Родительское собрание. Нормативные правовые акты ГИА-9 - 2014 Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 273-ФЗ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ(ИТОГОВАЯ)АТТЕСТАЦИЯВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ.
Advertisements

ГОСУДАРСТВЕННАЯ(ИТОГОВАЯ)АТТЕСТАЦИЯВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ(ИТОГОВАЯ)АТТЕСТАЦИЯВЫПУСКНИКОВ XI КЛАССОВ.
Родительское собрание г.. Нормативные правовые акты ГИА Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от
Порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) обучающихся заместитель директора МБОУ «Сергачская СОШ 5» Федорина Н.А. февраль, 2018 год.
обязательной Государственная (итоговая) аттестация выпускников является обязательной Проводится по завершении учебного года письменных и устных экзаменов.
Федеральные нормативные документы государственной итоговой аттестации в 9 классе 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в.
ГИА - 9 УЧАСТНИКИ ГИА К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный.
ГИА-9 Федеральные нормативные документы ГИА-9 Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Приказ Министерства.
ГИА КТО является участником ГИА? К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план.
Государственная итоговая аттестация Государственная итоговая аттестация Государственная итоговая аттестация – это форма оценки степени и уровня.
Родительское собрание «Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»
Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов в 2014 году Заместитель директора по УВР МАОУ «СОШ 40» г. Перми Старкова Ольга Павловна Пермь,
Федеральные нормативные документы ГИА-9 1. Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2. Приказ Министерства.
Государственная итоговая аттестация 2014 г.. Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования (утвержден приказом МИНОБРНАУКИ.
Положение о государственной (итоговой аттестации) К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, освоившие образовательные.
Государственная итоговая аттестация ОГЭ. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА 9 в 2014 году Информационное собрание проводит директор МАОУ « СОШ 41»г.Перми : Родионова Капиталина Николаевна.
ГБОУ СОШ 5 г.Сызрани 2014 год.. ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике экзамены по другим учебным предметам обучающиеся.
ГИА 2014 г. включает в себя обязательные экзамены: по русскому языку по математике Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии,
Транксрипт:

Родительское собрание

Нормативные правовые акты ГИА Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения ФИС ГИА и приема и РИС ГИА (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ) Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования (приказ Минобрнауки России 1394 от , зарегистрирован в Минюсте г.) Порядок аккредитации общественных наблюдателей (утв. Приказом Минобрнауки России от ) + проект изменений в Порядок (проходит общественное обсуждение) Порядок разработки КИМ для ГИА-9 (приказ Рособрнадзора, на согласовании в Минобрнауки России) 2

обязательной Государственная (итоговая) аттестация девятиклассников является обязательной Проводится по завершении учебного года в форме основного государственного экзамена с использованием контрольных измерительных материалов

К итоговой аттестации допускаются : обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объёме выполнившие учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам за 9 класс не ниже удовлетворительных)

Выпускники текущего года сдают экзамены в основной период 28 мая – обществознание, химия, литература, информатика 31 мая – математика 3 июня – география, история, биология, иностранный, физика 6 июня – русский язык 10, 19 июня – резерв для предметов по выбору 16 июня – резерв для русского языка и математики

Итоговая аттестация выпускников в досрочный период выезжающих на учебно-тренировочные сборы кандидатов в сборные команды РФ на международные олимпиады школьников на Российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы на постоянное место жительства за рубеж может проводиться досрочно не ранее 20 апреля может проводиться досрочно, но не ранее 20 апреля

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранному языку, информатике и ИКТ- обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. ГИА по всем учебным предметам (за исключением иностранных языков) проводится на русском языке.

до 1 марта выпускники IX класса подают заявление в свое образовательное учреждение с указанием перечня общеобразовательных предметов, которые они планируют сдавать. Обучающиеся вправе изменить перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтверждённых документально). В этом случае обучающийся подаёт заявление в ГЭК с указанием изменённого перечня учебных предметов и причины изменения. Указанное заявление подаётся не позднее чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

По русскому языку, математике, литературе, иностранным языкам, истории, информатике и ИКТ изменений нет. Незначительные изменения: По биологии: В части 1(А) на 2 сокращено количество заданий. В часть 2(В) включено новое задание с выбором трех верных ответов из шести. В часть 3 (С) включено новое задание на применение биологических знаний в практической ситуации. В результате количество заданий не изменилось, но максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы повысился с 43 до 46.

По обществознанию изменена система оценивания задания В5: оно оценивается не 2, а 1 баллом. По физике усовершенствованы критерии оценивания заданий с развернутым ответом. По географии: Изменено соотношение заданий с выбором ответа, с кратким и развернутым ответом: 17, 10 и 3 соответственно. В экзаменационную работу 2014 г. включено задание, которое нацелено на проверку понимания основных географических понятий и терминов и умения использовать приобретенные знания для решения практических задач

По химии на выбор органов управления образованием субъектов РФ предлагаются 2 модели экзаменационной работы. Демовесия-1 по своей структуре и содержанию аналогична работе 2013 г. В демоверсии-2 усилена практико- ориентированная составляющая, в связи с чем в экзаменационную работу включено задание для выполнения реального химического эксперимента (С4).

