Современный урок в начальной школе Гайдина Л.И., учитель начальных классов МОУ гимназия «УВК 1»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рекомендации молодым учителям. І. 1. Выбрать тему урока. Определить его место в учебном курсе; Определить ведущие понятия, на которые опирается данный.
Advertisements

К АК ПОДГОТОВИТЬ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК. Р ЕКОМЕНДАЦИИ четко определить и сформулировать для себя его тему; определить место темы в учебном курсе; определить.
Рекомендации современного урока Современный урок -должен строиться на том, что известные теоретические подходы к его созданию будут использованы таким.
Типология современного урока Как подготовить современный урок Самоанализ урока.
Как подготовить современный урок. Цель – тип урока – структура урока – расход времени на различных этапах урока.
Как подготовить современный урок. Цель – тип урока – структура урока – расход времени на различных этапах урока.
Образование должно стать индивидуальным, функциональным и эффективным МОУ «Плюсковская ООШ» Котехова Н.Д., Торгов А.С год.
Как подготовить конспект урока Руководитель МО учителей начальных классов МБОУ СОШ 266 Снежногорск Шайхутдинова Светлана Геннадьевна.
Цели урока Цель - это заранее запланированный конечный результат обучения, развития и воспитания учащихся.
Самостоятельная работа как способ развития мышления и познавательного интереса учащихся.
ТИПЫ И ЭТАПЫ УРОКА. ЭТАПЫ УРОКА 2. проверки 3. всесторонней 4. подготовки учащихся к.
Урок в современной школе Как сконструировать современный урок? Лобанов Александр Владимирович учитель физики, информатики МОУ «СОШ с. Ленинское» п. Архара,
Целеполагание в обучающей деятельности учителя Подготовила: зам.директора Гулина Н.Ю.
Выполнила: уч. биологии Андреева Ю.В. Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 29.
Типы и структура уроков. Современные требования к уроку. Дата проведения семинара: Автор:к.п.н. Семенова Л.А.
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Цель – запрограммированный результат, который ученик должен получить в процессе учебной деятельности. Триединая задача урока Образовательная: вооружить.
Март 2006 г.. 1. Сформулировать тему занятия 2. Определить его целевую установку 3. Спланировать учебный материал, подобрать учебные задания 4. Продумать.
1. ВВЕДЕНИЕ Проблема работы с учебной книгой - одна из главных в современной педагогике. Это важное умение самообразования, им должен овладеть каждый ученик.
контроль наблюдениепроверка выявление измерение Учет: накопление информации Оценка: процесс анализа, сравнения, выявления смысла, информации, словесный.
Транксрипт:

Современный урок в начальной школе Гайдина Л.И., учитель начальных классов МОУ гимназия «УВК 1»

ПЛАН 1.Зачем нам это надо? 2.Как подготовить современный урок? 3.Как организовать современный урок? 4.Что такое ЦОР и как их использовать на современном уроке? 5.Как применить теорию на практике? 6.Подведём итоги.

Как подготовить современный урок? четко определить и сформулировать для себя его тему; определить место темы в учебном курсе; определить ведущие понятия, на которые опирается данный урок; определить и четко сформулировать целевую установку урока - зачем он вообще нужен?

1.Предлагать детям самим формулировать цель урока 2.Перед учениками следует формулировать не цели урока, взятые из конспекта, а четкие и ориентированные на конкретный результат учебные задачи, т.е. цели урока должны быть выражены в действиях учащихся: изучить…, выяснить…, доказать… и т.п.

Позиция ученика - Зачем я учусь? - Что я должен делать, чтобы решить эту учебную задачу? - Каким способом я выполняю учебную задачу и как я это делаю? - Каковы мои успехи и что у меня не получается?

Цель Цель – это заранее запланированный конечный результат обучения, развития и воспитания. Задачи урока – это детализированные цели. Задачи: образовательные; развивающие; воспитательные.

