Урок знаний, посвященный 75-летию Хабаровского района Здесь моя родина…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Окончание предмета Административная территория Классная работа. «Работа в растровом графическом редакторе: создание рисунка «Мой родной край»».
Advertisements

Символика городов Хабаровского края. Подготовила: Свинина И.Н. учитель- дефектолог высшей категории.
«Приамурье моё, ты частица великой России» Интегрированный урок изобразительное искусство +краеведение+литература Для учащихся 8-9 классов Подготовила:
Нет края на свете красивей, Нет Родины в мире светлей! Россия, Россия, Россия, – Что может быть сердцу милей? Кто был тебе равен по силе? Терпел пораженья.
Символика России. С чего начинается Родина? ОТЕЧЕСТВО ОТЧИЗНА РОДИНА.
Флаг Российской Федерации (флаг России) Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящему из трех горизонтальных.
Выполнила работу Вагзина Наталья,9 класс Россия-государство в Восточной Европе и Северной Азии. Население чел. (2015), территория в рамках.
Жители Новокузнецка любят свой город, потому что он для всех, кто в нем живет, и Родина, и Отечество. И еще он часть России. Ведь его история неразделимо.
Всей России честь и гордость! Мы любим тебя, наша Родина: Просторы полей, родников чистоту, Где яркое солнце так светит особенно. Клянемся беречь, умножать.
Ты – гражданин. Что это значит?. Первый документ.
Россия, Российская Федерация, РФ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ - самая большая по площади страна мира (17075,4 тыс. км2), демократическое федеративное государство.
Государственные символы Российской Федерации Государственный ФЛАГ РФ Государственный ГЕРБ РФ Государственный ГИМН РФ.
РОССИЯ 1 сентября – День Знаний был посвящён Символам России, поэтому мой рассказ о флаге, гербе и гимне нашей страны. Я считаю, что очень важно - знать.
Челябинская область – субъект Российской Федерации. Официальные символы Челябинской области: герб, гимн, флаг. Символы Кусинского района.
Государственные символы Российской Федерации Государственный ФЛАГ РФ Государственный ГЕРБ РФ Государственный ГИМН РФ.
Символы РФ Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный.
МБОУ Сохрановская СОШ Учитель: Власова Т.Ф. Ростовская область.
Флаг Российской Федерации (флаг России)
Презентация на тему: «Мой любимый край». Автор презентации: Солодовникова Мария, ученица 4Б класса МОУ «СОШ р.п. Духовницкое Духовницкого района Саратовской.
Урок, посвященный 77-ой годовщине Хабаровского края. Подготовили: Блинова О.А Чуканова С.В. Добровольская Е. В.
Транксрипт:

Урок знаний, посвященный 75-летию Хабаровского района Здесь моя родина…

ПРИАМУРЬЕ Край далекий с лесами да сопками, С поздней жалобой птиц, это ты Разбудил голосами высокими Сыновей золотые мечты. Много стран в эти годы видали мы, По дорогам солдатским пыля. Только нам и за дальними далями Снилась наша родная земля: Небеса с колдовскими закатами, И тайги вековечный покой, И Амур с берегами покатыми, И вечерний туман над рекой. Выйдешь в поле весна над равниною Из цветов вышивает узор, Вереницу следит журавлиную Голубыми глазами озёр. И любая берёзка знакома нам. Только крикнешь на все голоса Птичьим щебетом, свистом и гомоном В тот же миг отзовутся леса. Лось идёт ли по склону отлогому, Головой раздвигая кусты, Или рысь возвращается к логову - В каждом шорохе слышишься ты. Я бы ветры вдохнул твои с жаждою, Я бы выпил ручьи до глотка, Я тропинку бы выходил каждую, - Да моя сторона велика. Как посмотришь не хватит и месяца Обойти и объехать её. Только в песне да в сказке уместится Приамурье моё!.. ПРИАМУРЬЕ Край далекий с лесами да сопками, С поздней жалобой птиц, это ты Разбудил голосами высокими Сыновей золотые мечты. Много стран в эти годы видали мы, По дорогам солдатским пыля. Только нам и за дальними далями Снилась наша родная земля: Небеса с колдовскими закатами, И тайги вековечный покой, И Амур с берегами покатыми, И вечерний туман над рекой. Выйдешь в поле весна над равниною Из цветов вышивает узор, Вереницу следит журавлиную Голубыми глазами озёр. И любая берёзка знакома нам. Только крикнешь на все голоса Птичьим щебетом, свистом и гомоном В тот же миг отзовутся леса. Лось идёт ли по склону отлогому, Головой раздвигая кусты, Или рысь возвращается к логову - В каждом шорохе слышишься ты. Я бы ветры вдохнул твои с жаждою, Я бы выпил ручьи до глотка, Я тропинку бы выходил каждую, - Да моя сторона велика. Как посмотришь не хватит и месяца Обойти и объехать её. Только в песне да в сказке уместится Приамурье моё!..

