Профилактика гриппа. Итак, что же такое грипп? Грипп - это инфекционное вирусное заболевание, вызываемое несколькими возбудителями. Все вирусы гриппа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что же такое грипп? Грипп - это инфекционное вирусное заболевание, вызываемое несколькими возбудителями. Все вирусы гриппа делятся на три типа, обозначаемые.
Advertisements

Название болезни происходит от русского слова «хрип» звуки, издаваемые больными. Во время Семилетней войны ( ) это название распространилось в.
Острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа; входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ); в настоящее.
ГРИПП Острая вирусная инфекция, вызывается вирусом гриппа типов А, В и С. Острая вирусная инфекция, вызывается вирусом гриппа типов А, В и С. Наиболее.
Вирусы гриппа Подготовили : Кузнецова Д., Ткачёва Л.
ПРОФИЛАКТИКА ЗАРАЖЕНИЯ ГРИППОМ. 2 Пути заражения Передача вируса от больного человека. Через грязные руки, воду (при питье и купании). Контакт с больными.
Классный час «Профилактика ОРВИ». Учитель биологии МОУ СОШ 5 Никитенко Ольга Дмитриевна.
ЧТО ТАКОЕ ГРИПП Грипп тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста. Это острое заболевание, которое отличается резким токсикозом,
ГУЗ «Липецкая РБ» 2017 год. ЧТО ТАКОЕ ГРИПП? Грипп это заразное заболевание, возбудителем которого является вирус. Заражение происходит быстро и легко.
Осторожно, грипп!. Грипп – это заразное заболевание. Оно легко и быстро передается от больного человека к здоровому. Возбудитель гриппа – вирус.
Вирусы гриппа Подготовила : Курганова Е., РЭ -2, 3 курс.
Острые респираторные вирусные инфекции Самара, 2019.
ГРИПП ОПАСЕН! Защитите себя от ГРИППА! Что такое ГРИПП? ГРИПП - это заболевание вирусной природы, возбудителем которого являются вирусы гриппа А, В,
МОУ «СОШ 14 с углубленным изучением отдельных предметов» ГРИПП ГРИПП В 2000 году в России грипп поразил 8% населения. 38 человек умерли. В Москве погибло.
Профилактика гриппа Классный час подготовила и провела Романова Г.В.
Казанцева Т.В. МОУ ООШ 8 г. Коркино. «У меня печальный вид, - Голова с утра болит, Я чихаю, я охрип. Что такое? Это - грипп!»
«Профилактика ОРВИ и гриппа». Пути передачи инфекции.
«Профилактика ОРВИ и гриппа». Пути передачи инфекции.
Корь Выполнили студенты: ГОУ СПО « ТОМК 1» Гр.313 Белоусова Ю. Юрищева М г.
Грипп. Профилактика гриппа Болезнь поражает людей независимо от возраста. Чем слабее иммунная система человека, тем больше вероятность развития заболевания.
Транксрипт:

Профилактика гриппа

Итак, что же такое грипп? Грипп - это инфекционное вирусное заболевание, вызываемое несколькими возбудителями. Все вирусы гриппа делятся на три типа, обозначаемые литерами А, В и С. Вирус гриппа типа А отличается чрезвычайной изменчивостью (т.е. он с легкостью меняет свою структуру, а значит, всякий раз воспринимается организмом как новый, неизвестный).

Передача вируса. Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем. Вирус со слизистых дыхательных путей при дыхании, чихании, кашле, разговоре выделяется в огромной концентрации и может находиться во взвешенном состоянии несколько минут. Также существует вероятность передачи инфекции через предметы обихода, игрушки, белье, посуду.

Контагиозность (период заразности). Инкубационный период - период от момента проникновения возбудителя в организм до начала проявления заболеваний. При гриппе инкубационный период в среднем составляет 1-2 дня, иногда может затянуться до 5 дней.

Период контагиозности начинается с конца инкубационного и длится весь лихорадочный период, достигая своего максимума через 1-2 дня после начала заболевания. После 5-7-го дня болезни концентрация вируса в выдыхаемом воздухе резко снижается, и больной становится практически неопасным для окружающих.

КАК БОЛЕЮТ ГРИППОМ? Проявления гриппа сводятся к двум группам симптомов - во-первых, интоксикации: слабость; суставные и мышечные боли; головная боль; светобоязнь; обильное потоотделение - и, во-вторых, поражения верхних дыхательных путей (именно поэтому зачастую бывает непросто отличить грипп от других ОРВИ): ринит (основной симптом - насморк); фарингит (основной симптом - боль в горле); ларингит (основной симптом - хрипота); трахеит (основной симптом - кашель); бронхит (основной симптом - кашель).

Как уберечься от гриппа. 1. Старайтесь избегать контакта с людьми, у которых есть признаки простуды: кашель, чихание, повышенная температура тела и др. 2. Старайтесь во время эпидемии гриппа не посещать общественные места (магазины, аптеки, общественный транспорт). 3. Используйте защитную ватно-марлевую повязку.

4. Чаще мойте руки (один из способов передачи вируса есть контактный и через предметы обихода). 5.Исключите, по возможности, поездки за границы региона. 6. Принимайте комплексные поливитамины. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!