Подготовка к ЕГЭ по немецкому языку Раздел « Аудирование » Новикова С.И., учитель немецкого языка МОУ Сукроменская СОШ Бежецкого района Тверской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Е ДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ Раздел 2. Чтение.
Advertisements

Психологическая подготовка к ЕГЭ Рекомендации ведущих российских психологов.
Подготовка к ЕГЭ по чтению Общие рекомендации по использования эффективных стратегий чтения. Подготовила : учитель английского языка Подготовила : учитель.
Психологическая подготовка к ГИА. ГИА – это первое серьёзное испытание в твоей жизни, но не последнее, поэтому подготовку к нему нельзя откладывать на.
Пособия для подготовки к МАТЕМАТИКА. Пособия издательства «Экзамен»: Подготовлены разработчиками контрольных измерительных материалов ЕГЭ Имеют гриф ФИПИ.
Обучение аудированию. Рекомендации по использованию эффективных стратегий аудирования 1. Что делать, если вы услышали новые слова, которые вам не знакомы.
«Критерии оценок» Выполнила: Драган Ирина Анатольевна Учитель английского языка Конзаводской СОШ 2.
Английский язык. Пояснение к программе Цель – формирование коммуникативной компетенции; Формирования умений в аудирование, говорение, чтение и письме.
Пособия для подготовки к ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ИСТОРИЯ. Пособия издательства «ЭКЗАМЕН»: Соответствуют действующей в текущем учебном году демоверсии Многие имеют.
Латышева Н.Е., ст преподаватель кафедры филологии ПАПО1 Раздел 1 «Аудирование» Аудирование в формате ЕГЭ.
Дьякова Марина Михайловна, учитель математики ГБОУ СОШ 94.
Журнал «Математика» 1/2012 ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ Общие сведения Е. Зудина, г. Москва.
Стратегия и тактика подготовки учащихся к ЕГЭ по английскому языку. Раздел "Говорение"
Единый государственный экзамен по английскому языку Аудирование 2006 год.
Советы выпускникам Подготовка к экзамену: Подготовь место для занятий Введи в интерьер комнаты жёлтый и фиолетовый цвета Составь план занятий. Начни с.
Памятка для выпускников Памятка для выпускников «Как вести себя во время сдачи экзаменов в форме ЕГЭ»
«Подготовка к экзаменам» МАОУ СОШ 3 Родительское собрание на тему: Подготовила Попова Е. В., кл. рук. 9 класса МАОУ СОШ 3.
Галялетдинов Ильмир Фаритович учитель английского языка I квалификационной категории МАОУ «Лицей-интернат 1»
Структура экзаменационной работы Экзаменационная работа по математике состоит из двух частей: Часть 1 (задания В1-В14) содержит 14 заданий с кратким ответом.
Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к экзаменам ЕГЭ Материал для родительского собрания.
Транксрипт:

Подготовка к ЕГЭ по немецкому языку Раздел « Аудирование » Новикова С.И., учитель немецкого языка МОУ Сукроменская СОШ Бежецкого района Тверской области

В раздел «Аудирование» экзаменационной работы входят три задания разного уровня сложности и разного типа: 1) Первое задание направлено на умение понимать основное (общее) содержание аудиотекста. 2) Второе задание направлено на проверку умения понимать детально содержание аудиотекста. Основную сложность здесь представляют задания, где нужно распознать, была ли дана в тексте информация неверно или об этом в тексте не было сказано. То есть в задании предлагается указать, было ли высказывание «верным», «неверным», «в тексте не сказано». 3) Третье задание направлено на проверку умение извлекать из текста целенаправленно заданную информацию.

Что необходимо знать и уметь делать для успешного выполнения данного раздела ЕГЭ по немецкому языку. 1) Иметь опыт аудирования. 2) Уметь приспосабливаться к разным условиям прослушивания аудиоматериала. Запись на экзамене может быть не очень хорошего качества, посторонние шумы т.д. – ко всему надо быть готовым! 3) Уметь приспособиться к слушанию голосов различных тембров (женский, мужской, детский, низкий, высокий) 4) Иметь навыки слушания текста монологического и диалогического характера. 5) Владеть стратегиями глобального понимания (задания первого типа), селективного понимания (задания второго типа) и детального понимания (задания третьего типа) текста. 6) Владеть активным словарем в рамках, необходимых для успешной сдачи ЕГЭ по немецкому языку.

