Земля по – видимому, образовалась примерно 4,6 млрд. лет назад. Учёные установили это, изучая древние горные породы и метеориты - твёрдые тела, упавшие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Горные породы Урок по окружающему миру. 3 класс. Учитель нач. классов: Ефимова Н.В.
Advertisements

Строение Земли. Рельеф Все неровности и равнины земной коры. Рельеф образовался в результате внутренних и внешних процессов. Внутренние процессы – извержения.
Планета Земля.. Строение Земли. Земля - это шар, состоящий из ядра и его оболочки. Наружная оболочка называется земной корой. Под ней находится мантия,
Проект УМК «Перспективная начальная школа» Окружающий мир, 3 класс.
Земная кора
Землетрясения и вулканы Урок. Происхождение Земли Земля возникла около 4600 миллионов лет назад. С тех пор её поверхность постоянно изменялась под воздействием.
Сферы Земли Сфера (греч. «сфера» - шар): воздушная оболочка, или атмосфера (греч. «атмос» - пар); водная оболочка, или гидросфера (греч. «гидор» - вода);
Морской бой Дидактическая игра по географии для 6- го класса Тема « Литосфера и рельеф Земли » Данилова И. В. учитель географии Данилова И. В. – учитель.
Строение Земной коры. Земна́я кора́ внешняя твёрдая оболочка Земли (геосфера). Ниже коры находится мантия, которая отличается составом и физическими свойствами.
ВУЛКАНЫ Что такое вулканы? На Земле есть отдельные горы, выделяющиеся своей правильной формой. В отличие от других гор они имеют на вершине отверстие –
8 ноября около Земли пролетит черный астероид В ночь на среду крупный астероид приблизится к Земле на расстояние, меньшее, чем от нашей планеты до Луны,
Подготовил: Кудрявов Данила Ученик 7 класса «Б» Что такое вулкан? Вулкан - это коническая гора, из которой время от времени вырывается раскаленное вещество.
Земля состоит из ядра, , . Ядро состоит в основном из никеля и . Вещество мантии находится в твердом состоянии потому, что . Твердая верхняя оболочка.
Земля и ее строение. Видимая часть нашей галактики – Млечный путь.
Никто никогда не видел ее. Ученые предполагают, что состоит она из магния, железа и свинца. Температура здесь около +2000° С! Ученые установили, что температура.
Вулкан представляет собой гору, в верху которой есть углубление. Такое углубление называется кратер.
Строение Земной коры. Земна́я кора́ внешняя твёрдая оболочка Земли (геосфера). Ниже коры находится мантия, которая отличается составом и физическими свойствами.
Вулкан Х школьная научно- практическая конференция « Мы будущее –России» Выполнили: ученица 1-В класса Есетова Вероника; Есетова Н.П.(родитель) Руководитель.
Вспомни! Что расположено в центре образовавшихся планет? Как называется система с Солнцем и планетами?
И н т е л л е к т у а л ь н о е к а з и н о ГЕОГРАФИЯ 6 класс.
Транксрипт:

Земля по – видимому, образовалась примерно 4,6 млрд. лет назад. Учёные установили это, изучая древние горные породы и метеориты - твёрдые тела, упавшие на землю из космоса.

Твердая каменная оболочка Земли, называемая корой, - лишь её тонкая скорлупа. Прямо под земной корой простирается океан наполовину расправленной породы глубиной в тысячи километров, называемой мантией. Ёще ниже, в центре Земли, находится внешнее ядро из расплавленного железа и никеля.

Вулканы – это места, где расплавленная порода из глубин Земли извергается на поверхность. Расплавленная порода называется магмой. Иногда она медленно просачивается на поверхность в виде раскаленного потока, называемая лавой. В других случаях магма, скопившаяся под землёй, вырывается на поверхность в форме мощного взрыва называемого извержением.

Землетрясения - это колебания поверхности Земли. Они могут быть такими слабыми, что лишь детская колыбель слегка бы качнулась. Но бывают настолько катастрофическими, что разрушают горы и стирают целые города с лица Земли.

Горные породы – это твердое вещество, из которого сложена земная кора. Непосредственно на поверхности обнаженные горные породы встречаются лишь в некоторых местах – на крутых обрывах, горных скалах и в каменоломнях. Но они находятся везде под нами, под улицами городов, под тонким слоем почвы и растительного покрова.

1) Метеорит - это : а ) твердое тело, прилетевшее из космоса, б ) разновидность древней породы ? 2) Мантия - это глубинная оболочка, заключённая между корой и ядром Земли : да или нет ? 3) Может ли извержение вулкана глобально повлиять на погоду ? 1) Метеорит - это : а ) твердое тело, прилетевшее из космоса, б ) разновидность древней породы ? 2) Мантия - это глубинная оболочка, заключённая между корой и ядром Земли : да или нет ? 3) Может ли извержение вулкана глобально повлиять на погоду ?

4) Землетрясения могут вызвать поднятие и опускание грунта подобно морским приливом и отливом : да или нет ? 5) На какие группы делятся горные породы ? 4) Землетрясения могут вызвать поднятие и опускание грунта подобно морским приливом и отливом : да или нет ? 5) На какие группы делятся горные породы ?

1) А 2) Да 3) Да 4) Нет 5) Магматические, осадочные и метаморфические породы. 1) А 2) Да 3) Да 4) Нет 5) Магматические, осадочные и метаморфические породы.

Автор : Четчуева Дарья.