Формирование гражданского становления детей и подростков ОГСКОУ «Специальная (коррекционная) школа г. Бодайбо»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ГРАЖДАНСКО- ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
Advertisements

Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование гражданско- патриотических качеств личности.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
Возрождение патриотизма как важнейшей духовно- нравственной и социальной ценности, воспитание человека, обладающего чувством национальной гордости, гражданского.
Педагогический совет МБОУ СОШ 15 «ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» декабрь 2014.
Воспитание гражданственности детей и молодёжи через внеклассную и внеурочную деятельность Н.М. Карамзин: «России не станет тогда, когда не станет последнего.
характер современного национального воспитательного идеала; цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания детей; систему базовых национальных.
Педагогический совет:. Цель педсовета: 1. Выявление и определение педагогических позиций по проблеме духовно – нравственного и патриотического воспитания.
* Цель: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленных на формирование активной жизненной.
МБОУ КАДЕТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ П.Г.Т. КУЙБЫШЕВСКИЙ ЗАТОН представляет А. Макаренко: «…Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего.
Взаимосвязь урочной, внеурочной, воспитательной деятельности в образовательном учреждении Учитель начальных классов МБОУ «Гора-Подольская СОШ» Коломиец.
Авторы концепции: А. Я. Данилюк А. М. Кондаков В. А. Тишков.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 507 Московского района Санкт-Петербурга Школьный проект «Школа.
Понятие «патриотическое воспитание» и «военно-патриотическое воспитание» связаны между собой как целое и составная часть.
это человек с определенным социально- принятым способом поведения, являющийся носителем общечеловеческих ценностей, осознанной нравственной позиции.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
МОУ «Барашевская средняя общеобразовательная школа» Руководитель: учитель истории и обществознания Попова Татьяна Васильевна.
Духовно - нравственное развитие и воспитание патриотических чувств на ступени начального общего образования через внеурочную деятельность.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Духовно-нравственное воспитание. Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности и духовности. От него зависит наша внутренняя устойчивость.
Транксрипт:

Формирование гражданского становления детей и подростков ОГСКОУ «Специальная (коррекционная) школа г. Бодайбо»

«Мы не выживем физически, если погибнем духовно». Д.С. Лихачев

Патриотизм в переводе с греческого означает любовь к Родине, преданность своему Отечеству. «Гражданственность» - интегративная, комплексная характеристика личности человека, понятие, которое характеризует гражданско-патриотическую позицию человека, его ценностную ориентацию, подразумевающую ответственность за судьбу своей Родины, сопричастность с её судьбой.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на годы» Закон РФ «Об образовании» Национальная доктрина образования в Российской Федерации Роль и место воспитания патриотизма

В странеВ школе 80% старшеклассников стремятся уехать из страны ( уезжают из страны ежегодно 70% из них молодежь) выпускники школ не возвращаются домой в село, поселок, небольшой город безразличие к судьбе Родиныбезразличие к школе забываются традиции, обычаи своего народа утрата семейных традиций, равнодушие к школьным традициям не соблюдаются нормы и правила поведения в обществе не соблюдаются правила поведения в классе, в школе падение культуры не читаю книги, газеты, сквернословят, портят школьное имущество

Модель выпускника Личностные качества выпускника: Дисциплинирован; Внутренне свободен; Порядочен; Социально адаптирован; Умеет реализовать себя; Конкурентно способен Целеустремленность: Наличие жизненных планов; Активная профессиональная подготовка; Способность сделать правильный нравственный, социальный выбор; Стремление к формированию собственной культуры Коммуникативность: Толерантное отношение к людям; Гуманность, уважение, достоинство; Общителен; Тактичен; Умеет контролировать себя Интеллектуальное развитие: Объективно оценивает себя; Стремится к самовоспитанию, самосовершенствованию, саморазвитию Мировоззрение: Обладает достаточной правовой культурой; Обладает жизненным и социальным оптимизмом; Уважает историю и достижения своей Родины Здоровый образ жизни: Стремление к физическому совершенствованию; Отношение к своему здоровью как к важной личной и общественной ценности; Понимание и ведение здорового образа жизни

Факторы эффективности формирования гражданско-патриотического сознания учащихся 1. Заинтересованность государства в возрождении традиций патриотического воспитания. 2. Взаимодействие семьи и образовательных структур разных уровней в деле формирования у детей чувства любви к своему Отечеству и своему народу. 3. Мощная пропаганда средств массовой информации, направленная на формирование патриотических чувств у граждан страны. 4. Активное участие в патриотическом воспитании школьников не только учителей истории, но и преподавателей других школьных предметов. 5. Повышенное внимание со стороны педагогов к формированию патриотизма во внеучебной деятельности. 6. Готовность к созидательной деятельности, направленной на собственное благополучие и процветание Отечества, понимание неразрывной связи между ними; 8. Стремление вести здоровый образ жизни; 9. Отторжение чуждых ценностей и идеалов; 10. Способность к творческой реализации как выражению гармонии личности.

Условия организации работы по патриотическому воспитанию школьников. Организационно- педагогические условия Воспитательная работа классных руководителей, воспитателей ГПД Проведение экскурсий в учреждениях культуры Поддержание воспитательных традиций школы Связь с общественными организациями Повышение воспитательной ценности урока, предметов школьного компонента Отражение школьной жизни в средствах информации ОУ

Направления изучения курса «История Отечества» изучение истории семьи ребенка; изучение истории родного края; изучение истории Отечества

Виды заданий: изучение истории, традиций, культуры своего народа, родного края, большой и малой Родины; участие в конкурсах за честь школы, города, области, России; дискуссии по проблемам экологии, сохранение природных ресурсов; участие в детских, подростковых и юношеских движениях; проведение дней воинской славы России.

Гимн Российской Федерации (c 2001 г., музыка А.В.Александрова - слова С.В.Михалкова) В.В.Путин, президент России

Предметы школьного компонента «Художественное рукоделие» - Литовченко О.Ф «Декоративная обработка древесины» - Любченко Э.А., Беспалов А.В. «Подвижные игры» – Поспелова А.М. «Экология» – Майорова М.В. «Веселый этикет» - Филиппова Л.М., Брайловская Г.В.

Районный краеведческий музей КДН Мэрии ГИБДД Управление образованием Дом детского творчества ОППН ГОВД ОГСКОУ «Специальная (коррекционная) школа г. Бодайбо» Внешние связи школы: