Тема: Угол. Прямой и развернутый. Цель: ознакомить с понятием прямого и развернутого угла. Задачи: учить читать и записывать углы, Распознавать прямой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сообщение темы урока. 1. по горизонтали. А) инструмент для измерения длины отрезков. Б) сотая часть числа В) единица массы Г)единица времени. Сформулируйте.
Advertisements

УГЛЫ. РАЗВЕРНУТЫЙ УГОЛ. ПРЯМОЙ УГОЛ Автор : Еремеева Марина Валерьевна, учитель математики МОУ «Средняя общеобразовательная школа 25» г. Бийска Бийск,
УГЛЫ. РАЗВЕРНУТЫЙ УГОЛ. ПРЯМОЙ УГОЛ. Разгадайте кроссворд Единица измерения времени 2. Единица измерения массы 3. Сотая часть числа 4. Инструмент.
41. Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник.
ИЗМЕРЕНИЕ УГЛОВ ( К УРОКУ МАТЕМАТИКИ В 5- М КЛАССЕ ПО УМК МОРДКОВИЧ А. Г.) Автор : Еремеева Марина Валерьевна, учитель математики МОУ «Средняя общеобразовательная.
Угол. Прямой угол. Виды углов.. Что такое угол? Угол – это фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки. А В О.
Разгадайте кроссворд Единица измерения времени 2.Единица измерения массы 3. Математическое действие 4.Инструмент для измерения длины отрезков.
Сравнение геометрических фигур Презентация к уроку геометрии в 7 классе по теме «Сравнение геометрических фигур» учителя математики школы «Тутти» Шумиловой.
Дворяшина Т.Е.1 Угол. Прямой и развернутый угол.
Урок-исследование по геометрии в 7 классе по теме «Сумма углов треугольника»
Смежные углы Урок геометрии в 7 классе Учитель Садовая Г.И.
Обобщающий урок по теме: «Начальные геометрические сведения» Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме. Обобщить и систематизировать.
г. Классная работа 1 Найти расстояние между участниками движения через 2 часа после одновременного выхода. 20 км/ч 60 км/ч Найти расстояние между.
1. Ввести понятия остроугольного, прямоугольного и тупоугольного треугольников. 2. С помощью эксперимента подвести учащихся к формулировке теоремы о сумме.
Луч и угол.. Цель: Повторить что такое луч, начало луча, угол, его стороны и вершины. Ввести понятие внутренней и внешней областей неразвернутого угла.
Урок математики во втором классе по теме «Угол. Виды углов»
Угол. Виды углов. Математика. 4 класс Филиппова Ирина Евгеньевна ГБОУ СОШ 277 Г. Санкт -Петербург.
Урок 13(58) Прямой угол. Обозначение угла. Рекомендации: Слайды – «Устный счёт» Слайды 8 – 12 – Изучение нового материала (Практическая работа)
Урок в 5 классе по теме : « Площадь. Формула площади прямоугольника »
Русско-Найманская средняя школа Тулкина Ольга Николаевна.
Транксрипт:

Тема: Угол. Прямой и развернутый. Цель: ознакомить с понятием прямого и развернутого угла. Задачи: учить читать и записывать углы, Распознавать прямой и развернутый угол. Развивать навыки построения углов. Воспитывать аккуратность при построении углов.

Ход урока. 1. Организационный момент. 1. Организационный момент. 2.Устный счет. «Цепочка» 2.Устный счет. «Цепочка» Наибольшее однозначное число увеличьте в 100раз Наибольшее однозначное число увеличьте в 100раз Полученный ответ разделите на 30 Полученный ответ разделите на 30 Полученное частное увеличьте на 15 Полученное частное увеличьте на 15 Полученное число уменьшите в 3 раза Полученное число уменьшите в 3 раза К полученному ответу прибавьте 17 К полученному ответу прибавьте 17 Полученную сумму увеличьте на 40 Полученную сумму увеличьте на 40 Результат разделите на 9 Результат разделите на 9 Сколько получилось? (8) Сколько получилось? (8)

Сообщение темы урока. Разгадав кроссворд. Вы сможете прочитать тему урока. 1. по горизонтали. А) инструмент для измерения длины отрезков. Б) сотая часть числа В) единица массы Г)единица времени. Сформулируйте тему урока.

Угол. Фигура, образованная двумя лучами, исходящими из одной точки, которая называется вершиной угла. Фигура, образованная двумя лучами, исходящими из одной точки, которая называется вершиной угла. ОВ С

При записи угла в середине пишут букву, которая обозначает его вершину. СО В ЧИТАЮТ : УГОЛ ВОС, УГОЛ СОВ. ОБОЗНАЧАЮТ ВОС, СОВ

Два дополнительных друг другу луча образуют развернутый угол. А О В

Прямой угол-половина развернутого угла. ВО С Для построения прямого угла пользуются чертежным треугольником

Работа по учебнику. Рассмотреть рисунок 309. Ответить на вопрос: как с помощью чертежного треугольника построить прямой угол? Фронтальная работа устно Работа в парах. 1590, 1594 Работа в группе по карточкам. ( класс разбит на 2группы. Выбран консультант, который оценивает ответ.)

Карточка 1 Найдите прямые и развернутые углы

Карточка 2 Найдите прямые и развернутые углы

Физминутка. Фронтальная работа по учебнику. Решение задач. 1607, прочитать задачу и ответить на вопросы. 2.сколько вспахали в 1 день? 3сколько вспахали во 2 день? 4сколько вспахали за 2 дня? 5. сколько осталось вспахать? уч-ся решают задачу самостоятельно. Ответ проговаривают с места.

Задание на дом:1610,1611 Рефлексия. Итог урока. С какими видами углов познакомились? Понятие прямого угла и развернутого. Что получилось на уроке? Оценки за работу на уроке.