Крамской Иван Николаевич. Крамской Иван Николаевич (1837–1887), русский художник жанровой, исторической и портретной живописи. Родился в Острогожске,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Крамской Иван Николаевич Крамской Иван Николаевич - известный живописец ( ). Родился в Острогожске, в небогатой мещанской семье.
Advertisements

Александр Блок Незнакомка. По вечерам над ресторанами Горячий воздух дик и глух, И правит окриками пьяными Весенний и тлетворный дух. Вдали, над пылью.
Презентацию подготовила ученица 8 «Б» класса Кабанова Настя.
Презентацию подготовила ученица 7 «Б» класса Изофатова Виктория.
Иван Николаевич Крамской И. Н. Крамской. «Автопортрет» г. (1837, Острогожск Воронежской области – 1887, Санкт-Петербург), русский живописец, теоретик.
Крамской Иван Николаевич. Годы жизни: 1837 г г. Портретист, исторический живописец, рисовальщик. Родился в городе Острогожске Воронежской губернии.
ИВАН НИКОЛАЕВИЧ КРАМСКОЙ ( ). Христос в пустыне.
Творчество И.Н.Крамского Маланчук Елена 11 класс.
Русская живопись 2 половины 19 века. Илья Репин Репин Илья Ефимович (1844–1930), русский художник. Родился в Чугуеве (Харьковская губерния) 24 июля 1844.
Константин Егорович Маковский Его родители…. Маковский Е.И. Маковская Л.К.
Русская живопись второй половины XIX века решала те же общественные вопросы, что и литература. В ней ведущим стало направление критического реализма.
Родился 25 января 1832 г. в городе Елабуга в купеческой семье. В 12 лет по настоянию отца был определён в 1- ю Казанскую гимназию. Полного курса так и.
История шедевра Картина И.Н. Крамского « Неизвестная » Подготовили учащиеся 7 класса Руководитель проекта учитель русского языка и литературы Окорокова.
Иван Шишкин
Репин Илья Ефимович ( ). «Воскрешение дочери Иаира» Илья Репин родился 24 июля 1844 года в семье военного поселенца Ефима Васильевича Репина ( )
Сарьяновой Анастасии 7класса А. Я люблю рисовать с детства. Первые мои рисунки я сделала в детском саду, когда мне было примерно 4 года. Это были разноцветные.
Живопись второй половины 19 века Федотова Людмила Ивановна МКОУ Белоярская СОШ, Красноярский край.
Русские художники- портретисты. Если видишь, что с картины, смотрит кто-нибудь на нас, Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз, Лётчик или балерина,
Косолап Петр Сысоевич Художественные способности есаула кубанского казачьего войска Петра Сысоевича Косолапа были несомненными. Именно поэтому.
Транксрипт:

Крамской Иван Николаевич

Крамской Иван Николаевич (1837–1887), русский художник жанровой, исторической и портретной живописи. Родился в Острогожске, в небогатой мещанской семье, первоначальное обучение получил в уездном училище. Рисованием занимался с детства самоучкой, а потом, при помощи советов одного любителя рисования, стал работать акварелью. В шестнадцатилетнем возрасте поступил в ретушеры к одному харьковскому фотографу. Перебравшись в 1856 г. в Петербург, продолжал заниматься тем же у лучших столичных фотографов. На следующий год решился поступить в Академию художеств, где вскоре оказал быстрые успехи в рисовании и живописи. Будучи учеником проф. А. Т. Маркова, получил малую серебряную за картину «Умирающий Ленский» (в 1860 г.), большую серебряную медаль за этюд с натуры (в 1861 г.) и малую золотую медаль, написанную по программе картину: «Моисей источает воду из камня». Крамскому надлежало конкурировать на получение большой золотой медали, но в это время между молодыми художниками академистами зародились и созрели сомнения в правильности академического преподавания, и они подали в совет академии прошение о том, чтобы им было разрешено выбрать каждому свою тему для картины на соискание большой золотой медали. Академия неблагосклонно отнеслась к предложенному новшеству.. Вследствие чего 14 молодых художников, с Крамским во главе, отказались, в 1863 г., писать на заданную академией тему – «Пир в Валгалле» и вышли из академии. Сначала, для приискания средств к жизни, они образовали художественную артель, а в 1870 г. некоторые из них, присоединившись к молодым московским художникам, с Мясоедовым во главе, основали товарищество передвижных выставок. Крамской сделался портретистом. В дальнейшей своей художественной деятельности, Крамской постоянно обнаруживал стремление к картинам.

Мина Моисеев

Шишкин И.И г.

Портрет Салтыкова- Щедрина

Портрет поэта Некрасова

Портрет писателя Грибоедова

Портрет императора Александра III

Портрет императрицы Марии Федоровны

Портрет Софьи Крамской 1869 г.

Христос в пустыне

Неизвестная

И каждый вечер, в час назначенный (Иль это только снится мне?), Девичий стан, шелками схваченный, В туманном движется окне. И медленно, пройдя меж пьяными, Всегда без спутников, одна Дыша духами и туманами, Она садится у окна. И веют древними поверьями Ее упругие шелка, И шляпа с траурными перьями, И в кольцах узкая рука. И странной близостью закованный, Смотрю за темную вуаль, И вижу берег очарованный И очарованную даль.

Лунная ночь.1880 г.

Неутешное горе

Букет цветов. Флоксы