Цель обучения предполагает формирование у учащихся новых понятий и способов действий, системы научных знаний и т. п. - обеспечить усвоение учащимися закона, признаков, свойств, особенностей...; - обобщить и систематизировать знания о... - отработать навыки (указать какие); - устранить пробелы в знаниях; - добиться усвоения учащимися понятий (каких?). Цель развития предполагает развитие психических качеств учащихся: интеллекта, мышления, памяти и внимания, познавательных умений - создать (или обеспечить) условия для развития … Цель воспитания предполагает формирование у учащихся определенных свойств личности и черт характера - создать (или обеспечить) условия для …

Образовательные задачи: Формирование ЗУНов Формирование практических умений и навыков Формирование целостности картины мира

на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым создать (углубить) …; проверить и оценить усвоение материала…; осуществлять контроль ЗУНов…; дать представление…; познакомить с причинами…; систематизировать знания о …; закрепить знания…; раскрыть особенности…; выявить закономерность…

Развивающие задачи: развитие и совершенствование умений и навыков учебной деятельности; развитие познавательных процессов учащихся; развитие умения применять логические операции; развитие воли, эмоций, интересов, способностей и дарований личности

Развивать: осмысленное запоминание; критическое мышление при анализе и оценке умение вести учебный диалог, отстаивая свою точку зрения; способности правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения изученного (подведения итогов, актуализации знаний)…; монологическую речь; логическое мышление;

Воспитательные задачи: Становление и развитие нравственных и мировоззренческих устоев личности: умственное; патриотическое; нравственное; трудовое; эстетическое; физическое; экологическое; профориентация

Планирование учебного материала Подобрать литературу по теме. Подобрать учебные задания, целью которых является: - узнавание нового материала; - воспроизведение; - применение знаний в новой ситуации; - применение знаний в незнакомой ситуации; - творческий подход к знаниям. Упорядочить учебные задания в соответствии с принципом «от простого к сложному».

Продумать изюминку урока: -интересный факт - неожиданное открытие - красивый опыт - нестандартный подход к уже известному Сгруппировать отобранный материал Спланировать контроль за деятельностью учащихся на уроке - что контролировать; - как контролировать; - как использовать результаты контроля Составить три набора заданий: - задания, подводящие ученика к воспроизведению материала; - задания, способствующие осмыслению материала учеником; - задания, способствующие закреплению материала учеником Подготовить оборудование: -пособия, приборы и т.п.пособия, приборы и т.п. -школьная доскашкольная доска -- ЦОР- ЦОР Продумать задание на дом Продумать элементы здоровьесбережения

Конспект должен содержать три основные части: формальную; содержательную; аналитическую. Урок N __________ Тема: ___________ Цель: ____________ Задачи: обучающие: ____________ развивающие: ____________ воспитывающие: _________ Тип урока: Оборудование: ________ Последовательность отдельных этапов урока.

Виды домашних заданий: - заполнение таблиц теоретическим материалом или своими примерами; - составление схем, таблиц, алгоритмов, опорных конспектов; - совершенствование имеющихся схем, таблиц, алгоритмов, опорных конспектов; - подбор примеров на определенную тему; - составление собственных заданий, задач по теме; - составления списка литературы по теме, проблеме; - постановка вопросов разных видов к предложенному материалу; - поиск ответов на заданные вопросы в указанных источниках и др.

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ физкультминутки на минуте урока, т.к. это время является физиологически обоснованным для их проведения; дозирование домашнего задания, что обеспечивает отсутствие перегрузки учащихся; предупреждение утомляемости через смену видов деятельности на уроке (опрос учащихся, письмо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, работа у доски с мелом, с учебником, интерактивными средствами) – 9 – 10 переключений видов деятельности

- предупреждение утомляемости через смену методов преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа; - переключение внимания на уроке (задания на выбор, цвет, игровые моменты, рисунки, картинки); - создание комфортных условий: доброжелательность, похвала, право выбора, право на ошибку и её исправление.

2 класс

Узнаем Подумаем Повторим Закрепим Проверим

Многоугольники.exe пищеварение.wmv Тренажер парные согласные.pps тест пищеварение.pptx

ЦОР для учителя начальных классов в интернете