ИСТОРИЯ ХАБАРОВСКОГО РАЙОНА Исторически территория и населенные пункты района начали складываться еще в середине XIX века. Летом, 1857 года, во времена "четвертого сплава", которым командовал М.С.Корсаков, были официально заложены 16 казачьих (пограничных) станиц по Амуру и среди них Казакевичево и Корсаково на границе Амурской и Приморской областей. Первые переселенцы в эти села прибыли в 1858 году. До 1960 года было переселено более 3 тысяч крестьян преимущественно из Сибири. В эти годы были основаны села Вятское (1859 г.), Воронежское, Сарапульское (1860 г.), Малышево (1861 г.). Переселенцы активно перебирались на Дальний Восток. К концу XIX века вокруг Хабаровска кольцом встали деревни, входящие в основном в Николо-Александровскую волость, которая впоследствии полностью вошла в состав Хабаровского района. Николо-Александровск (современная Красная речка) г., Березовка г., Ильинка и Матвеевка – 1898 г., Гаровка г., Черная Речка – 1906 г., Петропавловка, Свечино – 1907 г., Анастасьевка, Елабуга г., Смирновка, Константиновка г. Поселения района воедино связывал Амур и Амурская протока. Исторически территория и населенные пункты района начали складываться еще в середине XIX века. Летом, 1857 года, во времена "четвертого сплава", которым командовал М.С.Корсаков, были официально заложены 16 казачьих (пограничных) станиц по Амуру и среди них Казакевичево и Корсаково на границе Амурской и Приморской областей. Первые переселенцы в эти села прибыли в 1858 году. До 1960 года было переселено более 3 тысяч крестьян преимущественно из Сибири. В эти годы были основаны села Вятское (1859 г.), Воронежское, Сарапульское (1860 г.), Малышево (1861 г.). Переселенцы активно перебирались на Дальний Восток. К концу XIX века вокруг Хабаровска кольцом встали деревни, входящие в основном в Николо-Александровскую волость, которая впоследствии полностью вошла в состав Хабаровского района. Николо-Александровск (современная Красная речка) г., Березовка г., Ильинка и Матвеевка – 1898 г., Гаровка г., Черная Речка – 1906 г., Петропавловка, Свечино – 1907 г., Анастасьевка, Елабуга г., Смирновка, Константиновка г. Поселения района воедино связывал Амур и Амурская протока.

Хабаровский район во время Великой Отечественной войны Во время Великой Отечественной войны 9874 жителей Хабаровского района храбро сражались с немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами в составе Дальневосточного военного округа. Многие из них награждены боевыми орденами и медалями, трое удостоены звания Героя Советского Союза: Михаил Максимович Музыкин, из с.Матвеевка, Владимир Петрович Некрасов, уроженец с.Вятское, Николай Михайлович Никитенко, житель с. Князе-Волконское сынов района не вернулись с полей сражений. Их имена золо­тыми буквами высечены на обелисках, вставших на родной земле как символы мужества и вечной памяти тем, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма. Во время Великой Отечественной войны 9874 жителей Хабаровского района храбро сражались с немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами в составе Дальневосточного военного округа. Многие из них награждены боевыми орденами и медалями, трое удостоены звания Героя Советского Союза: Михаил Максимович Музыкин, из с.Матвеевка, Владимир Петрович Некрасов, уроженец с.Вятское, Николай Михайлович Никитенко, житель с. Князе-Волконское сынов района не вернулись с полей сражений. Их имена золо­тыми буквами высечены на обелисках, вставших на родной земле как символы мужества и вечной памяти тем, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма.

Основание сел Константиновка и Свечино Наша малая родина – Галкино, Константиновка, Свечино. Константиновка – большое село, основано в годах. В селе была построена церковь и названа в честь святого Константина. По имени церкви было названо и село. На берегах Петропавловского озера раскинулось село Свечино Николаево-Александровской волости. Свечино состояло из двух общин. Свечино-1 образовалось в 1927 году выходцами из Румынии, а Свечино-2, или Корейка, - выходцами с юга нашей страны в 1929 году. В 1909 году в Свечино организуется кооператив, сельсовет, открывается аптека и школа. Село названо в честь генерала Свечина.

