АВТОР: Погодина Марина Викторовна, учитель русского языка и литературы средней школы 26 г.Балаково Саратовской области учитель русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этот загадочный космос игра для 5 класса 7 апреля 2014.
Advertisements

полёт длился всего 108 минут 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин облетел Землю на космическом корабле «Восток»
Викторина История космонавтики. 12 апреля отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В этот день в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. 1. Назовите название.
Викторина Вопросы викторины: 1. Как называется созвездие, в которое входит наша Солнечная система? Млечный путь. 2. Назовите планеты Солнечной системы.
Подготовила Ногинова Светлана Борисовна, учитель начальных классов МОУ « Гимназия 2» г. Кимры Тверской области ( 50 –ЛЕТИЮ ПОСВЯЩАЕТСЯ…) 1961г.-2011г.
Автор Богатырёва Татьяна Николаевна Школа учитель.
Подготовила: Борщёва И.Н.. Космическая мозаика Летательные аппараты Живые существа и космос Планеты солнечной системы Обо всём Космические задачи.
12 12 апреля - День авиации и космонавтики. 12 апреля 1961 год.
Космо - star. Цели: Цели: 1) привлекать детей к изучению истории космонавтики; 1) привлекать детей к изучению истории космонавтики; 2) способствовать.
Автор: Шлюндт Г.А. Покорители космоса. Цель: развитие у детей познавательного интереса к космосу и космонавтике. Задачи: -расширить представления и знания.
Понятие о космосе.. Звёзды: Громадные, раскаленные газовые шары, излучающие свет. Звезды красныежёлтыебелыеголубые.
Вопросы космической ВИКТОРИНЫ. Автор: учитель физики и астрономии МБОУ «Равнинная СОШ» Пономаревского района Оренбургской области Кононыхин Анатолий Петрович.
Солнечная система Земля, Солнце и Луна Наша галактика, Млечный Путь.
55 лет со дня полета Юрия Алексеевича Гагарина в открытый космос.
Мы летим в космос! Игра - путешествие. Сегодня наш отряд юных космонавтов отправляется в путешествие. Мы совершим полёт к Марсу Подготовка к полёту.
Человечество не останется вечно на Земле, оно в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все.
День Космонавтики 12 апреля 1961г. Выполнила Михалицына Анна, фак-т ин.яз., 34 а/н.
- Ребята, вы любите ночью смотреть на небо? Что можно увидеть на небе? (Звёзды, Луну). А что можно увидеть на небе днём? (Солнце). Почему мы не видим.
Планеты солнечной системы Выполнил: учащийся 2 «В» класса Прогимназии 1774 Чесноков Иван.
Назовите планеты Солнечной системы. Что такое Зодиак? Самая большая планета Солнечной системы? Какая планета известна под именем Утренней или Вечерней.
Транксрипт:

АВТОР: Погодина Марина Викторовна, учитель русского языка и литературы средней школы 26 г.Балаково Саратовской области учитель русского языка и литературы средней школы 26 г.Балаково Саратовской области

Обычный весенний день 12 апреля 1961 года навсегда вошел в историю человечества. В тот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль – спутник «Восток», пилотируемый гражданином нашей страны Юрием Алексеевичем Гагариным. Эхо космического старта прокатилось по всей нашей планете, вызывая восхищение и гордость всех людей на земле. Свершилось! Сбылась вековая мечта человечества! Впервые житель планеты Земля устремился к звездам. Юрий Гагарин сделал один виток вокруг Земли, но этот подвиг открыл новую эру полетов человека в космическое пространство.

Космонавт. Такого слова не было Среди многих, многих тысяч слов. Привезли его на землю с неба Летчики Гагарин и Титов.

Далекие звезды на небе горят, Зовут они в гости ребят. Собраться в дорогу недолго для нас. И вот мы к полету готовы сейчас. Скомандуйте, диктор: «Внимание, взлет!» И наша ракета помчится вперед! Прощально мигнут и растают вдали Огни золотые любимой Земли.

Всем командам приготовиться к запуску ракеты! Пристегнуть ремни! Запустить двигатели! Включить контакты! Пять, четыре, три, два, один. Пуск!

