Развитие русской публицистики XVI в. Андрей Курбский принадлежал к старинному роду ярославских князей и считал себя потомком Владимира Мономаха. Он был.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Переписка Ивана Грозного и Андрея Курбского.. Первое Послание Курбского Ивану Грозному.
Advertisements

Переписка русского царя Ивана Грозного и Андрея Курбского, продолжавшаяся в течение гг., ставшая широко известной, занимала значительное место.
ИСПРАВНОМУ КОМПАСУ НЕ СТРАШЕН ШТОРМ ». ИСПРАВНОМУ КОМПАСУ НЕ СТРАШЕН ШТОРМ (ИОНА 1:9-16) «ЖИЗНЕННЫЙ КОМПАС» «...Следуй за сердцем твоим и за тем, что.
Иван IV – тиран или реформатор? «От природы он получил ум бойкий, гибкий и вдумчивый. Но обстоятельства, среди которых протекало детство Ивана,
Часть С ЕГЭ Художественный стиль речи. Особенности публицистического и художественного стилей речи Публицистический стиль Художественный стиль Публицистика.
Своя история. Увлечения РодителиВойны Опричнина Избранная Рада Из жизни.
Что дало России правление Ивана IV Грозного ( гг.)? Автор: Голикова Екатерина, ученица 7А класса.
Презентация по окружающему миру для 3 класса («Мое Отечество») по теме «Москва златоглавая» о царе Иване Грозном МОУ сош 24 города Комсомольска-на-Амуре,
Взаимоотношения в разных «умах».. Вот, попробуйте на минуту закрыть глазки и представить себе, что в целом мире вы остались абсолютно одни. Наедине со.
Выясните, при каком правителе процесс объединения русских земель был завершен? Иван IIIДмитрий ДонскойИван IV Нельзя ни удивляться его уму, сметливости,
Работа выполнена Кривошеевой Галиной Алексеевной, учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 3 г.Моздока.
На вопросы этого теста нужно отвечать «да», «нет», «не знаю».
Над презентацией работали : Кривохлябина Маргарита, Скорик Валерия, Шиян Арина.
1 Как часто мы представляем себе духовную жизнь как прогулку канатоходца над пропастью? 4.
Дети глазами родителей Родители глазами детей. Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь с вашими родителями. Фалес.
Знакомство с историей 1 Урок 1. Что изучает история? Что такое история? Как работают историки? Зачем нужно изучать историю в школе? ДЛЯ ПРОСМОТРА ПРЕЗЕНТАЦИИ.
Урок истории 6 класс Расцвет Киевской Руси при Ярославе Мудром.
Цель: знакомство родителей с особенностями подросткового возраста; поддержание атмосферы сотрудничества и конструктивного диалога.
Иван Грозный Иван Грозный. Правление Ивана Грозного (1533г.-1584г.) После смерти родителей,единственным человеком, который воспитывал и оказывал влияние.
Иван Андреевич Крылов «Волк и ягнёнок». «Волк и ягнёнок»
Транксрипт:

развитие русской публицистики XVI в

Андрей Курбский принадлежал к старинному роду ярославских князей и считал себя потомком Владимира Мономаха. Он был видным военачальником, активным участником Казанского похода Грозного и одно время (1560) даже стоял во главе всего русского войска. Однако, опасаясь опалы, столь часто настигавшей ближайших сподвижников Грозного, Курбский бежал в 1564 г. в Литву под покровительство польского короля Сигизмунда-Августа. Стремясь обосновать свой поступок, он написал письмо Ивану Грозному, содержащее осуждение его государственной политики.

Оказавшись в польской Ливонии, Курбский обратился к царю с обличительным посланием, обвинив царя в несправедливых гонениях на верных воевод, завоевавших для России «прегордые царства». Царь ответил Курбскому обширным посланием, почти целой книгой; завязалась знаменитая переписка

В своем первом послании Курбский обвиняет Ивана Грозного в непомерной жестокости, неоправданных гонениях, грозит царю Страшным судом. Царь же в споре с Курбским отстаивал идею ничем не ограниченной царской власти,он выступает с изложением своих взглядов как государственный человек, он начинает свое письмо пышно, торжественно, пространно. Но темпераментная натура Грозного очень скоро дает себя знать. Грозный резко возражает против мнения Курбского о необходимости иметь мудрых советников из бояр и в полемическом задоре называет бояр своими рабами. Грозный с азартом издевается и высмеивает Курбского, отпускает такие насмешки, которые уже лишены всякой официальности.

