Экологические проблемы Ленинградского района. Ленинградский район расположен в северной части Краснодарского края на территории Азово-Кубанской низменности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологические проблемы Черноморского побережья. Рассмотрим простейший «механизм» экологических проблем Черноморского побережья и увидим воздействие человека.
Advertisements

Экологические проблемы России и их решения. Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Спад производства не сопровождался.
На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство.
Человек и природа!!! Презентацию подготовил ученик 10 Б класса МОУ СОШ 16 Видоменко Роман, учитель географии МОУ СОШ 16 О. Н. Шелест.
Проблемы экологии современного города. . На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилась промышленность,
Основополагающий вопрос. Можно ли жить без автомобилей? Можно ли жить без автомобилей?
ИЗМЕНЕНИЕ ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКОМ. ВЛИЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА НА ПРИРОДУ СВОЕЙ МЕСТНОСТИ.
Для размещения и утилизации твердо - бытовых и промышленных отходов в районе имеется полигон ТБО и 3 санкционированные свалки. Кроме того, для утилизации.
Экологическая ситуация на планете Экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой.
История. Природа. Экологические проблемы Брюховецкого района.
Волгоградская Государственная Сельскохозяйственная Академия Кафедра «информационные системы и технологии» Волгоград 2011 Выполнила: студентка гр. Бэм-20.
Экология и математика. В воду ежегодно сбрасывается 55 км³ сточных вод. Из них 20 км³ загрязнены. Какой процент всех сточных вод остается очищенным? (Ответ.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 12 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Исследование.
«Экологическое воспитание учащихся на уроках географии» «Экологическое воспитание учащихся на уроках географии» Учитель географии МКОУ «СОШ 18» п.Фазанный.
Презентация к уроку по окружающему миру на тему: Презентация проекта "Экологические проблемы". Проектная деятельность 4 класс.
Окружающая среда и способы её защиты.
Экологическая ситуация в Калужской области
Физико-географическое и социально-экономическое описание Анастасиевской.
Загрязнение лесов и значение их в жизни природы и человека Анисимова Ира 9 Б.
Транксрипт:

Экологические проблемы Ленинградского района

Ленинградский район расположен в северной части Краснодарского края на территории Азово-Кубанской низменности.

Земли сельскохозяйственных предприятий, организаций и граждан занимают около 60%. При этом пахотные земли имеют очень высокий уровень – 80%. Важнейшим природным ресурсом района является почвенный. Общая площадь Ленинградского района – гектара, из них пашни гектара.

Много нарушений имеет место при применении ядохимикатов. Проводятся обработки в водоохраной зоне, так как там расположены огородные бригады. Более 20 крестьянско- фермерских хозяйств также расположены в водоохраной зоне.

Растительный и животный мир

Многим редким растениям грозит исчезновение. Они занесены в Красную книгу Краснодарского края: ковыль, пион узколистый, горицвет и др.

Из лекарственных растений: зверобой, череда, алтей, валериана.

В районе два памятника природы – рощи станиц Ленинградской (Дубовая площадь 57 гектаров) и Новоплатнировской (урочище Зеленая роща площадью 15,3 гектара).

Весной нынешнего года коллективы предприятий, учебных заведений, граждане высадки 1616 деревьев, 987 кустарников, засеяли травой 1570 квадратных метров газонов.

Животный мир

В крае обитает более 600 видов животных, в том числе 8-видов млекопитающихся, 20- пресмыкающихся,более 300 видов птиц. Их жизненное пространство сокращается. Отмечено прогрессирующее падение численности основных видов охотничьих животных и птиц (лисицы, зайца, енотовидной собаки, ондатры, водоплавающих птиц)

В Красную книгу края занесены: дрофа хорь-перевязка, каравайка, шилоклювка, ходулочник.

Была разрешена охота не менее чем на 60 видов животных. Чтобы сохранить находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, улучшить обитания представителями фауны, Законодательным собранием края в начале этого года принят Закон «О животном мире Краснодарского края»

Атмосферный воздух

Основной источник загрязнения атмосферного воздуха – автотранспорт ( масса загрязняющих веществ составляет 90 % от всех источников). В районе более 22 тысяч автомобилей. Негативное воздействие их на здоровье человека и окружающую среду в настоящее время превратилось в одну из настоящих социальных и экономических проблем.

В выхлопных газах содержится более 200 вредных веществ. В выхлопных в среднем на одного жителя края их приходится до 240 килограммов.

В целях улучшения экологической ситуации на Кубани депутаты Законодательного собрания утвердили краевую целевую программу «Снижения экологически вредного воздействия автотранспортного комплекса на окружающую среду и здоровье населения Краснодарского края на годы»

Атмосферный воздух в нашем районе в основном загрязняется автотранспортом, зачастую выбрасывающие отработанные газы, с повышенным содержание токсинов.

Водные ресурсы

По территории района протекают реки Сосыка, Челбас, Албаши, Средняя Челбаска. Общая их протяженность в границах района 142 километра. В дельте рек располагается 21 балка. Общая площадь водного фонда 1858 гектаров. Общая их протяженность в границах района 142 километра. В дельте рек располагается 21 балка. Общая площадь водного фонда 1858 гектаров.

Водная гладь в среднем на % покрыта растительностью. Толщина ила 5-8 метров.

Существенное влияние на состояние рек оказывают дамбы и напорные и русловые плотины. В районе из 127: на Сосыке -15 дамб, Челбасе- 13, Албаши-10, на балках Вишневойи Водяной-14 и 12 дамб. Анализ показал, что через каждые 2-3 метра на наших реках дамбы. Построены они были в е годы прошлого столетия хозспособом и сегодня находятся в предаварийном состоянии, требуют капитального ремонта.

В 2004 году в райцентре продолжалось строительство новых очистных сооружений мощностью 4,2 тысячи кубических метров в сутки. Освоено 3,7 миллиона рублей. С их пуском общая мощность сооружений будет значительно увеличена.

Лесополосы Ленинградского района

Лесополосы- самая эффективная система защиты рек. Однако, население района порой относится к ним по-варварски. Они постоянно замусориваются, вырубаются, во время сжигания стерни повреждаются огнем. Вместе с деревьями уничтожается среда обитания диких животных и птиц.

Увеличиваются площади затопляемых и подтопляемых земель, около 30 тысяч гектаров. Примерно 90% таких земель приходится на пашни колхоза имени Ленина, АФ «Колос», ТОО племзавода «Соревнование», АО «Уманский» и «Искра».

Свалки

Свалки – также источники загрязнения подземных вод. В районе насчитывается 11 свалок ТБО, из них 7- санкционированных, но природоохранные требования по захоронению отходов не соблюдаются.

Очень слабо ведется разъяснительная работа среди населения по утилизации отходов. Имеет место организация стихийных свалок населенных пунктов района, за что были наказаны главы ряда сельских округов.

Анализируя экологическую обстановку в районе можно сделать вывод, что в последние годы вопросам охраны окружающей среды уделяется больше внимания: проводится просветительная работа среди учащихся школ, учебных заведений, чаще стал появляться материал об экологии в местной прессе. Однако, многие проблемы остаются не решенными. Все мы имеем право дышать чистым воздухом, пить качественную воду, ходить по чистой земле.