Человек – защитник своего Отечества. Почему люди воюют? Желание присвоить чужие богатства Желание завладеть чужой территорией Желание иметь власть над.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: « Ледовое побоище» Тема: « Ледовое побоище» Подготовила учитель начальных классов Ширяева Татьяна Ивановна МОУ «Гимназия 1» с.Красногвардейского.
Advertisements

Александр Ярославич Невский князь Новгородский ( , и ), князь Киевский ( ),Великий князь Владимирский ( ). Александр.
ОТЕЦ ОТЧИЙ ОТЧЕСТВО ОТЕЧЕСТВО ОТЧИЗНА СООТЕЧЕСТВЕННИКИ.
Трудные времена на Русской земле Начать тест. Результат теста Верно: 0 Ошибки: 0 Отметка: 0 Время: 0 мин. 25 сек. ещё.
Выполнил: Осипов Константин ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ. Ледовое побоище на Чудском озере произошло 5 апреля 1242 года. Оно стало известно как одна из важнейших в.
Тест 41 Трудные времена на Русской земле Контрольно-измерительные материалы по курсу «Окружающий мир» к учебнику А.А.Плешакова Созданы по материалам сборника.
Презентация Шиндина Егора ученика 3 «А» класса школы 138.
1 Незабываемые страницы истории Отечества. 2 2 День воинской славы России.
Битва на Чудском озере Урок 56. Карта «Киевская Русь XI века»
Тест 1.Князь, который объединил Новгород и Киев в единое государство – Киевская Русь 1) князь Игорь 2) князь Олег 3) князь Святослав 2. Какой князь погиб.
Вступление Много тяжелых испытаний пережила Русская земля в 13 веке. С востока надвигались монголо- татарские полчища, уничтожая все на своем пути. А.
Борьба Руси с западными завоевателями. Джон Фенел: «Победы русских над шведами на Неве и над немецкими рыцарями на льду Чудского озера – это две относительно.
Презентацию выполнила Крылова Маргарита Анатольевна, учитель истории ГОУ 412 Петродворцового района.
Меню Трудные времена земли русской Куликовская битва.
Александр Невский – личность нации. Классный час.
В 1240 году немецкие рыцари вторглись в пределы Псковской земли и захватили Псков, нависла и над Великим Новгородом. В 1240 году немецкие рыцари вторглись.
2 Ледо́вое побо́ище, также битва на Чудском озере - произошла 5 апреля 1242 года между новгородцами и владимирцами под предводительством Александра Невского.
Куликовская битва. Дмитрий Донской Окружающий мир, 4 класс, программа «Планета Знаний», МАОУ «СОШ 40» г.Перми, Кичигина Н.В.
Оборона Северо- западных рубежей Русской Земли. 1.Вторжение крестоносцев в Прибалтику. 2.Невская битва. 3.Ледовое побоище. 4.Почитание Александра Невского.
Борьба за независимость во времена Древней Руси. Набеги степняков-кочевников.
Транксрипт:

Человек – защитник своего Отечества

Почему люди воюют? Желание присвоить чужие богатства Желание завладеть чужой территорией Желание иметь власть над людьми Желание заставить людей другой страны работать на себя

Не в силе Бог, а в правде. Не в силе Бог, а в правде. Александр Невский

План-карта Невской битвы

Тест В каком году произошла Невская битва? В каком году произошла Невская битва? в 1242 году в 1242 году в году в году в 1613 году в 1613 году С кем была эта битва? С кем была эта битва? с немецкими рыцарями с немецкими рыцарями с монголо - татарами с монголо - татарами со шведскими рыцарями со шведскими рыцарями А Б В А Б В

Какое прозвище получил князь Александр Ярославович после битвы? Какое прозвище получил князь Александр Ярославович после битвы? Донской Донской Невский Невский Красное Солнышко Красное Солнышко В чём причина победы русских воинов? В чём причина победы русских воинов? лучшее вооружение лучшее вооружение численное превосходство численное превосходство талант полководца талант полководца А Б В А Б В

Ледовое побоище

План-карта Ледового побоища

Чудское озеро Великий Новгород

Кроссворд п О с ДД О П С Е Х И КРАБЛЬ АРЕЛЬ Ш Ы Е Д В Ч У Д С К О Е Н Е В А НСВЙК Л И Н А ОРГОН Е М Ц Ы ЖРО

Текст с ошибками 5 апреля 1240 года шведские рыцари построились клином на льду реки Невы. Впереди находились пешие рыцари, а за ними тяжеловооружённая конница. Киевский князь Александр Невский самые сильные свои отряды поставил в центре. Началась жестокая битва. Вскоре немецкие рыцари не выдержали и побежали. Непрочный мартовский лёд треснул, и многие рыцари стали уходить под воду. 5 апреля 1240 года шведские рыцари построились клином на льду реки Невы. Впереди находились пешие рыцари, а за ними тяжеловооружённая конница. Киевский князь Александр Невский самые сильные свои отряды поставил в центре. Началась жестокая битва. Вскоре немецкие рыцари не выдержали и побежали. Непрочный мартовский лёд треснул, и многие рыцари стали уходить под воду. Это сражение вошло в историю как «Ледовая битва». Это сражение вошло в историю как «Ледовая битва».

Исследование причин победы русских на Чудском озере Причины Русскиевоины Немецкие рыцари 1. Какие цели преследовали 2. Выбор места сражения 3. Расстановка сил 4. Военное снаряжение, доспехи воинов Освободительные Захватнические Апрель, лёд Чудского озера Лёгкие Тяжёлые Клин(«свинья») Усилены фланги, засадный полк засадный полк

:-) :-I :-( Оцените урок выбрав один из трёх символов (нарисуйте его на полях в своих тетрадях). Выбирая символы, наклоните голову влево