Политика СССР Правительство Афганистана обратилось к СССР с просьбой ввести в страну войска. Первоначально лидеры КПСС отказывались сделать этот шаг,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эхо афганской войны гг.. Географическое положение.
Advertisements

Афганистана след в судьбе Ильина Дарья Вячеславовна Группа СВ 13-2 Тюменский колледж водного транспорта Научный руководитель Абраева Л.Г.
Ты не забудешь проклятый Афган: Забытый богом край войны и боли, Как гибли сотоварищи от ран, И как трава просила алой крови. Как по тревоге поднимали.
Мы вернемся домой молодыми..." (Дню вывода войск из Афганистана посвящается)
Эхо афганской войны Солнце южной далекой страны Сверху их беспощадно палило. Небо, горы, земля и трава - Все чужим и безжалостным было. За спиною остались.
Давайте встанем и помянем тех ребят, Что нас оставили одних, уйдя навечно. И флаги разноцветные молчат, Как будто бы от этого им легче. 15 февраля 15 февраля.
Урок мужества «Время выбрало их…». 15 февраля 2016 г. в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
15 февраля – День Памяти воинов - интернационали стов 23 февраля - День Защитника Отечества.
Урок мужества «Пусть сыновья возвращаются всегда».
Эта неизвестная война… Презентацию подготовила классный руководитель 7 «А» класса Чуднова Любовь Викторовна.
На VII городские Лихачевские чтения «Знать и охранять историю – четвертое, очень важное измерение мира» Урок мужества «Они живы, пока их помнят» (по книге.
Афганистан – наша вечная боль…. В 70-е гг. ХХ века в Афганистане победила апрельская революция, и одной дружественной страной у Советского Союза стало.
В составе ограниченного контингента советских войск в республике Афганистан проходили службу и молодые ребята – жители нашего поселка и района. Награжден:
Живая память Докладчик: Ученица 11 в класса МБОУ лицей 3 Суфиянова Миляуша.
Перевернем истории страницу, Затихнет вьюга тех горячих дней. Кто был в Афганистане, пусть гордится, Кто не бывал, об этом не жалей.
Советско-афганская война гг.. Физическая карта Афганистана Физическая карта Афганистана.
Солдат войну не выбирает… Солдат войну не выбирает… Музей Комсомольского района школы 80, г.о. Тольятти. Руководитель музея Асоскова И.И. Музей Комсомольского.
Гавриленко Е.М., классный руководитель, МОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа» Бузулукский р-он Оренбургскойобл.
КАК ШРАМ НАИСКОСОК СУДЬБЫ. 15 февраля 2009 года 20-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.
Ко Дню памяти воина – интернационалиста Из пламени Афганистана г.г.
Транксрипт:

Политика СССР Правительство Афганистана обратилось к СССР с просьбой ввести в страну войска. Первоначально лидеры КПСС отказывались сделать этот шаг, но ситуация обострилась, возникли опасения, что лидер ИДПА Амин может выступить против СССР, чтобы удержать контроль над Афганистаном было принято решение о вводе ограниченного контингента советских войск на территорию южного соседа.

Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято небольшой группой руководителей во главе с Л.И.Брежневым. Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято небольшой группой руководителей во главе с Л.И.Брежневым..

25 декабря 1979 год Всего лишь час до вылета нам дан, Всего лишь час последней передышки. Сказали нам: летим в Афганистан. В Кабул летят вчерашние мальчишки. Сегодня мы не пишем не строки. И, куполам свою судьбу доверив, Опустимся в афганские пески, И сапогами скалы будем мерить…

Так все начиналось…

В Кузбассе тоже знали про Афганистан В войне в Афганистане участвовало около 4000 кузбассовцев. 112 из них погибли и вернулись на родину грузом «200» в цинковых гробах. По зову Родины и долгу чести храбро сражались в Афганистане 25 парней из Ижморского района. К сожалению, не все вернулись домой. В марте 1986 г. погиб смертью храбрых наш земляк, воин-интернационалист Валерий Гераськин из Симбирки. Посмертно он награжден орденом Красной Звезды. Орден Красной Звезды

Они смогли вернуться домой… Валерий Владимирович Зелинский, Андрей Михайлович Хритошкин, Александр Гаврилович Астафьев, Вячеслав Геннадьевич Чайкин, Александр Александрович Баев, Александр Петрович Довыденко, Евгений Николаевич Журин, Александр Валентинович Лаврентьев, Владимир Геннадьевич Емельянов, Евгений Анатольевич Буцко, Манаф Хуззятович Алтынбаев, Олег Петрович Антонов, Сергей Александрович Кулешов, Геннадий Владими­рович Мячин, Михаил Вячес­лавович Никишин, Владимир Фёдорович Щукин, Николай Алексеевич Курдюков.

Горы Гиндукуш Груз «200»

Чтобы не забыть – нужно знать и помнить!

КТО ГОВОРИТ, ЧТО НА ВОЙНЕ НЕ СТРАШНО, ТОТ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ О ВОЙНЕ…

СКОРБНЫЕ ИТОГИ «АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ» Убито и умерло от ран и болезней : военнослужащих; военнослужащих КГБ; - 28 сотрудников МВД; военных советников. - Стали инвалидами 6669 афганцев; человек поражено гепатитом; человек поражено брюшным тифом.

МОЖНО ЛИ ПОВЕРИТЬ, ЧТО СЫНА НЕТ УЖЕ В ЖИВЫХ? Мальчишка 20-ти неполных лет Остался на земле Афганистана. Мальчишка 20-ти неполных лет Мечтал на родину вернуться из Афгана, Увидеть маму, встретить свой рассвет. Да не судьба – душманской пулей скошен... Домой вернулись письма и портрет. На нем мальчишка, нет - теперь мужчина. Вся жизнь его – неполных 20 лет.

Вывод войск из Афганистана

Наша боль и опасений тень С вашими тревогами слились, Наконец настал последний день, Наконец его мы дождались. Кто вставал, кто падал под огнем, У судьбы не спросишь что – кому, Девять лет вы жили этим днем, Девять лет с боями шли к нему. Как измерить боль горячих ран? Облегчить как горе матерей? Будет сердце жечь Афганистан И в объятьях Родины своей.

Перевернем истории страницу, Затихнет вьюга тех горячих дней. Кто был в Афганистане, пусть гордится, Кто не бывал, об этом не жалей.

Все начиналось в 79, Декабрь, двадцать пятого числа, День этот стал не праздничным, а скорбным, Война не мало жизней унесла. Мы головы склоняем перед теми, Того, кого сегодня с нами нет, В боях погибших, на земле Афганистана, Тех, кто ушел от нас в неполных 20 лет…

Для создания данной презентации были использованы фото и картинки со следующих источников: ru.wikipedia.org topwar.ru pravdao9rote.ru net14. org pomnimvse.com masterveda.ru mozhblag.prihod.ru tipolog.livejournal.com kq-lKsGw