"Ваза". (Резьба геометрическая) Проект выполнил учащийся 9 "А" класса «Средней общеобразовательной школы 4» г. Белгорода Курочкин Владислав. Руководитель-консультант.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением математики, информатики, иностранных языков.
Advertisements

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Киселёвского городского округа «Основная общеобразовательная школа 33» Подставка для чертежных принадлежностей.
Творческий проект по народным промыслам «Резьба по дереву» Работу выполнили учащиеся 9 класса: Рудковский Ал. Кокорин Д. Руководители: Клячин Ю.А. Рылова.
Стул- трансформер. Выполнил: ученик 9в класса Страусов Александр.
Творческий проект «Кухонный набор» Проект изготовил учащийся 8 А класса Лунин Михаил под руководством учителя трудового обучения Барановского А.В.
Технология токарных работ по дереву. Чертеж 1. Внимательно изучить чертеж. 2. Определить длину детали - А, и толщину детали – D.
Выполнил: Бабурин Дмитрий, ученик 9 класса Руководители: Сырых С.И., учитель трудового обучения; Шатская Т.Н., воспитатель.
МОУ «Шаховская общеобразовательная средняя школа 1» Учитель технического труда Кузнецов Александр Евгеньевич Изготовление разделочной доски (проект)
Творческий проект по технологии «Часы рыбака» Выполнил: ученик 7 «И» класса Каримов Тимур Учитель: Шурупов С.П.
Технология токарных работ по дереву МОУ СОШ 33 6 класс Учитель технологии Шурупов С.П. г. Волгоград 2011.
Сувениры-крысы из древесины Презентация Избицкого Алексея ученика 9 В класса МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4 г. Полярные Зори г. Полярные Зори.
Выполнил: Ученик 9А класса СОШ с.Троицкое Годжиев Сергей.
Выполнял работу: Ученик 5 класса «А» МАОУ «школы 79 Им. Н.А.Зайцева» Ершов Илья Алексеевич.
Творческий проект Подсвечник. Проблема В нашем доме иногда отключают электричество. В тёмное время суток члены семьи занимаются поиском источника света.
Работу выполнил ученик 8 класса МБОУ «Джанайская СОШ» Тлеков Фанис Учитель: Булатов Р.Ф.
МОУ Шолоховская средняя общеобразовательная школа Красносельского района Костромской области Проект «Давненько не брал я в руки шашек» Автор – ученик 10.
Проект по технологии: настольная лампа Выполнил: Ученик 7 «И» класса МОУ СОШ 33 Овчинников Глеб Учитель: Шурупов Сергей Петрович.
Тема: Шкатулка Обоснование выбора проекта Обоснование выбора проекта На уроках технологии в школе мы изучаем резьбу по дереву, где изготавливаем различные.
Урок технологии 6 класс Учитель: Ясючени Н.А. ЦЕЛИ УРОКА: Ознакомить учащихся со способом художественной обработки древесины (точением); Применить полученные.
Творческий проект «Нож» Работу выполнил ученик 4 класса Булганов Кирилл.
Транксрипт:

"Ваза". (Резьба геометрическая) Проект выполнил учащийся 9 "А" класса «Средней общеобразовательной школы 4» г. Белгорода Курочкин Владислав. Руководитель-консультант учитель технологии Попов Д.П г.

Выбор и обоснование темы проекта. Я выбрал в качестве проектного изделия изготовление точеной вазы, потому что решил попробовать свои силы в вырезании орнамента не на плоскости, а на выпуклой поверхности. Такое изделие, конечно, будет непростым в изготовлении и достаточно трудоемким. За время занятия резьбой я успел изготовить несколько проектов, и, работая над каждым следующим изделием, я ставил перед собой более сложные задачи. Для меня всегда было интересно работать на максимуме своих умений, узнавать свой потенциал. Ваза- изделие сложное, имеет большую площадь для выполнения резьбы, поэтому есть возможность проявить свою фантазию при разработке орнамента. Кроме того, это изделие очень красивое и полезное в быту. Ваза является хорошим подарком близким людям, они всегда будут рады вещи, сделанной своими руками.