Почему ты царь сильных в Израиле побил, и воевод от бога данных ты сделал врагами, и победоносную кровь их в церквях божьих пролил ты, и мученической кровью обагрил пороги церковные, и на добро желающих, душу за тебя готовых отдать, ты подозревал в измене, чародействе и другом, и превращая свет во тьму, сладкое в горькое.

В ответ на это послание Иван Грозный пишет письмо Курбскому, где шаг за шагом опровергает все его обвинения. Причем, оба оппонента в своих утверждениях ссылаются на Библию, как источник истины. Так спор о разделе власти и прощении беглеца получается одновременно и спором о будущем России, о необходимой для ее укрепления политике. На основании писем Грозного можно сделать вывод об идеалах государственного правления великого русского царя. Государь Иван Васильевич был строгим приверженцем единовластия. Так же неприемлемо ваше желание править городами и областями, где вы находитесь, - писал он Курбскому. - " Ты сам видел, какое разорение было на Руси, когда в каждом городе были свои начальники. Далее он продолжал так: Если же не будет единовластия то даже если и будут люди крепки, и храбры, и разумны, но все равно уподобятся неразумным женщинам, если не подчинятся единой власти.

Грозный претендует на абсолютную власть, беспрекословное подчинение. При такой политике противники царя должны жестоко наказываться. Об этом упоминает Курбский в своем письме, обвиняя царя в слишком жестоком обхождении. Но ИванIV отвергает это обвинение, говоря что, имеет право поступать так по необходимости: Мук, гонений и различных козней мы не для кого не придумывали; если же ты говоришь об изменниках и чародеях, так ведь таких собак везде казнят. Царь страшен не для благих дел, а для зла, а если делаешь зло – бойся, ибо царь не напрасно меч носит – для устрашения злодеев и ободрения добродетельных.

В своем первом послании Иван Грозный использовал даже сцены из детства: «Едино вспомянуты (вспомню одно): небо в юности детская играющим, а князь Иван Васильевич Шуйский сидит на лавке, локтем опершийся об отца нашего постелю, ногу положа на стул», и даже не смотрит на маленького Ивана и его брата. Для произведений Грозного характерно чередование церковнославянского языка и разговорного просторечия, иногда переходящего в запальчивую брань. Грозный пользуется поговорками, его речь полна восклицаний, он часто обращается к читателю, он прерывает свою речь вопросами, останавливает себя. Он делает смелые сопоставления библейских лиц и событий с современными ему

В XVI в. на Руси широкое распространение получает новый вид литературы отдельные сочинения, посвященные острым вопросам политической жизни. Новые черты,несвойственные средневековой письменности ученые присуждают Ивану IV.

Иван IV 1 Главный стиль царя – послания. 2 Нагромождение многочисленных и явно фантастических обвинений против своих противников 3 Постоянно нарастающее «самовозбуждение» 4 Повторение мыслей. 5 Грозный не писал, а диктовал свои сочинения. В произведениях Грозного преследовались : Грубость и насмешка. Живой спор с противником Риторические вопросы Высмеивание аргументов оппонента и вместе с тем нередкие обращения к его рассудку («ты бы сам себе порассудил»).

Стиль послания Грозного не поддается однозначному определению, т. к. варьируется на протяжении произведения. Очень емко его определил Курбский, назвав полученное письмо "широковещательным и многошумящим". Курбский осудил царя за введение в литературу подобных бытовых сцен басен «неистовых баб», как он именовал их. Ему показалось неприличным упоминание царевой постели, на которую опирался князь Шуйский В ответ на первое послание царя Курбский написал краткий язвительный ответ, высмеивая стиль этого послания и его огромный объем; однако он не сумел доставить это послание в Россию.

Главная черта Переписки Ивана Грозного с Андреем Курбским, отличающая ее от других публицистических произведений XVIв – «значительный рост индивидуального начала в стилей произведений». Как писал Д.С.Лихачев. В завершении можно отметить то что благодаря этой переписки мы многое узнали о характере Ивана Грозного,о том что происходило в стране в это время.И на основе этого можно сделать вывод.

Идеалом правления в государстве для Ивана Грозного была неограниченная монархия. Подчинения, в котором он, как царь- завоеватель, нуждался, было бы сложно добиться без применения силы. А без жесткого режима едва ли он смог бы централизовывать русское государство. Абсолютная монархия того времени, была необходимой, хотя и печальной страницей русской истории.