Марина Ивановна Цветаева (18921941) Кто создан из камня, кто создан из глины, - А я серебрюсь и сверкаю! Мне дело - измена, мне имя - Марина, Я - бренная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку литературы по творчеству Марины Цветаевой Подготовила учитель МКОУ « Орловская СОШ » Фомина Елена Николаевна.
Advertisements

Марина Цветаева. Марина Цветаева. Жизнь и творчество.
Марина Ивановна Цветаева (8 октября августа 1941)
Марина Цветаева Жизнь и творчество поэта. Марина Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 года в Москве, в день, когда православная церковь празднует.
Оглянись: кругом весна поёт, Солнце так безудержно смеётся! Пусть оно энергией своей В душу каждого из вас прольётся! Улыбнись, стараясь мир понять, Улыбнись,
Подготовила уч- ца 11 «А» класса Шастун Евгения Учитель: Громова С.В.
Лехтман Ульяна 11 А. Цветаева Марина Ивановна ( ) - русская поэтесса Серебряного века, прозаик, переводчица.
Особенности поэтической манеры в лирике М. Цветаевой ОБРАЗ МОРЯ Выполнила ученица 11 класса: Кудрук Виктория.
МОБУ Талаканская СОШ5 Учитель русского языка и литературы Шевченко Наталья Ильинична 1.
Марина Ивановна Цветаева ( ) Марина Ивановна Цветаева ( ) Кто создан из камня, кто создан из глины, - А я серебрюсь и сверкаю! Мне дело.
Марина Ивановна Цветаева ( ). Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 8 октября 1892 года. Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 8 октября.
Марина Цветаева Марина Ивановна Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 года в московской профессорской семье. Об уровне образования,
М а р и н а Ивановна Ц в е т а е в а. Русская поэтесса, прозаик, переводчица, одна из самых читаемых и оригинальных русских поэтесс XX векапоэтесса переводчица.
МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА (1892–1941) – ЗНАМЕНИТАЯ РУССКАЯ ПОЭТЕССА, ПРОЗАИК, ПЕРЕВОДЧИК, КОТОРАЯ СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ ОСТАВИЛА ЯРКИЙ СЛЕД В ЛИТЕРАТУРЕ 20.
Если душа родилась крылатой… Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед… ( ) МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА.
Марина Цветаева. « Я тоже была, прохожий! Прохожий, остановись!...»
Устный журнал. Поэты не рождаются случайно, Они летят на землю с высоты, Их жизнь окружена глубокой тайной, Хотя они открыты и просты.
Марина Ивановна Цветаева. 26 сентября 1892 г в г Москве, в небольшом доме по Трехпрудному переулку, в семье профессора Ивана Владимировича Цветаева родилась.
Кто создан из камня, кто создан из глины,- А я серебрюсь и сверкаю! Мне дело - измена, мне имя - Марина, Я - бренная пена морская.
Марина Ивановна Цветаева. Жизнь и творчество. Выполнил: Выполнил: Плотников Данила Плотников Данила 4 класса «А» 4 класса «А»
Транксрипт:

Марина Ивановна Цветаева ( ) Кто создан из камня, кто создан из глины, - А я серебрюсь и сверкаю! Мне дело - измена, мне имя - Марина, Я - бренная пена морская.

Родилась 26 сентября 1892 г. в Москве. Отец Иван Владимирович Цветаев ( ), профессор Московского университета, основатель Музея изящных искусств (ныне Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина); мать Мария Александровна, урожденная Мейн ( ), из обрусевшей польско- немецкой семьи, одаренная пианистка. Отец поэтессы Мать М.Цветаевой

Ты, чьи сны еще непробудный, Чьи движенья еще тихи, В переулок сходи Трехпрудный, Если любишь мои стихи. О, как солнечно и как звездно Начат жизненный первый том, Умоляю - пока не поздно, Приходи посмотреть наш дом! Будет скоро тот мир погублен, Погляди на него тайком, Пока тополь еще не срублен И не продан еще наш дом. Этот мир невозвратно- чудный Ты застанешь еще, спеши! В переулок сходи Трехпрудный, В эту душу моей души. Семья Цветаевых во дворе дома в Трехпрудном. Стоят: Андрей, Иван Владимирович, Ольга Иловайская; сидят: Мария Александровна с дочерью Анастасией, Марина, Валерия.

В 1909 году Марине и Асе было 17 и 15 лет. Они были как. Сходство их и внешнее, и внутреннее было поражающим и восхищающим. Похожи были черты лица, прическа, голос... Может быть, волшебство двойного голоса при чтении сестрами в унисон стихов Марины было одной из причин первых успехов Марины Цветаевой в московских литературных кругах. Анастасия Цветаева вспоминает: В два одинаковых голоса, сливающихся в один в каждом понижении и повышении интонации, мы, стоя рядом, читали стихи по голосовой волне. Внятно и просто. Певуче? Пусть скажет, кто помнит. Мы прочли несколько стихотворений. Из них помню: и Анастасия и Марина Цветаевы.

В ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ Звенят-поют, забвению мешая, В моей душе слова: "пятнадцать лет". О, для чего я выросла большая? Спасенья нет! Еще вчера в зеленые березки Я убегала, вольная, с утра. Еще вчера шалила без прически, Еще вчера! Весенний звон с далеких колоколен Мне говорил: "Побегай и приляг!" И каждый крик шалунье был позволен, И каждый шаг! Что впереди? Какая неудача? Во всем обман и, ах, на всем запрет! Так с милым детством я прощалась, плача, В пятнадцать лет. Анастасия и Марина Цветаевы.

гг. поездка за границу с матерью, нуждавшейся в лечении (Италия, Швейцария, Германия). Зарубежные пансионы, учеба в московских гимназиях г., лето – слушает лекции по истории литературы в Сорбонне. М.И Цветаева год.

1910 г. выход сборника стихов «Вечерний альбом». Знакомство с М.А.Волошиным. Максимилиан Волошин. Портрет работы А. Головина г.

1912 г., январь венчание М.И. Цветаевой и С.Я.Эфрона в Москве, в Палашевской церкви Рождества Христова. Сергей Эфрон и Марина Цветаева незадолго до свадьбы год. Однажды вечером пришел из тьмы Печальный принц в одежде серой. Он говорил без веры, ах, а мы Внимали с верой.

М. И. Цветаева. «Версты». Обложка работы Н. Н. Вышеславцева 1912 г., февраль выход сборника стихов «Волшебный фонарь». Получение первой и единственной литературной премии на Пушкинском конкурсе за стихотворение «В раю» г. выход сборника стихов «Из двух книг».

1912 г., 5 сентября рождение дочери Ариадны (Али).

1914 г., осень покупка дома в Борисоглебском переулке, 6 (ныне Музей М.И. Цветаевой). Дача в Тарусе. Слева направо: И. В. Цветаев, Лера. Андрей, Анастасия, Марина, Мария Александровна и гувернантка Мария Генриховна г. Дом в Борисоглебском переулке, 6, в котором М. Цветаева жила с 1914 г. по 1922 г.

1917 г., 13 апреля рождение дочери Ирины г., 18 января последняя встреча с мужем перед четырехлетней разлукой (С.Я. Эфрон уезжает в Добровольческую армию) г., 3 февраля смерть дочери Ирины г. выход сборника «Версты» г. выход в Москве книг: «Версты. Стихи» (вып.1), «Царь- Девица. Поэма-сказка», «Конец Казановы», «Разлука. Книга стихов» (Москва; Берлин: Геликон), «Стихи к Блоку» (Берлин: Огоньки). Марина Цветаева год. Портрет работы Магды Нахман.

1922 г., 11 мая отъезд из России вместе с дочерью Ариадной в Чехию к мужу г. выход книг: «Психея. Романтика» (Берлин: изд-во З.И. Гржебина), «Ремесло. Книга стихов» (Москва; Берлин: Геликон) г. выход книги «Молодец. Сказка» (Прага: Пламя). Марина и Анастасия Цветаевы с мужьями Сергеем Эфроном и Маврикием Минцем и детьми Алей и Андрюшей. Александров год.

1925 г., 1 февраля рождение сына Георгия (Мура) г., 31 октября отъезд семьи из Чехии во Францию г. выход последнего прижизненного сборника «После России». М. Цветаева с сыном.

1937 г., 15 марта отъезд в СССР дочери Ариадны г., октябрь отъезд в СССР С.Я. Эфрона. Марина Цветаева. Рисунок Ариадны Эфрон. Марина Цветаева. Рисунок работы К. Родзевича, 60- е годы.

1939 г., 12 июня отъезд в СССР с сыном г., 19 июня прибытие в Москву г., 27 августа арест Ариадны Эфрон г., 10 октября арест С.Я. Эфрона. Марина Цветаева с сыном Георгием.

1940 г., октябрь завершение работы над сборником стихов, издание которого не состоялось г., 8 августа отъезд в эвакуацию вместе с группой литераторов. Проводы А.С. Эфрон в Москву на вокзале в Париже. 15 марта 1937 года. Слева направо: М.Н. Лебедева, М.И. Цветаева, Ира Лебедева, А.С. Эфрон, Мур.

1941 г., 18 августа приезд в Елабугу (Татария) г., 31 августа самоубийство М.И. Цветаевой. Марина Цветаева. Голицино год

Кто создан из глины, кто создан из плоти - Тем гроб и надгробные плиты... - В купели морской крещена - и в полете Своем - непрестанно разбита! Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети Пробьется мое своеволье. Меня - видишь кудри беспутные эти? - Земною не сделаешь солью. Дробясь о гранитные ваши колена, Я с каждой волной - воскресаю! Да здравствует пена - веселая пена – Высокая пена морская!