Хабаровский муниципальный район Центр муниципального образования – г.Хабаровск,ул.Волочаевская,6. Исполнительным органом местного самоуправления являлась администрация Хабаровского муниципального образования. Представительным органом являлась Дума Хабаровского района. В 2000 году поселковая и сельские администрации района преобразованы в поселковую и сельские муниципальные образования, в муниципальные образования сел района, имели Уставы, зарегистрированные постановлениями Законодательной Думы Хабаровского края. 16 июня 2002 года состоялись выборы главы муниципального образования Хабаровского района, главой района был избран Алешко Владимир Александрович. В 2005 году решением Собрания депутатов Хабаровского муниципального района Хабаровского края от принят Устав Хабаровского муниципального района, который зарегистрирован постановлением Законодательной Думы Хабаровского края от В настоящее время Хабаровский муниципальный район включает 27 поселений - 1 городское поселение (Корфовское) и 26 сельских поселений. Население района составляет свыше человек. Хабаровский муниципальный район - это современный, широко развитый аграрно- промышленный комплекс. Развивается строительство жилых домов, реконструкция социальной сферы – больниц, школ, домов культуры. На территории района работают 55 лечебных учреждений, 40 школ, 28 детских садов, 4 детских дома, 36 учреждений культуры, 37 библиотек, 3 детских школы искусств, 4 народных хора, 4 учреждения дополнительного образования (станция юных техников, центры детского творчества).

Хабаровск

ГЕРБ ХАБАРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «В поле, разделенном опрокинутым узким серебряным вилообразным крестом на зелень, червлень и лазурь, поверх всего - восстающий золотой тигр, сопровождаемый вверху справа золотым пучком колосьев, а слева серебряной кедровой шишкой с иглами того же металла». Герб Хабаровского муниципального района, может воспроизводиться в двух равно допустимых версиях: - без вольной части; -с вольной частью (четырехугольником, примыкающим к верхнему правому[1] углу щита) с воспроизведённым в нем гербом Хабаровского края. Версия герба с вольной частью применяется после внесения герба Хабаровского края в Государственный геральдический регистр Российской Федерации и соответствующего законодательного закрепления порядка включения в гербы муниципальных образований Хабаровского края вольной части с изображением герба Хабаровского края.

ФЛАГ ХАБАРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3 состоящее из трех частей, соотносящихся как 3:3:2 - симметричных зеленой и красной вверху и голубой внизу; части разделены белыми полосами шириной в 1/9 от ширины полотнища; полосы отходят о середины верхнего края полотнища и от его нижних углов и соединяются в центре; посередине полотнища, поверх полос, воспроизведено желтым, оранжевым и белым цветами изображение тигра, вставшего на дыбы». Обоснование символики флага Хабаровского муниципального района. Белая полоса (в виде вилообразного креста) на флаге Хабаровского муниципального района многозначна и символизирует: -три основные автомобильные магистрали: М60 Хабаровск - Владивосток (с выездом на автомагистраль Хабаровск - Чита), Хабаровск - Находка и Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре; -три железнодорожных направления: южное (на Владивосток и порт Восточный), западное (на Москву) и северное (на Комсомольск-на-Амуре). -расположение Хабаровского района в месте впадения в Амур реки Уссури.

Гимн Хабаровского района Муз. Д. Савченко, Сл. И. Комар Хабаровский район, тебя нет краше, Цветущий сад, величественный вид, Над нитями дорог, над ширью пашен Сегодня песня звонкая летит. Припев: Живи, район, цвети, район, Пробуждайся и рождайся снова, Людьми своими славен и велик, Здесь каждый счастлив, здесь он дома. Над кромкой леса показалось солнце, Червонным золотом листва горит, А утро, разрумянившись, смеется В слезах росы, в сиянии зари. А утро, разрумянившись, смеется В слезах росы, в сиянии зари. Припев: Живи, район, цвети, район, Пробуждайся и рождайся снова, Людьми своими славен и велик, Здесь каждый счастлив, здесь он дома. Здесь жизнь кипит, здесь колосятся нивы, Трудолюбив наш сельский человек, Хабаровский, ты всем на диво, Расти и крепни, славен будь вовек. Припев: Живи, район, цвети, район, Пробуждайся и рождайся снова, Людьми своими славен и велик, Здесь каждый счастлив, здесь он дома. Муз. Д. Савченко, Сл. И. Комар Хабаровский район, тебя нет краше, Цветущий сад, величественный вид, Над нитями дорог, над ширью пашен Сегодня песня звонкая летит. Припев: Живи, район, цвети, район, Пробуждайся и рождайся снова, Людьми своими славен и велик, Здесь каждый счастлив, здесь он дома. Над кромкой леса показалось солнце, Червонным золотом листва горит, А утро, разрумянившись, смеется В слезах росы, в сиянии зари. А утро, разрумянившись, смеется В слезах росы, в сиянии зари. Припев: Живи, район, цвети, район, Пробуждайся и рождайся снова, Людьми своими славен и велик, Здесь каждый счастлив, здесь он дома. Здесь жизнь кипит, здесь колосятся нивы, Трудолюбив наш сельский человек, Хабаровский, ты всем на диво, Расти и крепни, славен будь вовек. Припев: Живи, район, цвети, район, Пробуждайся и рождайся снова, Людьми своими славен и велик, Здесь каждый счастлив, здесь он дома.