Государственная Третьяковская галерея. Павел Михайлович Третьяков 1832-1898.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ. Госуда́рственная Третьяко́вская галере́я художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым.
Advertisements

Государственная Третьяковская галерея. Основатель галереи Государственная Третьяковская галерея, ГТГ (известна также как Третьяковка) художественный музей.
Третьяковская галерея. Государственная Третьяковская галерея, ГТГ (изве стна также как Третьяковка) художественный музей в Москве, основанный в 1856 году.
Цель работы: Сформировать представление о Третьяковской галерее как первом музее русского искусства; музее с богатой коллекцией картин художников – передвижников.
Третьяковская галерея. Работа Калинина Дмитрия 8 "Б".
Третьяковская галерея. Тихий Лаврушинский переулок, расположенный в Замоскворечье, где за оградой стоит здание Третьяковской галереи, знают не только.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ Портрет П. М. Третьякова, 1876 потомственный купец и владелец льняной мануфактуры в Костроме. Павел Михайлович.
Авторы : Александр Агарков и Сергей Скалыга Павел Михайлович Третьяков российский предприниматель, меценат, собиратель произведений русского изобразительного.
Третьяковская галерея. Тихий Лаврушинский переулок, расположенный в Замоскворечье, где за оградой стоит здание Третьяковской галереи, знают не только.
Третьяковская галереяТихий Лаврушинский переулок, расположенный в Замоскворечье, где за оградой стоит здание Третьяковской галереи, знают не только москвичи.
"Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств,
У каждого из нас есть свое увлечение... Я очень люблю искусство...
Государственная Третьяковская галерея (Москва.Лаврушинский переулок)
Третьяковская галерея Попова Е. Е. – учитель изобразительного искусства МОУ Мановицкая сош Мичуринского района Тамбовской области.
Как создавалась Третьяковская галерея. История создания Третьяковской галереи началась давно. В 1832 году на свет появился основатель знаменитого художественного.
Государственная Третьяковская галллерея Подготовил: ученик 8В класса МБОУ СОШ «Дневной пансион-84» Душкин Григорий.
ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ в Москве, один из ведущих научно-художественных и культурно-просветительских центров России, крупнейший в мире.
Госуда́рственная Третьяко́вская галере́я (ГТГ) художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющий одну из самых.
Государственная Третьяковская галерея Автор : Извольская Наталья Ивановна, учитель английского и немецкого языка МОУ СОШ 2 г. Катав - Ивановска г. Катав.
Целью моей работы является изучить богатства, которые отданы людям. Целью моей работы является изучить богатства, которые отданы людям. Задачей работы.
Транксрипт:

Государственная Третьяковская галерея

Павел Михайлович Третьяков

Сергей Михайлович Третьяков ( )

Основатель самой богатой и знаменитой в России галереи русской живописи - Павел Михайлович Третьяков родился в Москве в богатой купеческой семье. Успешная коммерческая деятельность позволила ему тратить крупные суммы на приобретение картин. Наибольший интерес вызывали у него картины русских живописцев. В его собрании было более тысячи произведений русских мастеров живописи: А.К. Саврасова, В.И. Якоби, М. П. Клодта, В.Г. Перова, И.Е. Репина, И.Н. Крамского, Н.Н Ге и других.

Павел Третьяков начал собирать свою коллекцию живописи в середине 1850-х. Коллекция началась с картины «Стычка с финляндскими контрабандистами», которая была куплена Третьяковым в 1856 году у художника Худякова за 450 рублей.

Стычка с финляндскими контрабандистами Василий Худяков год.

В 1867 г. для широкой публики в Замоскворечье была открыта «Московская городская галерея Павла и Сергея Третьяковых».

Для размещения картин Третьяков занял часть своего дома, который был реконструирован за счет прилегающих к нему разновременных построек.

Открытие музея состоялось 15 августа 1893 года. Главный фасад здания был сооружен в 1902 году по проекту художника В.М. Васнецова

В 1892 году Третьяков передал галерею в дар городу Москве. «Галерея помещается в жертвуемом мной доме и должна быть открыта на вечное время для бесплатного обозрения для всех желающих». Узнав об основании галереи с таким великолепным собранием картин, российский император Александр III воскликнул: "Московский купец опередил государя!"

В декабре 1896 года П.М.Третьяков стал почетным гражданином города Москвы, как говорилось в приговоре Московской городской думы «…За великую заслугу пред Москвою, которую он сделал средоточием художественного просвещения России, принесши в дар древней столице свое драгоценное собрание произведений русского искусства».

В 1911 году французский художник Анри Матисс, посетив Москву, писал о Третьяковской галерее: "Я поражен русской живописью, подолгу стоял перед иконами и был, в буквальном смысле, потрясен". Такое же впечатление производит Третьяковская галерея на всех посетителей. В ней собраны лучшие произведения русской иконописи, живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства.

Троица Андрей Рублёв гг.

Портрет М.И. Лопухиной Владимир Боровиковский год.

Всадница Карл Брюллов год.

Грачи прилетели Алексей Саврасов 1871 год

Иван Айвазовский год. Чёрное море

Неизвестная Иван Крамской 1883 г.

Золотая осень Исаак Левитан год.

Богатыри Виктор Васнецов год.

Павлин под ярким солнцем Наталия Гончарова год

Праздник книги Сергей Лучишкин 1927 г.

Колхозный праздник Сергей Герасимов год

Свежий день Владимир Гаврилов 1958 г.

Кафе в Ялте Наталья Нестерова год.

Зелёная дверь Михаил Рогинский год.

Тучи растут Эрик Булатов год

В 1926 году художник Нестеров сказал над могилой Васнецова: "В России, в Москве не было бы ни Сурикова, ни Репина, ни Врубеля, ни Васнецова, ни сотен других имен в нашем искусстве, если бы не было Павла Михайловича Третьякова". Дело жизни Павла Третьякова настоящий подвиг, а сам он заслуживает благодарности, памяти и уважения как национальный герой.

Портрет П. М. Третьякова. Художник Иван Крамской. 1876