Дизайн-спецификация. Сделав выбор объекта труда, я стал обдумывать форму вазы. Для этого прошел по магазинам, рынкам, посмотрел образцы в школе, изучил иллюстрации в книгах по резьбе. Собрав необходимую информацию, я проработал такую схему: Область использования: для дома. Затраты: Минимальные. Ваза Отделка: Резьба по дереву, лакирование. Пользователь: Общий для членов семьи. Функция: Декоративная и рабочая. Инструменты и оборудование: Резец, ножовка, стамеска, СТД, шлифшкурка, разметочные инструменты, кисть. Технология изготовления: Ручная, механическая. Конструкция: Цельная. Материалы: Древесина, лак

Банк идей. Ваза- изделие достаточно распространенное. В любом доме можно найти не менее полдюжины ваз, имеющих разный размер, фасон, изготовленных из разных материалов и имеющих различные виды отделки. В магазинах продают вазы различных форм: круглые, овальные, восьмигранные, высокие и низкие, широкие и с узким горлышком. Изготавливаются они из разных материалов: керамики, древесины, металла, стекла, камня. В ходе проектирования у меня появилось несколько вариантов. Я решил выточить широкую вазу в виде чаши на токарном станке из липы, потому что этот материал отличается экологической чистотой и пластичностью во время обработки на станке и при выполнении резьбы.

Основные параметры и ограничения. Требования к изделию. 1) Ваза должна быть вместительной и удобной в использовании. 2) Ваза должна быть изготовлена из экологически чистых материалов. 3)Для изготовления проекта не должно быть больших материальных затрат. 4) Ваза должна быть очень красивой, аккуратно сделанной. Описание базового варианта. Окончательный вариант вазы, который я буду делать, представляет собой точеную емкость, в виде чаши. Для создания декоративного образа изделие отделывается резным орнаментом в технике геометрической резьбы с применением комбинации ленточного и центрического орнамента. Изделие покрывается бесцветным лаком.

Технология изготовления. Материал для вазы: древесина лиственной породы (липа), лак. Инструменты, оборудование: Ножовка, стамеска, разметочные инструменты, нож для резьбы, шлифшкурка, кисть, СТД, шлифовальный круг.

Технология изготовления вазы. п / п Наименование операции Оборудование, инструменты Подобрать заготовку и закрепить ее на планшайбе. Проточить на заготовке наружную поверхность для ликвидации биения. Подрезать торец. Просверлить в торце отверстие Ø22 мм на глубину 55 мм. Расточить отверстие под внутреннюю часть вазы согласно чертежа. Выточить наружную часть вазы согласно чертежа. Отшлифовать вазу. Отрезать готовую вазу. Разметить орнамент Вырезать орнамент на вазе. Покрыть вазу лаком. Прошлифовать вазу и покрыть лаком вторично. карандаш, угольник, линейка, ножовка, отвертка СТД, рейдер СТД, мозель СТД, сверло СТД, рейдер СТД, мозель, рейдер СТД, шлифшкурка СТД, мозель Карандаш, линейка, циркуль Нож-косяк Кисть, лак Кисть, лак, шлифшкурка

Особенности разметки под геометрическую резьбу на токарных изделиях. Ставим на чистый стол наше изделие и примерно прикидываем, что и где будет расположено. Различные сияния, лесенки, змейки, куличики и прочие элементы резного узора. Приставляем к стенке изделия угольник или коробку и отчерчиваем тонкую линию хорошо отточенным карандашом на цилиндрической поверхности. Эта линия у нас будет нулевым меридианом в разметке.

Теперь надо нанести «экватор» и параллели. Для этого берём линейку и, измеряя уже по готовому меридиану, ищем середину между поясками нашей кубышки. Или ставим точку там, где желаем. Также ставим точки равноудалённые, или опять там же, где желаем. Чтобы прочертить горизонтальную линию на деревянной поверхности, подкладываем под карандаш необходимое количество подкладок в виде коробок, книг и прочих подобных предметов., аккуратно поворачивая вазу по кругу, едва касаясь кончика грифеля, прокрутить полный оборот нашего изделия. Вращать желательно от карандаша, чтобы не поломать грифель и не испортить заготовку. Получится линия, параллельная донышку. Остальные горизонтали проводятся точно так же. Основной каркас для точной разметки нанесён.

