Дорогие мои земляки…. (презентация посвящена людям, повседневным трудом прославившим свою малую родину)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К 70-летию образования Тюменской области Тюменская область, крупнейшая область Российской Федерации, была образована 14 августа 1944 года.
Advertisements

Герои родных полей Трудом своим велик и славен человек Выполнил ученик 10 класса МОУ «Эльбарусовская СОШ» Кондратьев Михаил.
Богородская ЦБС сектор краеведения Богородское, 2012.
Судуков Валентин Николаевич. Судуков Валентин Николаевич родился 22 февраля 1957 года в деревне Асаново Шемуршинского района.. После окончания средней.
Мы знаем, что есть школы больше и краше. И, может быть, классы светлей, чем у нас. Но нет и не будет роднее, чем наша, Здесь всё сердцу мило и любо для.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» Новоалтайск.
МОУ «Нижнекужебарская СОШ10». Музей создан в 2004 году. Основные направления работы: История села Встречи с интересными людьми Земляки - Орденоносцы Военно.
Сальм Карина Александровна Ученица 11 класса МБОУ « Каратузская ВСОШ »
Исследовательскую работу выполнила: ученица 4 Б класса МОУ СОШ 14. Расщупкина Аделина Научный руководитель: учитель начальных классов Фатиева Н.И. и учитель.
« Е г о ж и з н и д о р о г а ». Михаил Александрович Ярополов родился в 1931 году в крестьянской семье в д. Преображенка Шарангского района Горьковской.
Работу выполнила ученица 8 класса МОУ Барановская СОШ Кахраманова Сабина Руководитель: учитель предмета «Истоки» Захарова Фаина Сергеевна.
Муниципальный район Большечерниговский Самарской области.
Герои родных полей Авторы: Васильева Алина, учащаяся 9 класса Игнатьев Михаил, учащийся 8 класса Руководитель: Алексеева Л.И., учитель культуры родного.
Финаев Иван Владимирович. «Нет, по моему мнению, во всём мире профессии завиднее, чем моя профессия, - закладывать фундаменты под новые града, под новые.
Титов Юрий Тимофеевич. Биография Родился 20 июня 1949 г. в пос. Подольский Таловского района Воронежской области; в 1972 г. окончил Воронежский сельскохозяйственный.
История края в судьбе моей семьи. Глебов Сергей Иванович Родился г. с. Нижнедевицк В 1973 году пошел в первый класс Нижнедевицкой средней школы.
Нижнепавловская средняя общеобразовательная школа.
За свою многогранную деятельность Н.В. Пушков был награжден тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета" и медалями. В 1974 г. ему.
ПОБЕДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ПОДВИГ И СЛАВА НАШЕГО НАРОДА. КАК БЫ НИ МЕНЯЛИСЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ОЦЕНКИ И ДАЖЕ ФАКТЫ НАШЕЙ ИСТОРИИ, 9 МАЯ ДЕНЬ ПОБЕДЫ.
Транксрипт:

Дорогие мои земляки…

(презентация посвящена людям, повседневным трудом прославившим свою малую родину)

Васенина Раиса Алексеевна Возглавляла колхоз «Красное Знамя» 1979 года по 1991 год. Это годы, когда колхоз переживал пору своего расцвета, труженики хозяйства были лучшими в районе по производству сельскохозяйственной продукции, активно велось жилищное строительство (более 60 квартир), построены детский комбинат, школа, столовая, магазин. За свой многолетний, самоотверженный труд на благо родной земли Раиса Алексеевна награждена многими почётными грамотами и юбилейными медалями, но самой главной наградой председателя является признание Родиной заслуг людей, трудившихся в вверенном ей хозяйстве.

Перминова Капитолина Ивановна Доярка Перминовской молочно-товарной фермы. Многие годы была передовой дояркой колхоза и района, награждена бронзовой и серебряной медалями «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», в 1971 году получила свою главную награду – орден Трудового Красного Знамени. животноводы:

Михалёва Клавдия Павловна С детских лет знает цену тяжёлого крестьянского труда в трудные военные годы, нелёгких послевоенных лет. Всю жизнь проработала в колхозе «Красное Знамя» на откорме молодняка. Плохо работать не умела, за что и заслужила уважение и любовь односельчан, награды Родины, среди которых есть грамота Министерства сельского хозяйства, медаль «За участие в ВДНХ СССР», медаль «За трудовое отличие».

механизаторы: Солодянкин Алексей Николаевич После окончания начальной школы в д.Большой Кулянур пошёл работать в колхоз. В военные годы вместе с подростками- сверстниками заменил мужчин, ушедших на фронт – вся тяжесть сельскохозяйственных работ легла на плечи детей войны. Остался верен профессии земледельца на всю жизнь, награждён орденом «Знак почёта».

Бармин Александр Николаевич «Где родился, там и пригодился», - эта пословица как нельзя лучше подходит Александру Николаевичу, родившемуся и проживающему на родной ваштрангской земле. С юных лет связан с техникой, к работе подходит с присущей ему крестьянской старательностью и сноровкой. Об этом свидетельствуют многочисленные грамоты и почётные звания: «Лучший комбайнёр 1968 года», «Лучший механизатор гг.», бронзовая медаль «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», медаль «За участие в ВДНХ СССР», медалью «За трудовое отличие» награждён дважды – в 1976 и в 1985 годах.

Еналов Николай Михайлович Имя механизатора из колхоза «Красное Знамя» не раз упоминалось на страницах районной газеты в числе передовиков производств, а на колхозные собраниях он постоянно отмечался в числе лучших. Любого на селе прежде всего ценят за трудолюбие, за отношение к земле и односельчанам. «Добросовестный, болеющий за колхозные дела человек», - так отзываются о нём люди. По итогам работы 11-ой пятилетки Николаю Михайловичу вручена медаль «За трудовую доблесть».

Гарнышев Геннадий Дмитриевич Медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР» награждаются рабочие, колхозники и служащие за ударный труд по выполнению долговременной программы развития сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР. Много сил и трудолюбия отдал Геннадий Дмитриевич родному колхозу, исколесив на своей машине (а работает он шофёром) не одну тысячу километров. В числе наград – почётные знаки: ЦК ВЛКСМ «Золотой колос», «Ударник 11-ой пятилетки», медаль «За преобразование Нечерноземья РСФСР».

Ендубаев Николай Николаевич Пришёл работать на родную землю механизатором сразу после окончания средней школы, да так и остался верен этой профессии до сегодняшнего дня. Правление колхоза, райком ВЛКСМ неоднократно награждали Николая Николаевича как лучшего механизатора колхоза, а в 1979 году за многолетний добросовестный труд ему присуждена медаль «За преобразование Нечерноземья».

Ушаков Владимир Васильевич В апреле 2011 года исполнилось 25 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Последствия её были бы намного страшнее, если бы не героические усилия ликвидаторов, которые тушили пожар на четвёртом блоке, строили саркофаг, убирали ядерные отходы, проводили дезактивацию. Среди них был и наш земляк – Ушаков Владимир Васильевич. Работал в Чернобыле в июне- августе 1987 года, вывозил землю из зоны заражения. Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.