История заселения, освоения и исследования территории России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная территория России.. «История России – это история страны, которая колонизуется» В.О.Ключевской.
Advertisements

Как осваивали и изучали территорию России. Задачи: познакомить с географическими исследованиями и открытиями на территории России; характеризовать этапы.
История заселения территории России Автор: Ежова С.В., учитель химии, географии МБОУ СОШ 11, г. Кемерово.
Формирование территории России. Этапы освоения и заселения территории России: 1. Заселение междуречья Оки и Волги славянами в VIII – IX веках (Киевская.
Россия Российская Федерация Герб России Флаг России.
Основные направления и задачи и внешней политики России. Восточное Дальнейшее продвижение на восток Западное Борьба с Речью Посполитой Западное Борьба.
Формирование территории России. Этапы освоения и заселения территории России: 1. Заселение междуречья Оки и Волги славянами в VIII – IX веках (Киевская.
Вопросы Откуда берет свое начало география, как наука? Откуда берет свое начало география, как наука? Перечислите и охарактеризуйте основные задачи, этапы.
Народы России в XVIII веке Какую политику проводило российское государство в отношении нерусского населения? Что являлось главной причиной роста численности.
10 Всего заданий Начать тестирование. 1 Задание 1. Российский мореплаватель, адмирал Фердинанд (Фёдор) Петрович Врангель внес большой вклад в географическую.
Тест по теме: Население России 9 класс. Вопрос 1 Вариант 1 Выезд из страны в другую страну называется 1. Миграцией 2. Иммиграцией 3. Реэмиграцией 4. Эмиграцией.
Народы Урала имеют очень древнее происхождение. По мнению археологов, этот район был заселен со времен окончания последнего оледенения – 10 тысяч лет.
Выполнила: студентка 4 курса 6 группы Кохно Анна Александровна.
Миграция Миграция - передвижение населения по территории. Депопуляция Депопуляция - уменьшение численности населения. Космополит Космополит - человек,
Помочь учащимся в осмыслении вопросов, касающихся путей расширения территории Российского государства в XIX века; Пополнить знания учащихся по истории.
Дайте определение понятиям : централизованное государство сословно - представительная монархия Земский собор приказы кормления дворяне.
Заселение и освоение России с IX по XVII века.. Древний русский центр - Новгород. Древний русский центр - Псков Древние русские города: Псков, Новгород,
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему: Россия на географической карте
Карта Сибири. . В Сибири жило немало племен, но численность населения была невысокой. Там были суровые климатические условия и поэтому мешали освоению.
Россия на карте мира.
Транксрипт:

История заселения, освоения и исследования территории России

Освоение славянами территория Русской равнины в IX-XIIIвв. В XI в. Началось заселение новгородцами Европейского Севера. Северное и северо–восточное направление оставались важнейшими направлениями русской колонизации и в XII-XIIIвв.

В XIV-XVIвв. Продолжилась колонизация русскими северных территория. Южное направление колонизации в XV- XVIвв. Было связано с освоением Дикого поля.

С присоединением в середине XVIв. Казанского и Астраханского ханств в состав Русского государства вошли многочисленные народы, исповедующие ислам (татары, башкиры и др.) В 1654 г по решению Переяславской рады произошло объединение Украины с Россией.

Заселение территории Алтайского округа Являясь одним из самых богатых районов Сибири, Алтай привлекал на свою территорию огромные массы переселенцев с XVIII в., когда сформировались основы первоначальной структуры народонаселения региона. В последующем этапы формирования развития и динамики населения Алтая во многом определялись его внешними притоками. В целом миграционные процессы способствовали освоению и заселению обширной территории, вовлечению окраин в общую динамику развития страны, обмену традиционными навыками между переселенцами и старожилами.

