Народная праздничная одежда на Руси. Женский головной убор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация урока рисования в 5 классе «Красота русского костюма. Выполнение эскиза кокошника»
Advertisements

Кружок «Юный друг природы» 1класс « Народная праздничная одежда» МОУ « ВСОШ» Учитель: Миронова Е.В.
– старинный, преимущественно северорусский, женский головной убор в виде разукрашенного щитка надо лбом. Словарь русского языка С.И. Ожегова.
«Конкурс «Чудеса своими руками» Сообщества взаимопомощи учителей Соломатина Елена Александровна учитель изобразительного искусства.
Как носили головные уборы на Руси?.. И какие они были? Об этом - в данной теме урока. автор: Бобкова Т.А. учитель швейного дела СКОШИ VIII вида история.
Русские кокошники. Кокошник – это головной убор русской женщины. Кокошник – праздничный головной убор на Руси. Кокошник – праздничный головной убор на.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 5 класс) на тему: Презентация по теме "Народный праздничный костюм". 5 класс
ЖЕНСКИЙ ГОЛОВНОЙ УБОР В РУССКОМ НАРОДНОМ КОСТЮМЕ ГБОУ АО «Няндомская СКОШИ» Автор Ильина М.А.
« Народный праздничный костюм » 5 класс учитель изобразительного искусства МОБУСОШ 16 им. В.В. Горбатко п.Восход муниципального образования Новокубанский.
Коса-девичья краса. До замужества девушки заплетали волосы в одну косу.
Выполнила: ученица 7 класса А МОУ СОШ 3 Дорофеева Жанна. Преподаватель: Гриничева О.А.
Урок – путешествие по теме: « Русский народный костюм»
Русский народный женский костюм Костромской губернии ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА XVII – XX ВЕКОВ.
МОУ ООШ 10 имени П. И. Паршина МОУ ООШ 10 имени П. И. Паршина Учитель русского языка и литературы Бичурина Н. Е. Внеклассное мероприятие по русскому "Поле.
РУССКИЙ НАРОДНЫЙ КОСТЮМ.. ЖЕНСКИЕ ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ.
1 Не то дорого, что красного золота, а то дорого, что доброго мастерства (Пословица) Не то дорого, что красного золота, а то дорого, что доброго мастерства.
История русского национального костюма. Исторически народный костюм связан с Византией, откуда были родом первые жёны русских правителей - княжей. Византию.
По одежке встречают … Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 16» г. Альметьевка, РТ Исследовательский проект.
Подготовила: Пряхова И.Г,. На Руси национальный костюм всегда имел особенности в зависимости от региона и подразделялся на повседневный и праздничный.
Украшение предмет, воспринимаемые человеком в качестве дополнения к чему-либо.
Транксрипт:

Народная праздничная одежда на Руси. Женский головной убор.

– старинный, преимущественно северорусский, женский головной убор в виде разукрашенного щитка надо лбом. Словарь русского языка С.И. Ожегова

«Кокошник» происходит от древнеславянского «кокош», обозначающего курицу и петуха. Характерной чертой кокошника является наличие гребня. Формы кокошников разнообразны: одно гребенчатые, двух гребенчатые, островерхие, как бы однорогие, с большим закругленным верхом, шапка образные.

кокошник

Из древесной коры или картона в виде круга, обшитого тканью, декорированного бисером, цветами, перьями, жемчугом. Делалась из полоски ткани парчи, золотой вышивки и т.п., а концы завязывались, иногда бантом, или из платка, свернутого и повязанного вокруг головы с завязанными и свисающими сзади концами.

сорока Верхняя украшенная часть кичкообразного головного убора, формой обычно связанная с формой кички. Сорока изготавливалась из ткани и, будучи натянута сверху на кичку, иногда скрывала ее рогатость. Сороку умела шить каждая крестьянка.

кича Нижняя часть кичкообразного головного убора, имевшая твердую основу, которая придавала головному убору форму. Кичка отличалась разнообразием и фантазийностью решения. Только по форме различают кички рогатые, копытообразные, лопатообразные, котелкообразные, в виде обруча, овала, полуовала. Древнерусский женский головной убор с рогами