Когда был осуществлен первый космический полет с человеком на борту? Кто был первым космонавтом?Когда был осуществлен первый космический полет с человеком на борту? Кто был первым космонавтом? Как спят космонавты? Нужны ли им постельные принадлежности?Как спят космонавты? Нужны ли им постельные принадлежности? Назовите планеты Солнечной системы.Назовите планеты Солнечной системы. Кто считается отцом космонавтики?Кто считается отцом космонавтики? Можно ли на лунной поверхности ориентироваться с помощью компаса?Можно ли на лунной поверхности ориентироваться с помощью компаса? Почему небо имеет голубой цвет?Почему небо имеет голубой цвет? Когда Земля ближе к Солнцу, зимой или летом?Когда Земля ближе к Солнцу, зимой или летом? Когда день равен ночи?Когда день равен ночи? Как называли первый космический корабль, и кто был его конструктором?Как называли первый космический корабль, и кто был его конструктором? К какому событию приурочено празднование Дня космонавтики?К какому событию приурочено празднование Дня космонавтики? Сколько времени будет гореть спичка на Луне?Сколько времени будет гореть спичка на Луне? Почему вода в озере в ясный день кажется голубой, а в пасмурный – темный?Почему вода в озере в ясный день кажется голубой, а в пасмурный – темный?

Мы все живем в Солнечной системе. В самом ее центре находится Солнце. У Солнца 9 планет, которые живут на Кольцевых улицах. Этих улиц тоже девять: 1-я Кольцевая, 2-я Кольцевая, 3-я Кольцевая и так до 9-ой Кольцевой, самой удаленной от Солнца.

1-я Кольцевая 1-я Кольцевая 2-я Кольцевая 2-я Кольцевая 3-я Кольцевая 3-я Кольцевая 4-я Кольцевая 4-я Кольцевая 5-я Кольцевая 5-я Кольцевая 6-я Кольцевая 6-я Кольцевая 7-я Кольцевая 7-я Кольцевая 8-я Кольцевая 8-я Кольцевая 9-я Кольцевая 9-я Кольцевая Меркурий Меркурий Венера Венера Земля Земля Марс Марс Юпитер Юпитер Сатурн Сатурн Уран Уран Нептун Нептун Плутон Плутон Уран Уран Сатурн Сатурн Меркурий Меркурий Земля Земля Венера Венера Марс Марс Юпитер Юпитер Нептун Нептун Плутон Плутон

Сколько всего спутников у планет?Сколько всего спутников у планет? Какая планета Солнечной системы самая большая?Какая планета Солнечной системы самая большая? Какая планета известна под именем Утренней или Вечерней звезды?Какая планета известна под именем Утренней или Вечерней звезды? Какая планета имеет кольца?Какая планета имеет кольца? Назовите естественный спутник Земли.Назовите естественный спутник Земли. Назовите самую удаленную от Солнца планету.Назовите самую удаленную от Солнца планету. Как называется природное явление, при котором Луна находится между Солнцем и Землей на одной линии?Как называется природное явление, при котором Луна находится между Солнцем и Землей на одной линии? Как называется наша галактика?Как называется наша галактика? Сколько звезд в нашей галактике?Сколько звезд в нашей галактике?

В нашей речи часто встречаются выражения, фразеологические обороты, связанные с темой космоса. Все ли из вас знают точный смысл этих выражений, мы сейчас проверим. Эти выражения будут зачитываться командами по очереди, вы должны будете раскрыть их смысл. Если команда не сможет дать правильный ответ, то вопрос переходит ко второй команде.

«Путеводная звезда»«Путеводная звезда» «Звезда первой величины»«Звезда первой величины» «Восходящая звезда»«Восходящая звезда» «Звездный час»«Звездный час» «Родится под счастливой звездой»«Родится под счастливой звездой» «Хватать звезды с неба»«Хватать звезды с неба» «Между небом и землей»«Между небом и землей» «Как небо и земля»«Как небо и земля» «Небо коптить»«Небо коптить» «Занять место под солнцем»«Занять место под солнцем» «Как с Луны свалился»«Как с Луны свалился» «Как будто с неба свалился»«Как будто с неба свалился»

Нашим космонавтам предстоит смонтировать из деталей конструктора робот. А жюри оценит быстроту и прочность работы

Вы ждите нас, когда подрастем, Мы к вам прилетим и расскажем о том, О том, как прекрасна планета Земля. Какие на ней города и поля, Какие цветы и деревья растут, Какие в лесах ее птицы поют! Так ждите нас, звезды, Когда подрастем, Расскажем мы вам обо всем, Обо всем!