Население Челябинской области В 19-м веке население Челябинской области значительно увеличилось. Рост происходил в основном за счет миграции. Переселение шло, как и ранее, в двух основных формах: принуди тельной колонизации по инициативе государства и в виде стихийного народного переселения из Центра, Украины, Приуралья, Северного Урала. Население Южного Урала становилось преимущественно русскоязычным.

Освоение Забайкалья Освоение Забайкалья началось несколько позже - в 40-х гг. XVII в. Впервые в Забайкалье русские появились в 1638 г. под руководством Михаила Перфильева. И хотя русские к этому времени были уже наслышаны о Забайкалье, первые землепроходцы, прибывшие в район Баргузинского острога, доносили правительству, что "серебряных и золотых жил" там нет. Это обусловило дальнейшее продвижение русских на восток с той же целью и способствовало основанию здесь новых острогов. Таким образом, поиски "новых землиц" закончились тем, что ко второй половине XVII в. "русские становились твердою ногою" в байкальском регионе.

В XVIII в. началась прокладка дорог между острогами, что способствовало заселению Байкальского региона. К середине XVIII в. был проложен знаменитый Московский тракт, вдоль которого ставились зимовья, деревни, почтовые станы и т.д. В начале XIX в. на других трактах Забайкалья также возник ряд сёл, заселённых, прежде всего, русскими государственными крестьянами. В частности, на тракте от Байкала до Кяхты было 24 таких поселения. К 60-м гг. было построено сравнительно много крупных крестьянских селений (сёл, слобод, деревень), куда в основном прибывали добровольные переселенцы.

Территориальные изменения в XVIII-XIXвв. На западе в начале 18 в. Благодаря усилиям Петра 1 в результате многолетней Северной войны со Швецией Россия овладела устьем Невы и прилегающим землям. В конце 18 в. После трёх разделов Речи Посполитой к России отошли белорусские, западноукраинские земли, Литва и Курляндия(западная Латвия). И в результате очередной войны со Швецией к России отошли Финляндия и Аландские острова, а потом большая часть Польши.

На южных рубежах государства в 18 в. В состав России вошла северная часть Казахстана, а в результате русско-турецких войн - Предкавказье, побережье Чёрного и Азовского морей и Крым.

Географические исследования в XVIIIв. В гг. С.У. Ремезовым был составлен 1 В России атлас-»Чертёжная книга Сибири», состоящий из 23 карт Сибири и Североевропейской части. По инициативе Петра 1 были организованы экспедиции на Камчатку и Курилы, затем последовала Первая Камчатская экспедиция под руководством В. Беринга.

В 19 в. Географическое изучение территорий шло параллельно с территориальным расширением страны. Главные географические открытия были сделаны в Центральной Азии, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Территориальные изменения в XXв. В гг. территория СССР на западе увеличилась за счёт возращения захваченных в гг. Польшей, западной Украины и Белоруссии, присоединения Карельского перешейка и некоторых земель в Карелии и Мурманской области. В 1940 г. В СССР вошли страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония) В 1944 г. В состав РСФСР на правах автономной области вошла территория Тувинской Народной республики.

Хозяйственное освоение и изучение территории страны В 1932 г. На ледокольном пароходе «Сибиряков» экспедиция О.Ю. Шмидта и В.И. Воронина впервые в истории прошла Северным морским путём из Архангельска в Петропавловск-Камчатский в одну навигацию, обогнув Северную землю с севера. В е гг. экспедицией С.В. Обручева были сделаны географические открытия во внутренних районах Восточной Сибири и Северо-востока: открыт Тунгусский каменноугольный бассейн, изучена горная система, названная в честь Черского.

К началу 20 в. Российская империя представляла собой сильное государство, занимавшее более 1/6 суши земного шара. В результате 2 революций в 1917 г. Российская империя рухнула и начала распадаться. В 1922 г. Был образован СССР, просуществовавший до 1991 г., когда 15 входящих в его состав республик превратились в суверенные государства.

Литература: 1. «История заселения России». Интернет: Заселение и освоение России.