культуры. Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения.
С 1 сентября 2011 года все российские школы перейдут на новые Стандарты начального общего образования. Федеральный государственный стандарт второго поколения.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Создание условий для формирования положительных взглядов, ценностных ориентаций, социальных мотивов, потребностей, интересов, способствующих.
Эффективное использование современных инновационных технологий на уроках в начальной школе Учитель МОУ Борской СОШ 1 «ОЦ» Гаршина Т.В.
Формирование информационной культуры учащихся Из опыта работы педагогического коллектива МОУ «Гуманитарно- экономический лицей»
«Развитие исследовательской культуры учителя». Исследовательская культура учителя: Определенный способ и результат творческой самореализации учителя в.
Тема по самообразованию «Использование возможностей урока для формирования учебной мотивации как необходимого фактора повышения качества образования и.
Образовательная система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова Подготовила: Мариняк Е. В., учитель начальных классов ЛГ МБОУ «СОШ 4»
Формирование глобального мышления на уроках естествознания и биологии.
Экологическое образование и воспитание в школе. Подготовила Иванова И.К. учитель биологии и экологии МОУ СОШ п. Пятидорожное.
Проблемно-диалоговое обучение на уроках химии ( выступление на ОМО учителей химии) Егоровой Р.Е. Проблемно-диалоговое обучение на уроках химии ( выступление.
Одним из руководящих принципов дидактики с первых лет существования этой науки и по настоящее время является принцип связи обучения с жизнью (или связи.
МБОУ КАДЕТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ П.Г.Т. КУЙБЫШЕВСКИЙ ЗАТОН представляет А. Макаренко: «…Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего.
Семинар на тему:. содействовать совершенствованию профессиональной компетентности педагогов для достижения более высокого качества образования путем овладения.
Здоровьесберегающие технологии на уроках физики «Здоровье не всё, но всё без здоровья – ничто» (Сократ)
Современный урок при переходе на вторые стандарты Ниневская Л.В., учитель начальных классов Великая цель образования - это не знания, а действия Гербер.
Муниципальное общеобразовательное учреждение г. Канаш Чувашской Республики.
Формирование и оценка личностных универсальных учебных действий.
Исследовательский метод в обучении. Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить. Фридрих Адольф Дистервег.
Транксрипт:

Автор: Иванова Татьяна Геннадьевна учитель биологии МОУ «Детский дом – школа» Г. Орехово - Зуево

Задача учителя биологии: - дать знания о живой природе

- на базе знаний и умений сформировать научную картину мира как компонента общечеловеческой культуры

- формирование биосферного мышления, необходимого для полноценного функционирования в обществе, для гармоничных отношений человека с природой, со всем живым как главной ценностью на Земле

- гигиеническое воспитание и формирование ЗОЖ в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека

- формирование у школьников отношения к живой природе как объекту и сфере собственной практической деятельности

Великие педагоги, философы, учёные Сократ Ж.Ж. Руссо Песталоцци Дистервег

Над темой работали Д. Дьюи Ж. Пиаже Ш.А. Амонашвили

Методы и приёмы активизирующие познавательную деятельность

Поисковые, эвристические ситуации

Проблемные ситуации

Дискуссия В настоящее время широкое распространение получило вегетарианство, то есть употребление в пищу только растительных продуктов. Как вы относитесь к идее вегетарианского питания и почему?

«Известный литературный герой Маугли вырос среди зверей. При этом он был высокоразвитым мыслящим существом: руководил стадами диких животных, умел разговаривать на языках разных зверей и обладал всеми человеческими качествами. Оцените реальность описанного Киплингом облика Маугли с позиций современной науки».

В старину пчеловоды развешивали ульи на деревьях в лесу или рядом с лесом. Но медведи часто разоряли ульи. Как пчеловоды сохраняли ульи от разорения? Медведи взбираются по стволу там, где нет сучков. С этой стороны дерева ниже улья подвешивали тяжёлые чурки. Добравшись до них, медведь лихо отталкивал "препятствие". Бревно тут же возвращало удар мишке: чем сильнее толкнёшь – тем сильнее догонит. Наконец, осатаневший и обессиленный медведь сваливался на землю.

Почему вещества, пригодные для пищи, например, молоко или куриный бульон, введенные прямо в кровь, вызывают гибель человека? Как вы это объясните?

Работа с книгой

Проведение опытов, практических и лабораторных работ

Опорный конспект

Экскурсии

Личностно – ориентированное обучение

Задачи личностно – ориентированного обучения Способствовать более полному, осознанному усвоению основ знаний Учить использовать весь изученный материал, осуществлять перенос знаний в реальную жизнь Формировать личность адаптивную, эрудированную, грамотную, способную успешно самореализовываться по окончании школьного образования и дальнейшего его использования в профессиональной, социальной и личной жизни выпускников

Критерии образованности ученика 1. личностно – смысловое отношение ученика к изучаемому учебному материалу и процессу собственной учебной деятельности 2. самостоятельно выработанные школьником способы учебной работы 3. владение школьниками знаниями

Внеклассная и внеурочная деятельность