Как избежать ошибок при выполнении заданий раздела « Аудирование ». 1) Внимательно читать задания. Ошибочная интерпретация задания приводит к ошибочным ответам. 2) При выполнении заданий (A1-A7) не пытаться понять весть текст, концентрировать свое внимание на запрашиваемой информации! Для успешного выполнения данных заданий надо понять разницу между ответами «неверно» и «в тексте не сказано». Ответ «в тексте не сказано» означает, что в тексте нет информации по данному вопросу 3) При выполнении заданий А8-А14 необходимо полностью прослушивать текст и концентрировать свое внимание до конца, так как ответ может быть в самом конце текста.

Как набрать максимум баллов ? При сдаче ЕГЭ раздел «Аудирование»стоит на первом месте, а успешно выполненные тестовые задания данного раздела могут принести целых 20 баллов. Вам кажется, что ничего нельзя разобрать в быстрой немецкой речи? Слова абсолютно непонятные, и вы не успеваете ухватить их смысл? Да, без достаточной тренировки это непросто, но не стоит поддаваться унынию. Давайте попытаемся определить, от чего зависит понимание на слух: только ли от умения слушать, улавливая смысл высказывания, или существуют ещё какие-то моменты, на которые обязательно нужно обратить внимание.

Где лучше всего садиться на ЕГЭ по немецкому языку ? Где лучше всего садиться на ЕГЭ по немецкому языку ? Ни в коем случае не на последние парты: не надейтесь, что там вы сможете что-то подсмотреть или спросить у соседей, поскольку контроль бывает строгим, время выполнения заданий ограниченное, друзьям нужно делать свои задания, а не консультировать окружающих. К тому же, «на камчатке» может быть хуже слышимость, что будет серьёзным препятствием для правильного понимания аудиозаписи. Постараться сесть на первую парту? Этот вариант лучше, но тоже не идеален, так как звук направляется обычно в центр помещения. Для того, чтобы хорошо расслышать все высказывания, предпочтительнее занимать средние места.

Как концентрировать внимание перед аудированием ? В этом вам поможет правильный настрой, так как от него во многом зависит успешность сдачи всего ЕГЭ по немецкому языку и особенно этого этапа. Вы хорошо выспались, пришли на экзамен заранее, удобная привычная одежда вас не раздражает – тогда повторяйте про себя: 1. У меня ровное рабочее настроение: никакие посторонние мысли не помешают внимательному прослушиванию. 2. Я уверен в себе, так как проделал множество аналогичных упражнений и научился их правильно выполнять. 3. Я всё успею сделать за отведённое время: 30 минут – это более чем достаточно.

Как использовать выданные материалы ? Перед прослушиванием каждого задания идёт стандартное объяснение на русском языке. Если вы не впервые выполняете тесты на аудирование, то, скорее всего, знаете содержание этого вступления наизусть. Используйте это время, а также положенные для предварительного просмотра 20 секунд с толком: Внимательно прочитайте все предложения из первого задания. Постарайтесь понять в них общий смысл: определите тему высказываний. Выделите в каждом из них ключевое слово или выражение (главное для понимания).

Как работать с фонограммой ? Только регулярные упражнения в аудировании принесут успех. А постоянную тренировку могут обеспечить только аутентичные (оригинальные) записи. Для работы с ними стоит руководствоваться некоторыми практическими рекомендациями:

Работа с фонограммой Работа с фонограммой 1. Самое главное в аудировании (впрочем, как в изучении иностранных языков вообще) – это верить в себя и в успех. 2. Очень полезно работать с текстами для аудирования с партнером. В этом случае Вы всегда можете сравнить, например, выписанные слова, выдвинутые гипотезы и предположения или обменяться опытом. 3. Перед слушанием фонограммы непременно выясните для себя цель аудирования: чего Вы хотите достичь, и на что Вам следует обратить особое внимание? Далее спланируйте свои шаги и этапы работы. После слушания выясните, достигли ли Вы поставленной цели. Если да, то благодаря чему? Если нет, то почему?

