«Широкое, скуластое лицо его было довольно приятно, и цвет лица был свежий, не петербургский. Волосы его, очень еще густые, были совсем белокурые и чуть-чуть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тест по роману Ф.М.Достоевского …я лишь за народ стою прежде всего, в его душу, в его великие силы, которого никто из нас не знает во всем объеме и величии.
Advertisements

10 класс Литература Урок обобщающего повторения по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Учитель русского языка и литературы 1 квалификационная.
Тест по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Подготовила Ильина Л.Д. учитель русского языка и литературы ОБОШИ Суджанская школа – интернат.
Петербург Достоевского «..Город пышный, город бедный, Дух неволи, стройный вид, Свод небес зелено–бледный, Сказка, холод и гранит…» А.С.Пушкин Автор работы:
Раскольников в своей комнате. Художник Д. Шмаринов.
МОУ «Шалапская средняя (полная) общеобразовательная школа» Презентация реферата по литературе ученицы 11класса Михайловой Анастасии по теме: «Автор и его.
«Вечный спор Ангела и Демона происходит в нашей собственной совести, и ужаснее всего то, что мы иногда не знаем, кого из них больше любим, кому больше.
Играем Достоевского! 10-е классы. Викторина Федор Михайлович Достоевский 1. Родился будущий писатель в Москве, а где умер и какой город считал «гнилым»,
Обрести Христа – значит обрести собственную душу. Ф.Достоевский.
Образ Родиона Раскольникова Урок литературы в 10 классе Учитель русского языка и литературы Логинова Милена Михайловна МБОУ СОШ 28 ст. Тамань Темрюкского.
Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ». Часть 1, глава 1. «Старуха стояла перед ним молча и вопросительно на него глядела». Художник Д. Шмаринов.
Теория Раскольникова Причины возникновения. Постулаты теории.
ЦЕЛЬ УРОКА Обобщение и закрепление знаний по теме, проверка усвоения романа, развитие навыков самостоятельной работы с текстом, развитие навыков анализа.
Афоризмы Остапа Бендера. Может быть, тебе дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?
Преступление Родиона Раскольникова. Мы все глядим в Наполеоны ; Двуногих тварей миллионы Для нас орудие одно … А. С. Пушкин « Евгений Онегин » Авторы :
Пухальская Л.В., учитель русского языка и литературы МОБУ «СОШ73»г. Оренбурга.
Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть.
1 Мне очень жаль, что мы забрызгали Ваш костюм, хотя так старались объехать лужу.
Презентация Образ Раскольникова в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»
Тест по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»
Транксрипт:

«Широкое, скуластое лицо его было довольно приятно, и цвет лица был свежий, не петербургский. Волосы его, очень еще густые, были совсем белокурые и чуть-чуть разве с проседью, а широкая, густая борода, спускавшаяся лопатой, была еще светлее головных волос». 1)Свидригайлов; 2)Лужин; 3)Лебезятников

Чьи это слова? «Тварь ли я дрожащая иль право имею?» 1)Катерина Ивановна; 2)Дуня; 3)Раскольников.

Чьи это слова? «Всю эту возню, то есть похороны и прочее, я беру на себя. Знаете, были бы деньги, а ведь я вам сказал, что у меня лишние. Этих двух птенцов и эту Полечку я помещу в какие-нибудь сиротские заведения получше и положу на каждого, до совершеннолетия, по тысяче пятисот рубле капиталу»… 1)Свидригайлов; 2)Раскольников; 3)Лебезятников.

Чья это комната? «Эта комната походила как будто на сарай, имела вид весьма неправильного четырехугольника, и это придавало ей что-то уродливое». 1)Раскольникова; 2)Сонина; 3)старухи-процентщицы.

«Это была ужасно похудевшая женщина, тонкая, довольно высокая и стройная, еще с прекрасными темно-русыми волосами и действительно с раскрасневшимися до пятен щеками». 1)Дуня; 2)Лизавета; 3)Катерина Ивановна.

«Это был необыкновенно веселый и сообщительный парень, добрый до простоты. Впрочем, под этой простотой таились и глубина, и достоинство. Лучшие из его товарищей понимали это, все любили его. Был он очень неглуп, хотя и действительно иногда простоват». 1)Разумихин; 2)Раскольников; 3)Зосимов.

«На комоде лежала какая-то книга. Он каждый раз, проходя взад и вперед, замечал ее; теперь же взял и посмотрел». Какая книга лежала на столе? 1)Евангелие; 2)Новый завет; 3) Похождения Наполеона.