Календарь Меры времени: год, сутки, час, минута, секунда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое календарь?. Цель: Формировать элементарные временные представления.
Advertisements

Под Новый год пришёл он в дом Таким румяным толстяком. Но с каждым днём терял он вес И наконец совсем исчез.
Календарь Меры времени: сутки, год. План урока Что такое календарь История создания календаря Какие бывают календари Сутки, год – меры времени.
Что такое календарь?. Календарь – это… 1.Способ счисления дней в году 2.Таблица или книжка с перечнем всех дней в году (с различными справочными сведениями)
ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ Кляйн Алла Эвальдовна учитель начальных классов МБОУ СОШ 64 Математика 3 класс.
Календарь МАКАРОВА ИРИНА 11 «В» КЛАСС. Календарь это специальная таблица или книжка, в которой все дни года разделены на месяцы и недели; вы заглядываете.
ВРЕМЯ И ЕГО ИЗМЕРЕНИЕ ВРЕМЯ И ЕГО ИЗМЕРЕНИЕ. Потребность в измерении возникла в глубокой древности. Первобытный человек вначале различал смену дня и ночи,
4 класс УМК «Планета Знаний» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4» г. Реж 2011 Кондратьева Татьяна Геннадьевна.
счет лет в истории. 5 класс
Единицы времени математика Автор: Дубровина В.Н. учитель начальных классов МОУ СОШ 1 г. Катав-Ивановска.
Меры времени. Календарь. Математика. 3 класс.. Найди значения выражений. Запиши только ответы : 10 : 40 = 18 · = 3900 : 100 : 13 = (72 –
Хронология. 900igr.net Кроме умения использовать исторические источники историку важно хорошо ориентироваться во времени. Подумайте, почему? хронология.
МОУ «Рыбно-Слободская средняя общеобразовательная школа 2» Урок математики на тему: «Время. Единицы времени» 3 класс Учитель I квалификационной категории:
Земля вращается вокруг своей оси, как исполинский волчок, делая один оборот за сутки. Это движение планеты вызывают смену дня и ночи. День и ночь. День.
УРОК 2. 1.Хронология. 2.Лента времени. 3.Календари.
Кроме умения использовать исторические источники историку важно хорошо ориентироваться во времени. Подумайте, почему? хронология Хронология-это наука.
Учитель МОУ СОШ с.Хохотуй Леонова Оксана Сергеевна.
Урок 1 ? Что такое природные часы? Календарь? ? Для чего нужны часы, календарь и компас?
1.Что такое хронология? 2.Календарь 3.Лента времени.
Введение в историю Урок -1. история – наука о развитии общества в прошлом и настоящем. всемирная история – история народов всего мира. история Древнего.
Транксрипт:

Календарь Меры времени: год, сутки, час, минута, секунда.

Кто жить умеет по часам И ценит каждый час, Того не надо по утрам Будить по 10 раз. И он не станет говорить, Что лень ему вставать, Зарядку делать, руки мыть И застилать кровать. Успеет он одеться в срок, Умыться и поесть, И раньше, чем звенит звонок, За парту в школе сесть. Часы даны не для красы. Диктуют время нам часы.

Измерять время людям помогали наблюдения над природой, Солнцем, Луной и звёздами

Календарь 1. Способ счисления дней в году 2. Таблица или книжка с перечнем всех дней в году (с различными справочными сведениями) 3. Распределение по времени (дням, месяцам) отдельных видов деятельности (из словаря С.И.Ожегова)

История создания календаря Древние египтяне считали годом промежуток времени от одного разлива Нила до другого и связывали его с появлением над горизонтом яркой звезды Сириус

В 46 году нашей эры римский император Юлий Цезарь ввёл усовершенствованный календарь в Древнем Риме (юлианский календарь). По юлианскому календарю («по старому стилю») год содержит 365 суток, а каждый четвёртый год – високосный, содержит 366 суток. Юлианский календарь

Григорианский календарь Реформу календаря провёл в 1582 году Григорий XIII – Папа Римский (григорианский календарь – «новый стиль») В странах Западной Европы принят григорианский календарь(счёт «по новому стилю»)

История российского календаря В России с введением христианства действовал юлианский календарь. Счёт лет вёлся «от сотворения мира». По указу Петра I о реформе календаря в России вводилось новое начало года – 1 января и новая эра – христианское летоисчисление («от рождества Христова») В 1918 году в России был введён григорианский календарь.

Меры времени: сутки год Сутки – единица измерения времени, приблизительно равная периоду обращения Земли вокруг своей оси. Сутки делятся на 24 часа. Единица летоисчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца, содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января.

Соотношение мер времени год, сутки, час, минута, секунда В году 365 суток (в високосном – 366 суток) Високосные годы:…, 2000, 2004, 2008, 2012,… В году 12 месяцев год

Дни между месяцами распределены неравномерно: 31 день: январь, март, май, июль, август, октябрь, декабрь 30 дней: апрель, июнь, сентябрь, ноябрь Февраль в обычном году – 28 дней, а в високосном – 29. Сутки делятся на 24 часа, каждый час – на 60 минут, каждая минута – на 60 секунд, отрезок времени длиной в 7 дней называется неделей.

Задания 1. Выразите

2. Отгадайте загадки: 1. Без ног и без крыльев оно, Быстро летит, Не догонишь его 3. Под новый год пришёл он в дом Таким румяным толстяком, Но каждый день терял он вес, И, наконец, совсем исчез 4. На первую ступеньку Встал парень молодой, К двенадцатой ступеньке Пришёл старик седой 2. Этот год живёт всех дольше: И часов и дней в нём больше. Все мы ждём его прихода Ровно раз в четыре года. 5. Друг за дружкой чередой Мирно ходят брат с сестрой. Братец будит весь народ, А сестра – наоборот.

3. Что означают эти выражения? 1. День и ночь – сутки прочь 2. Год на год не приходится 3. Из года в год 4. Обещанного три года ждут 5. Года – что вода 4. Какие пословицы и поговорки об этих мерах времени вы знаете? Запишите их.

5. Реши задачи: 1. Наша кровь совершает полный оборот в организме за 23 сек. Сколько оборотов совершит за сутки? 2. Волосы человека растут 12 мм в месяц, а ногти 3 мм в месяц. Какой длины могут достигнуть волосы и ногти через 3 года, если длина волос у него была 3 см, а ногтей 1 см? 3. Сутки на Луне длятся 29 и ½ земных суток. Сколько часов в трех лунных сутках? ЖЕЛАЮ УДАЧИ!