Урок географии в 10 классе Учитель: РУСЬКИНА Н.А.1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На каждые 100 девочек рождается 105 мальчиков. Но смертность мальчиков выше, поэтому к годам мальчиков становиться ровно столько же сколько и девочек,
Advertisements

Демографическая ситуация в республике и в районе. Цели: 1.Изучить демографическую ситуацию в Республике и в районе. 2.Определить причины влияющие на изменение.
Ловушки российской возрастной пирамиды А.Вишневский, Директор Института демографии НИУ ВШЭ РСПП, Комитет по КСО и демографической политике 23 декабря 2015.
Половозрастная структура населения России. Половой состав населения распределение людей по полу. Для его характеристики обычно используют два показателя:
Диаграмма возрастного состава населения страны 3 Диаграмма половозрастного состава населения страны 4 Половозрастная пирамида всего населения страны 5.
Темпы изменения смертности российского населения от основных причин в гг. Вклад основных причин (в %) в смертность российского населения в 2000.
Выполнили учащиеся 10 А класса Ловкис Екатерина, Козлова София.
В х годах смертность в 1,5 раза превысила рождаемость. Начиная с 2001 года, естественная убыль населения почти постоянно сокращалась, из - за устойчивого.
Численность и естественный прирост населения 4 октября.
СтранаЧисленностьРождаемостьСмертность Болгария ,5114,31 Эфиопия ,6611,55.
ЧИСЛЕННОСТЬНАСЕЛЕНИЯРОССИИ, ПОЛОВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ ПОЛОВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ География 8 класс.
Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года Выполнил: Мельников Дмитрий, студент II курса 204 группы.
Демографическая ситуация Луганского М.О.. Оглавление: Введение Глава 1 "Демографический портрет планеты" 1.1 Соотношение мужского и женского населения.
Показатели здоровья по Новосибирской области Попова Люда С.Р г.
Демографическое развитие Санкт-Петербурга. Динамика численности населения На 1 июля 2006 года численность населения Санкт-Петербурга составила 4573,5.
Население России Численность и размещение населения. Воспроизводство населения. Уроки географии 8 класс. Учитель : Новикова С. Н.
Демографическая ситуация в России Обществознание 11 класс elena22
Демографическая ситуация в Еврейской автономной области: современные тенденции и прогноз Комарова Т.М., Неверова Г.П., Ревуцкая О.Л., Фрисман Е.Я Институт.
Демографические процессы в Забайкалье Тема «Человек: природа и общество» Урок 2.
Демографическое положение в России. на этом графике мы видим как изменяется количество рождаемых за 2007 _2008 года.
Транксрипт:

Урок географии в 10 классе Учитель: РУСЬКИНА Н.А.1

Мужчины и женщины. Продолжительность жизни

Преобладание женского пола Хотя мальчиков рождается больше, чем девочек (на 100 девочек – мальчиков), к 30 годам эта пропорция выравнивается, а к 40 годам женщин становится больше. Все это из-за участия в военных конфликтах, опасных профессий, увлечением экстремальными видами спорта и т. п. Хотя мальчиков рождается больше, чем девочек (на 100 девочек – мальчиков), к 30 годам эта пропорция выравнивается, а к 40 годам женщин становится больше. Все это из-за участия в военных конфликтах, опасных профессий, увлечением экстремальными видами спорта и т. п.

п п п

В этой пирамиде доля или число мужчин и женщин определенного возраста и пола обозначается горизонтальной полосой. Полосы от 0 до 100 лет располагаются одна над другой. Современная возрастно-половая пирамида России отражает следы всех социальных потрясений, которые произошли со страной в течение XX в. В этой пирамиде доля или число мужчин и женщин определенного возраста и пола обозначается горизонтальной полосой. Полосы от 0 до 100 лет располагаются одна над другой. Современная возрастно-половая пирамида России отражает следы всех социальных потрясений, которые произошли со страной в течение XX в. Особенно ощутимы последствия репрессий и Великой отечественной войны. От них особенно пострадало мужское население. Поэтому наибольшее превышение женщин над мужчинами наблюдается в возрасте от 65 лет и выше. Особенно ощутимы последствия репрессий и Великой отечественной войны. От них особенно пострадало мужское население. Поэтому наибольшее превышение женщин над мужчинами наблюдается в возрасте от 65 лет и выше.

п п п

Средняя продолжительность жизни На протяжении почти целого столетия средняя продолжительность жизни в России увеличивалась. Начиная с 1897 г., средняя продолжительность жизни более, чем удвоилась и в 1980 г. составила в среднем 70 лет (у женщин 75, а у мужчин 65 лет). После это началось ее сокращение. Сейчас средняя продолжительность жизни россиянина 65 лет. Это намного меньше, чем в большинстве развитых стран. Ни в одной из них нет такой огромной разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин На протяжении почти целого столетия средняя продолжительность жизни в России увеличивалась. Начиная с 1897 г., средняя продолжительность жизни более, чем удвоилась и в 1980 г. составила в среднем 70 лет (у женщин 75, а у мужчин 65 лет). После это началось ее сокращение. Сейчас средняя продолжительность жизни россиянина 65 лет. Это намного меньше, чем в большинстве развитых стран. Ни в одной из них нет такой огромной разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин

Причины Это происходит, во-первых, из-за снижения рождаемости. Возрастает доля пожилых возрастов, российское население стареет. Поэтому увеличивается смертность. Это происходит, во-первых, из-за снижения рождаемости. Возрастает доля пожилых возрастов, российское население стареет. Поэтому увеличивается смертность. Во-вторых, в России до сих пор очень высока младенческая смертность. Она в 23 раза выше, чем в развитых странах. Высокая детская смертность также способствует старению нации. Во-вторых, в России до сих пор очень высока младенческая смертность. Она в 23 раза выше, чем в развитых странах. Высокая детская смертность также способствует старению нации. В-третьих, при переходе к рыночной экономике в России резко снизился уровень материального достатка и социальной защищенности большинства людей. Появилось огромное число безработных. Из-за гигантского роста цен стали менее доступными многие важные товары, услуги, медикаменты. В-третьих, при переходе к рыночной экономике в России резко снизился уровень материального достатка и социальной защищенности большинства людей. Появилось огромное число безработных. Из-за гигантского роста цен стали менее доступными многие важные товары, услуги, медикаменты. В результате возросло число инфекций, несчастных случаев, травм, убийств и самоубийств. Кроме того, возросло число случаев отравления алкоголем. В результате возросло число инфекций, несчастных случаев, травм, убийств и самоубийств. Кроме того, возросло число случаев отравления алкоголем.

Вывод Из-за войн и вредных привычек продолжительность жизни людей сокращается очень и очень быстро. Уже сейчас средняя продолжительность жизни составляет 65 лет. Из-за войн и вредных привычек продолжительность жизни людей сокращается очень и очень быстро. Уже сейчас средняя продолжительность жизни составляет 65 лет.