ОБОСОБЛЕНИЕ ОДИНОЧНЫХ И РАСПРОСТРАНЕННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ И ДЕФИС В ПРИЛОЖЕНИЯХ Урок комплексного применения знаний и способов деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
8 класс Тема: Обособление определений Цели и задачи: Повторить правописание приложений. Повторить условия обособления согласованных и несогласованных определений.
Advertisements

Приложение - второстепенный член предложения.. Приложение – это определение, выраженное существительным, согласованное с определяемым словом в падеже.
Урок русского языка в 11 классе «Обособление приложений» Автор: Родина Елена Михайловна, учитель русского языка и литературы МОУ «Каракокшинская СОШ»,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2» г. Мегиона ХМАО-Югры Урок русского языка в 8 классе Тема:
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
Приложение как разновидность определения Приложение это определение, выраженное именем существительным, стоящим в том же падеже, что и определяемое слово.
Приложение Подготовила Салимова Г.Ф., учитель русского язык и литературы МБОУ «Старокутлумбетьевская СОШ» Салимова Галия Фасиховна, учитель русского языка.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. НЕ с полными и краткими причастиями пишется СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО 1. Слово не употребляется без НЕ: недоумевающий взгляд 1.Краткое причастие:
Приложение - второстепенный член предложения.. Приложение – это определение, выраженное существительным, согласованное с определяемым словом в падеже.
Приложение как разновидность определения Сметана Анна Александровна, учитель русского языка Дегтярёвского учебно-воспитаткльного комплекса Сметана А. А.
Тема: Путешествие в княжество Существительное. Путешествие в княжество Существительное.
Почемучка на карнавале На карнавале Почемучек познакомили с представительницей слов, не являющихся членами предложения. На карнавале Почемучек познакомили.
Слово Ох и слово Ах Заблудились в трёх соснах. И сказало Ох со вздохом: – Ох, наверно, дело плохо! И сказало слово Ах: – Ах, как страшно в трёх соснах!
Тема урока: Синтаксис словосочетания и простого предложения Цель урока: повторить, что входит в понятия «Синтаксис и пунктуация», «пунтограммы», «словосочетание»,
Обособленные члены предложения – это члены предложения, выделенные интонационно при произношении и при помощи знаков препинания на письме. Это обособленные.
Повторение обособленных согласованных определений Урок по русскому языку в 8 классе Подготовила учитель Сидоркина Л. А.
Урок в 9 классе, учитель русского языка и литературы Курепина Венера Алексеевна.
Сложные предложения Простые осложненные предложения Слово- сочетания
Тема: Сочинительные союзы Тип урока: урок объяснения нового материала.
МОУ Ивановская СОШ Учитель русского языка и литературы Логвинова О.А.
Транксрипт:

ОБОСОБЛЕНИЕ ОДИНОЧНЫХ И РАСПРОСТРАНЕННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ И ДЕФИС В ПРИЛОЖЕНИЯХ Урок комплексного применения знаний и способов деятельности Папкова Татьяна Алексеевна Беликова Екатерина Дмитриевна

Цель урока Закрепить навыки самостоятельного применения комплекса знаний об обособлении одиночканых и распространенных приложений, знаках препинания и постановке дефиса в приложениях Закрепить навыки самостоятельного применения комплекса знаний об обособлении одиночканых и распространенных приложений, знаках препинания и постановке дефиса в приложениях

Дефис в приложениях Дефис пишется Дефис не пишется 1. Одиночное согласованное приложение и определяемое им существительное – имена нарицательные.Вьется улица- змея. 1. Если первое существительное – общепринятое обращение (товарищ, гражданин и т.д.)Гражданин фининспектор! Простите за беспокойство. 2. Нарицательное существительное стоит после имени собственного и тесно сливается с ним по смыслу. Над Волгой-рекой расстилается туман. 2. Приложение, стоящее перед определяемым словом, близко по значению к согласованному определению, выраженному однокоренным качественным прилагательным Красавица зорька в небе загорелась.

Условия обособления приложений Схема Примеры 1. Личн. мест. + любое прилож., одиночка. или распр. Ему ли, карлику, тягаться с исполином? (А. Пушкин.)

Условия обособления приложений Схема Примеры 2. Нариц. сущ. + распр. прилож. Приветствую тебя, пустынный уголок,приют спокойствия, трудов и вдохновенья.(А. Пушкин.)