Начало экзаменов в 10 часов по местному времени Продолжительность экзаменов: по математике – 3 часа 55 минут, по русскому языку – 3 часа 55 минут, по географии – 2 часа, по физике – 3 часа, по биологии – 2 часа 30 минут, по химии – 2 часа, по информатике и ИКТ – 2 часа 30 минут, по истории – 3 часа, по обществознанию – 3 часа, по литературе – 3 часа 55 минут, по английскому языку – 2 часа на письменную часть.

по русскому языку - орфографический словарь; по математике - таблицы квадратов двузначных чисел, формулы корней квадратного уравнения, формулу разложения на множители квадратного трехчлена, формулы n-го члена и суммы n первых членов арифметической и геометрической прогрессий, основные формулы из курса геометрии, линейку; по химии - периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева; таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде; электрохимический ряд напряжений металлов; непрограммируемый калькулятор (обеспечивает выполнение арифметических вычислений, вычисление тригонометрических функций, не осуществляет функции средства связи, хранилища базы данных и не имеют доступ к сетям передачи данных); по физике - непрограммируемый калькулятор (на каждого ученика) и экспериментальное оборудование; по географии - линейку, непрограммируемый калькулятор и географические атласы для 7, 8 и 9 классов (любого издательства);

Экзамен начинается в в ППЭ; Учащиеся приходят на ППЭ в 9.00; С собой нужно принести гелевую ручку с черными чернилами, линейку, простой карандаш и ластик, паспорт; Сопровождающий сообщит, в какой аудитории учащийся сдает экзамен; Организатор, который держит табличку с соответствующим номером, проводит к аудитории, в которой будет проходить экзамен. С разрешения организаторов учащиеся проходят в аудиторию, оставив лишние вещи в аудитории на специально выделенном для этого столе. Нужно занять место, указанное организатором (меняться местами без указания организаторов запрещено)

Учащиеся прослушивают инструктаж, проводимый организаторами в аудитории и получают КИМы, бланки регистрации, бланки для ответов, черновики; Нужно обязательно проверить КИМы (все ли хорошо пропечаталось, наличие всех заданий) После объявления организаторами о времени начала экзамена, учащиеся приступают к выполнению экзаменационной работы; Необходимо следить за временем; Если возникают вопросы по заполнению бланков ответа, можно обращаться к организаторам в аудитории. Нельзя задавать вопросы по содержанию заданий!

Можно выйти из аудитории по уважительной причине (в туалет, в медицинскую комнату) только в сопровождении одного из организаторов или дежурных по этажу, предварительно сдав экзаменационные бланки ответственному организатору по аудитории; По окончании экзамена сдаётся бланк регистрации, бланки с выполненными заданиями, черновик и КИМы, по указанию организаторов можно покинуть аудиторию и ППЭ.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ иметь при себе средства связи, электронно- вычислительную технику, фото, аудио, видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, кроме дополнительных материалов, указанных в инструкции (на территории ППЭ) умышленно портить бланки; переговариваться; вставать с места без разрешения организатора; меняться вариантами заданий или листами ответов; вставать с места после окончания выполнения заданий (без разрешения организатора). При нарушении данных требований организатор вправе удалить обучающегося с экзамена.

Краевая предметная комиссия Работы проверяются двумя экспертами В случае расхождения в баллах, выставленных двумя экспертами, назначается третья проверка Возможна межрегиональная перекрёстная проверка Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более 10 рабочих дней Первичные баллы переводятся в оценку

Повторно к сдаче ГИА по соответствующему учебному предмету в текущем году по решению ГЭК допускаются следующие обучающиеся : Получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов; Не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально)

Не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально) Апелляция которых о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтной комиссией была удовлетворена

Обучающиеся, удалённые с экзамена за нарушение установленного порядка проведения ГИА, или результаты которых были аннулированы ГЭК за нарушение ими установленного порядка проведения ГИА, повторно к сдаче экзаменов в текущем году по соответствующим учебным предметам не допускаются.

Узнать результаты ГИА-9 можно в своей школе

Апелляция о нарушении процедуры проведения ГИА подается руководителю ППЭ в день экзамена до выхода из ОУ-ППЭ. Апелляция о несогласии с выставленными баллами (отметкой) подается руководителю своего ОУ в 3-дневный срок после официального оглашения результатов.

Об отклонении апелляции ввиду отсутствия ошибок в оценивании экспертов на задания в свободной форме и сохранении выставленных баллов Об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения)

аттестат об основном общем образовании Выпускникам, прошедшим итоговую аттестацию, выдается документ государственного образца- аттестат об основном общем образовании. В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались в классах второй ступени Недопущенные, а также непрошедшие итоговую аттестацию, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение. "5" особого образца Выпускникам, имеющим годовые, экзаменационные отметки "5", выдается аттестат об основном общем образовании особого образца

(официальный информационный портал ЕГЭ) (Красноярский центр оценки качества образования) (Образовательный портал для подготовки к экзаменам) (студенческий информационный портал) (Федеральный институт педагогических измерений)

понедельниквторниксредачетвергпятница суббота химия ( ) математик а, 9А,Б ( ) 1,2 часть обществознание ( ) русский язык,9А ( ) математика, 9Б ( , инд.) Английс кий язык ( ) физика, 9Б ( ) математик а, 9А ( ) математика, 9Б-инд. ( ) русский язык,9Б ( ) география ( ) математика, 9А ( ) биология ( ) русский язык,9А ( ) физика, 9А ( ) русский язык,9Б ( ) Английский язык ( )