Жизнь и творчество. Весенним днем, 26 февраля 1802 года, в городе Безансоне, в трехэтажном доме, где жил тогда капитан Леопольд Сижисбер Гюго, родился.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тебе одной, мама!.... «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся гордость мира.
Advertisements

ВИКТОР ГЮГО Victor Hugo(1802–1885) Презентация скачана с сайта
Алемайкина Нина Дмитриевна, учитель французского языка ГОУ СОШ 1248 с углубленным изучением французского языка «Использование ресурсов сети Интернет при.
ТЕМА ЛЮБВИ В РОМАНЕ М.А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»
День Матери Разработала Троценко О.Н. МБОУ СОШ 18 ст. Темижбекская.
Мамам посвящается …. Мама - первое слово, Главное слово в каждой судьбе.
Жизнь Виктора Цоя Виктор Цой родился 21 июня, 1962г, в Петербурге. Мать, преподаватель физкультуры, и отец, инженер, по- видимому, не играли большой роли.
5 класс Ma famille. Содержание: 1. Лексика Лексика 2. Грамматика Грамматика 3. Текст Текст 4. Задания Задания.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
{ Родина – это Отечество, отчизна. Ушинский писал: «Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон.
Тебе одной, мама!... «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся гордость мира от.
Родители и дети после распада союза во Франции и в России: отношения зависят от пола респондента? Parents, enfants non cohabitants après un divorce, en.
Классный час «Мамино сердце». Пословицы и поговорки : 1. При солнышке тепло, а при матушке добро. 2. Нет милее дружка, чем родная матушка. 3. Матушкин.
Семья и семейные ценности Автор: Смирнова Елена Анатольевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ с углубленным изучение английского языка 1383,САО,г.Москва.
Сделали:Михайлов А.С. Чернов Л.О Во Франции Рождество это время, проходящее под знаком семьи и щедрости, в это время близкие люди собираются.
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
Моя родина – Россия ! моя родина !Выполнила : Сергеева Диана Ученица 6 «А» класса.
« Как бы жили мы без книг.» С. Михалков.. Мы дружны с печатным словом, если б не было его, Ни о старом, ни о новом, мы не знали б ничего!
Родственники его кликают, а он стоит и внимания не обращает, под ноги смотрит. Отец его спрашивает: Ты чего это встал и стоишь?. А Иванушка отвечает :Я.
Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери.
Транксрипт:

Жизнь и творчество

Весенним днем, 26 февраля 1802 года, в городе Безансоне, в трехэтажном доме, где жил тогда капитан Леопольд Сижисбер Гюго, родился ребенок – третий сын в семье. Хилый младенец был, по словам матери, «не длиннее столового ножа», однако ему суждено было вырасти в человека могучего физического и духовного здоровья и прожить долгую и славную жизнь. Совсем юным он писал стихи и в 14 лет стал лауреатом Академии

Его творчество разнообразно: романы, лирические стихи, драмы в стихах и в прозе, политические споры в Палате Перов, многотомная переписка

Виктор Гюго был революционером в душе. Он был против политической ситуацией в стране и боролся с этим. Гаврош являлся прототипом его отношения к политике конца 19 века. Это персонаж его романа «Отверженные»

Sur une barricade, au milieu des pavés Souillés dun sang coupable et dun sang pur lavés Un enfants de douze ans est pris avec des hommes. - Es-tu de ceux-là, toi ? – Lenfant dit : - Nous en sommes. - Cest bon, dit lofficier, on va te fusiller, Attends ton tour. – Lenfant voit des éclairs briller, Es tous ses compagnons tomber sous la muraille. Il dit à lofficier : - Permettez-vous que jaille Rapporter cette montre à ma mère chez nous. - Tu veux tenfuir ? – Je vais revenir. – Ces voyous Ont peur ! Où loges-tu ? – Là, près de la fontaine Et je vais revenir, monsieur le capitaine. - Va-t-en, drôle ! – Lenfant sen va. – Piège grossièr ! Et les soldats riait avec leur officier Et les mourants mêlaient à ce rire leur râle. Mais le rire cessa, car soudain lenfant pâle Brusquement reparu, fier comme Viala, Vint sadosser au mur et leur dit : « Me voilà ! » La mort stupide eut honte et lofficier fit grâce. За баррикадами, на улице пустой, Омытой кровью жертв, и грешной и святой, Был схвачен мальчуган одиннадцатилетний! «Ты тоже коммунар?» - «Да, сударь, не последний!» «Что ж! – капитан решил. – Конец для всех – расстрел. Жди, очередь дойдет!» И мальчуган смотрел На вспышки выстрелов, на смерть борцов и братьев. Внезапно он сказал, отваги не утратив: «Позвольте матери часы мне отнести!» «Сбежишь?» - «Нет, возвращусь!» - «Ага, как не верти, Ты струсил, сорванец! Где дом твой?» - «У фонтана». И возвратиться он поклялся капитану. «Ну живо, черт с тобой! Уловка не тонка!» Расхохотался взвод над бегством паренька. С хрипеньем гибнущих смешался смех победный. Но смех умолк, когда внезапно мальчик бледный Предстал им, гордости суровой не тая,

Затем он написал романы; песни. Его знаменитые романы: «Человек, который смеётся»; «Собор Парижской Богоматери»; «Труженики моря» 93 г.

Мир «Отверженных» нам открывается в многочисленных его произведениях. Этот мир мы видим в недавно созданной рок-опере «Нотр Дам» по роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери. Главный персонаж романа – Эсмеральда, которую Виктор Гюго описывает с такой любовью

Темной ночью по спящим улицам бродит затравленный человек; когда-то он украл хлеб, потому что был лишен возможности его зарабатывать, все двери захлопнулись перед ним, даже дворовый пес гонит его из своей конуры… Молодая женщина, в былые дни красивая и веселая, а ныне беззубая, остриженная, больная, выходит на улицу в последней отчаянной надежде покормить свое дитя… Босой голодный ребенок, дрожа от страха перед побоями, надрываясь, тащит тяжелое ведро… Это люди из народа, «отверженные», герои романа Гюго, вышедшего в 1862 году. Тридцать лет труда и раздумий отдал писатель этому произведению, которое явилось итогом целого периода его жизни и прославило его на весь мир.

С большой симпатией Виктор Гюго описывает детей. Когда он говорит о Гавроше, он сравнивает его с воробушком. Он говорит: « Он жил, как маленькая птичка на улицах большого города. Когда он голодал, он приворовывал, но он воровал немножко, весело, как это делает маленький воробушек

Когда речь идёт о Козетте, он сравнивает её с жаворонком. «Она была маленькой, худой и бледной. Она вставала всегда первой. Она много работала, она была похожа на маленького жаворонка, но этот жаворонок никогда не пел.

«Трибун и поэт, он гремел над миром, подобно урагану, вызывая к жизни все, что есть прекрасного в душе человека. Он учил людей любить жизнь, красоту, правду и Францию», - писал о Гюго Максим Горький. Именно в этом, считал великий романтик, и состоит его долг перед народом.