Условия обособления приложений Схема Примеры 3. Прилож. + добавочный. обст. знач. Смышленые звери, бобры зимуют разумно. (Д. Зуев.)

Условия обособления приложений Схема Примеры 4. Собст. сущ. + распр. или одиночка. нариц. согл. прилож. Старик Прохор, рыболов и корзинщик, рассказывал мне сказку об осени. (К. Паустовский.)

Условия обособления приложений Схема Примеры 5. Собств. сущ. + прилож. с как – оттенок причинности – так как Ростов, как заботливый эскадронный командир, желал прежде французов воспользоваться... провиантом. (Л. Толстой.)

Условия обособления приложений Схема Примеры 6. Союзы то есть, или (= то есть), слова по прозвищу, по фамилии, по имени, родом, даже, например, в особенности, в том числе (в роли союзов) Есть озеро, по имени Кайдор, все в звездах лилий и в кудрях осоки. (В. Федоров.)

Условия обособления приложений Схема Примеры 7. Нариц. сущ. + собств. сущ. (+ нариц. сущ.) Одна только внучка Андрея, Малаша, шестилетняя девочка, которой светлейший, приласкав ее, дал за чаем кусок сахара, оставалась на печи в большой избе. (Л. Толстой.)

Практическая работа с текстом Коллежский асессор Вильгельм Карлович Кюхельбекер, или попросту Кюхля, русский немец, издатель журнала «Мнемозина», молодой человек, белобрысый, пучеглазый, долговязый и неуклюжий, по собственному признанию, «ничего не делал, как только писал стихи и мечтал о будущем усовершенствовании рода человеческого; не был даже членом Тайного общества, зато участвовал в ином тайном обществе – Московских любомудров, поклонников Шеллинга. Надворный судья Иван Иванович Пущин, лицейский товарищ Пушкина, «ветреный мудрец», по словам поэта, покинул блестящую военную карьеру и поступил маленьким чиновником в уголовный департамент московского надворного суда, чтобы доказать примером, что можно приносить пользу отечеству и в самой скромной должности, распространяя добрые чувства и понятия.

Задания к тексту 1. Определите стиль текста, тип речи. 2. Назовите тему текста, основную мысль. 3. Озаглавьте текст. 4. Найдите приложения, графически обозначьте их. 5. Какую роль играют приложения в данном тексте?

Литературная викторина «Восстанови пушкинские строчки» 1)...надежда в мрачном подземелье... 1)...надежда в мрачном подземелье... 2) Скажи мне, кудесник.... 2) Скажи мне, кудесник.... 3) Взойдет она... 3) Взойдет она... 4)... добрый мой приятель, родился на брегах Невы 4)... добрый мой приятель, родился на брегах Невы 5) Богат, хорош собою, Ленский... 5) Богат, хорош собою, Ленский... 6) Давно... замыслил я побег 6) Давно... замыслил я побег В обитель дальнюю трудов и чистых нег В обитель дальнюю трудов и чистых нег 7)... в пустыне я лежал, 7)... в пустыне я лежал, И бога глас ко мне воззвал: И бога глас ко мне воззвал: 8)... отставной поручик гвардии, был ближайшим соседом Троекурова. 8)... отставной поручик гвардии, был ближайшим соседом Троекурова.

Ответы на вопросы теста Вариант I Часть 1 1. г 5. г 1. г 5. г 2. б 6. б 2. б 6. б 3. б 7. г 3. б 7. г 4. а 4. а Часть 2 1. а 1. а 2. а 2. а 3. б 3. б Вариант II Часть 1 1. б 5. в 1. б 5. в 2. а 6. а 2. а 6. а 3. а 7. г 3. а 7. г 4. г 4. г Часть 2 1. б 1. б 2. б 2. б 3. б 3. б

Количество правильных ответов Оценка 10«5» 8-9«4» 6-7«3» 0-5«2»

Домашнее задание Напишите кратко автобиографию, используя в ней приложения и обозначая их графически. В качестве образца можете использовать начало автобиографии в упражнении 348 учебника (Русский язык: Практика. 8 класс / Ю.С. Пичугов, А.П. Еремеева, А.Ю. Купалова и др.; под ред. Ю.С. Пичугова. 8-е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2003)