Для дальнейшего нанесения разметки нам понадобится циркуль- измеритель. С его помощью делим окружность на нужное количество частей. Разделив цилиндрическую поверхность на равные промежутки, приступаем к нанесению непосредственно узоров для резьбы. Наносить всю разметку полностью не следует, это загрязняет изделие, да и стирается разметка от частых переворачиваний заготовки достаточно быстро.

Для удобства дальнейшей разметки и резьбы, выуживаем из шкафа махровое полотенце достаточного размера, скажем метр длиной и пол метра шириной, чтобы скатать его и подложить под вазу. Полотенце сложить вдвое вдоль, и закатать концы к середине. Перевернуть валиками вниз и вложить между ними нашу деревянную заготовку. Это позволит удерживать заготовку в нужном положении для разметки и резьбы. Мягкая ткань махрового полотенца возьмёт на себя роль демпфера и не позволит мяться мягкой древесине липы об твердую столешницу.

Ваза с вырезанным орнаментом.

Техника безопасности. 1. Надежно закреплять заготовку при точении, сверлении и резьбе. 2. При работе на СТД работать в очках. 3. Работать исправным, налаженным инструментом. 4. Следить за надежностью установки подручника и величиной зазора. 5. Для обработки деталей шлифовальным кругом использовать специальный опорный столик. 6.Пыль, стружку, опилки удалять щеткой-сметкой. 7. Работать в хорошо освещенном помещении. 8. При лакировании работать в проветриваемом помещении. 9. Стамеской резать древесину в направлении «от себя». 10. Во время резьбы следить за чистотой рук.

Контроль качества. 1. Изделие выполнено аккуратно, в соответствии с технологией. 2. Соблюдено единство композиционного решения орнамента и формы изделия. Готовая ваза отвечает следующим требованиям: 3. Выбранный материал соответствует назначению изделия. Экологическое обоснование. Ваза является экологически безвредным изделием, не опасным для человека и животных, так как она изготовлена из чистой древесины, которая не может повлечь ущерба здоровью и жизни человека. Технология изготовления при соблюдении техники безопасности и санитарно- гигиенических норм также безопасна.

Экономическое обоснование. Определяя цену своего изделия, я суммировал затраты на материалы, электроэнергию, отчисления на зарплату, прибыль. Ц=С+П Себестоимость включает в себя: С1 – стоимость древесины С2 – стоимость лака С3 – стоимость электроэнергии на станок С4 – стоимость электроэнергии дома и в школе С5 – амортизация (износ) станка, инструментов С6 – отчисления на зарплату С7 - стоимость шлиф.шкурки Посчитаем себестоимость: С1=V*7000=0,005 м 3*7000=35 р. С2=100 г*0.1=10 р. С3=100Вт*4=0.4 к Вт*3 ч=1.2 к Вт*2.36=2.8 р. С4=80Вт*6=480Вт=0.48 к Вт*30 ч=14.4 к Вт*2.36=34 р. С5, С7, -расходы незначительны. С6=70 ч*10 = 700 р. С= С1+С2+С3+С4 +С6=781.8 р. Величина затрат на вазу составила р. Если ее продать за 900 р, то моя прибыль составит П=Ц-С=900 р р=118.2 р. Узнав приблизительные экономические расчеты я понял, что продажа моей вазы не выгодна, потому что реальные трудовые затраты намного больше.

Самооценка. Подводя итог работы можно сказать, что это изделие выбрано не зря. В ходе изготовления вазы я на практике познакомился с технологией точения вазы и внутренних полостей. Несмотря на сложности, овладел приемами разметки орнамента на криволинейной выпуклой поверхности. Было тяжело выполнять резьбу на вазе, потому что поверхность для резьбы выпуклая, и неудобно держать ее. Постоянно меняющееся направление волокон также заставляло быть все время начеку при вырезании орнамента. Результатом своей работы я доволен, несмотря на большую трудоемкость в изготовлении изделия, я рад, что сделал его аккуратным и красивым, с использованием оригинального орнамента. В целом ваза получилась стильной и оригинальной.

Реклама изделия. Посмотри на эту вазу: Приглянулась, видно, сразу. Ведь рисунок от души Я в нее сумел вложить. День и ночь ее я резал, Чтоб во всем вам угодить! Можно фрукты и конфеты, И печенье и галеты, Пироги и крендельки В эту вазу положить!!!