Круговорот воды в природе. Вода находится в постоянном движении. Испаряясь с поверхности водоемов, почвы, растений, вода накапливается в атмосфере и,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вода циркулирует в земной биосфере, испаряется с поверхности Мирового океана, превращается в облака, выпадает в виде осадков на землю и опять возвращаясь.
Advertisements

КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ Подготовили: Балычева Е, Лазоренко А,Бадулина Ю 11-2 ТМК МОУ лицей 18 учитель : Калинина Л.А.
Круговорот воды в природе Природоведение 5 класс Природоведение 5 класс И. Жикина.
Презентация ученицы 8 «А» класса Кутузовой Варвары.
гидросфера От греческого «гидро» - вода «сфера» - шар – водная оболочка.
Работу выполнила ученица 8 «а» класса, Потапова Ксения.
ИСПАРЕНИЕ ВЛАГИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ СОЛНЦА ИСПАРЕНИЕ ВЛАГИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ СОЛНЦА.
Белого.С 8т. Узнать и понять что такое круговорот воды в природе. Он бывает и таким)
Презентация к уроку окружающего мира по теме «Про воду!»
Проект подготовили: ученицы 11 класса ученицы 11 класса МОУ СОШ с.Кормино Шишкина Ольга Рыбалкина Алена.
Капельян Ирина Натановна, учитель географии и естествознания. ГБСКОУ 613 (коррекционная школа 8 вида), г. Санкт-Петербург.
Реки Озёра Гидросфера – водная оболочка Земли Состав гидросферы.
Хмырова Ксюша 8 «Б» МОУ «Лицей 10 » Ноябрь 2006 г.
Гидросфера География, 6 класс. Цель урока: Научиться по памяти давать определение понятий гидросфера и мировой круговорот воды. Заполнить схему «Состав.
Круговорот воды в природе - процесс циклического перемещения воды в земной биосфере. Состоит из испарения, конденсации и осадков.
Свойства воды Вода является и кислотой и основанием одновременно (катион H+ анион OH-), имеет одинаковую концентрацию гидроксид- ионов и ионов водорода.
Для бытовых нужд необходима чистая пресная вода, т.е. морская вода для этих целей непригодна. Почти ¾ поверхности нашей планеты занята водой, из их 97-
Выполнила ученица 4 «В» класса Набеева Юлия. Вода – источник жизни «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,
ИЗУЧАЯ ТЕМУ ПО ГЕОГРАФИИ, Я ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ТЕМ, ЧТО НА ЗЕМЛЕ ОЧЕНЬ МНОГО ВОДЫ, НО ЕЁ ПОЧЕМУТО НЕ ХВАТАЕТ ЛЮДЯМ В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ.
Круговорот воды в природе - непрерывный процесс циркуляции воды на земном шаре между геосферами, обусловленный солнечной энергией, действием силы тяжести.
Транксрипт:

Круговорот воды в природе

Вода находится в постоянном движении. Испаряясь с поверхности водоемов, почвы, растений, вода накапливается в атмосфере и, рано или поздно, выпадает в виде осадков, пополняя запасы в океанах, реках, озерах и т.п. Таким образом, количество воды на Земле не изменяется, она только меняет свои формы - это и есть круговорот воды в природе. Из всех выпадающих осадков 80% попадает непосредственно в океан. Для нас же наибольший интерес представляют оставшиеся 20%, выпадающие на суше, так как большинство используемых человеком источников воды пополняется именно за счет этого вида осадков. Упрощенно говоря, у воды, выпавшей на суше, есть два пути. Либо она, собираясь в ручейки, речушки и реки, попадает в результате в озера и водохранилища - так называемые открытые (или поверхностные) источники водозабора. Либо вода, просачиваясь через почву и подпочвенные слои, пополняет запасы грунтовых вод. Поверхностные и грунтовые воды и составляют два основных источника водоснабжения. Оба этих водных ресурса взаимосвязаны и имеют как свои преимущества, так и недостатки в качестве источника питьевой воды.