Сергей Александрович Есенин 21 сентября 1895- 28 декабря 1925.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сергей Есенин «Черемуха». Сергей Александрович Есенин ( гг.)
Advertisements

«Ничто по музыкальности не может сравниться с закатом солнца» К.Дебюсси.
Весна - это когда раскрываются почки и сердца Сергей Есенин ЧЕРЁМУХА Черёмуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила. Кругом.
Сергей Есенин. Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом Точно серебром...
Сергей Есенин «Белая черёмуха». Сергей Александрович Есенин (1895–1925)
Урок литературы в 6-м классе по теме «В гостях у Сергея Есенина. Анализ стихотворения "Черемуха"»
С. Есенин. «Черемуха». Цели урока: Ознакомить учащихся с биографией С. Есенина; учить понимать и чувствовать окружающую природу.
Коршунова Лариса Алексеевна, воспитатель ГПД, МБОУ Верхнедонской гимназии им. А.М. Рекункова ст. Казанская, Ростовская обл г.
Урок русского языка в 7 классе «Степени сравнения наречий» Учитель Страшко Наталья Сергеевна.
Слово о Сергее Есенине и его судьбе Башкурова Людмила Петровна, учитель русского языка и литературы МБВСОУ «Белоярская ОСОШ» 2012 год 2012 год.
Медвяная - ароматная, с запахом мёда. Пряная - острая, ароматная по запаху и вкусу. Вкрадчиво - стараясь вызвать доверие, расположить к себе. Проталинка.
Проект на тему: «Весна. Праздник поэзии.» Работу выполнила: Меньщикова М.Е.
Физминутка Завацкий П. Д.. Мы работаем отлично, Отдохнуть не прочь сейчас. И зарядка к нам привычно На урок приходит в класс. Выше руки, выше пятки Улыбнитесь.
Стихотворения Загадки Народные приметы. В марте тучи плывут быстро и высоко – к хорошей погоде. Если в марте вода не течёт, в апреле трава не растёт.
Тема: Урок чтения в 1 классе по программе «Начальная школа 21 века» Автор: Волкова Римма АлександровнаМОУ «Тогурская начальная общеобразовательная школа»
Морфологический разбор наречия. Найдите наречия! Как приятно и отрадно, Что мне все сегодня рады! Признаюсь великодушно, Думал я у вас здесь скучно. А.
Праздник первой оценки -2 класс (внеклассное мероприятие) Солодкова Екатерина Юрьевна Цели -Воспитывать у детей позитивное отношение к учебной отметке.
ВЕСНА Бойцова Марина Игоревна, воспитатель ГДОУ 1 Адмиралтейского района Санкт-Петербург 2008 г. СПб АППО Центр информатизации образования Руководитель.
Урок литературного чтения Сергей Есенин «Черемуха»
А.Вивальди (музыкальный клип)оформление Берюховой Е..
Транксрипт:

Сергей Александрович Есенин 21 сентября декабря 1925

Черёмуха Черёмуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри завила. Кругом роса медвяная Сползает по коре, Под нею зелень пряная Сияет в серебре. А рядом, у проталинки, В траве, между корней Бежит, струится маленький Серебряный ручей. Черёмуха душистая, Развесившись стоит, А зелень золотистая На солнышке горит. Ручей волной гремучею Все ветки обдаёт. И вкрадчиво под кручею Ей песенки поёт.

И. И. Левитан « Черёмуха » И. И. Левитан « Черёмуха »

Петров - Водкин « Натюрморт с черёмухой »

" Рано зацвела черемуха - будет теплое лето." " Чем раньше цветет черемуха, тем жарче будет лето." " Когда у черемухи много цвета, лето будет жаркое."

Физкультминутка Мы работаем отлично, ( встали ) Отдохнуть не прочь сейчас ( руки вперёд подняли ) И зарядка к нам привычно ( опустили руки ) На урок приходит в класс ( руки в стороны ) Выше руки, выше пятки ( шаг на месте ) Улыбнитесь веселей ! Мы попрыгаем, как зайки, Сразу станем всех бодрей ! Потянулись и вздохнули. Отдохнули ? Отдохнули !

олицетворение « и ветки золотистые, что кудри завила » эпитеты « серебряный ручей », « черемуха душистая », « роса медвяная », « зелень пряная » метафора « сияет зелень в серебре », « зелень горит ». олицетворение « и ветки золотистые, что кудри завила » эпитеты « серебряный ручей », « черемуха душистая », « роса медвяная », « зелень пряная » метафора « сияет зелень в серебре », « зелень горит ».

Творческое задание Нарисовать иллюстрацию к стихотворению С. А. Есенина « Черёмуха » или рисунок на весеннюю тему