Работа с фонограммой Работа с фонограммой 4. На начальном этапе можно значительно облегчить себе работу, если иметь печатный вариант текста. Тогда можно вначале прочитать текст глобально, а затем прослушать его или слушать, одновременно читая текст. Больше пользы такие упражнения приносят, если между обоими текстами есть расхождения. Вариант такого упражнения можно подготовить даже самому. Сделайте копию текста, забелите в нем, например, все глаголы и отложите его на пару дней. Затем вернитесь к нему, и, слушая фонограмму текста, заполните пропуски. 5. Старайтесь игнорировать незнакомые слова. Однако бывают случаи, когда их нужно перевести. Как и при чтении, не торопитесь хвататься за словарь. У Вас есть и другие средства: тема текста, знание контекста и ситуации, Ваши фоновые знания, знание других иностранных языков и родного языка, знание словообразовательных элементов и т.д.

6. Вы можете слушать текст столько раз, сколько хотите. Каждый раз Вы услышите в нем что-то новое. Но для тренировки навыков и умений аудирования лучше прослушать 5 текстов по одному разу, чем один текст 5 раз. Работа с фонограммой Работа с фонограммой

Кроме того, очень полезно слушать: - фонограммы с разными голосами, мужскими и женскими, взрослыми и детскими; - разные варианты иностранного языка: литературный, разговорный, диалектально- окрашенный; - тексты разной длины и сложности (в зависимости от вида аудирования); - все тексты в нормальном темпе, так как замедление темпа изменяет интонацию фразы, нарушает ритм, ослабляет внимание, которое очень важно для восприятия и понимания.

Готовимся к ЕГЭ. Wir trainieren für die Abschlussprüfung. Вы хотите успешно сдать ЕГЭ, но не знаете, как проверить свои знания, готовность к экзамену. Вам помогут хорошо подготовиться к ЕГЭ по немецкому языку следующие пособия :

*В.В. Матюшенко, И.С. Парина "Единый государственный экзамен Немецкий язык. Универсальные материалы для подготовки учащихся/ФИПИ. - М.: Интеллект-Центр, 2011" *Сборник упражнений и тестов с аудиодиском содержит тренировочные задания с методическими указаниями и ответами. *Учебно-методический комплект для подготовки к ЕГЭ по немецкому языку. Авторы: О.В. Каплина, Р.Х. Жарова, Н.Е. Морохова. Издательство Lingua Media, Москва *Г.Д. Архипкина. Тесты по немецкому языку. Пособие для выпускников средних школ и абитуриентов. Тестирование и единый экзамен. *А.П. Голубев, И.Б. Смирнова, М.В. Кондионова. Немецкий язык. Интенсивный курс подготовки к ЕГЭ. * А.П. Голубев, И.Б. Смирнова, М.В. Кондионова. Готовимся к ЕГЭ. Немецкий язык Москва, Дрофа, Рекомендовано Российской академией образования

Вы можете пройти тренировочное тестирование на добровольной основе, разработанное организациями, обеспечивающими проведение ЕГЭ, - Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) и Федеральным центром тестирования (ФЦТ). Тренировочное тестирование дает возможность: оценить уровень Вашей подготовки и оперативно ликвидировать пробелы в знаниях; определить степень готовности к сдаче ЕГЭ; получить навыки заполнения бланков единого государственного экзамена; проверить себя при написании самой сложной части ЕГЭ - части С; приобрести опыт участия в процедуре ЕГЭ; избавиться от стресса и обрести психологическую устойчивость на экзамене. Дополнительную информацию можно получить на сайте ФЦТ: и по телефонам: (495) ; (495)