Динамометр. Сложение сил. Равнодействующая сил. Тема урока.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по физике (7 класс) по теме: Презентация к уроку по физике в 7 классе на тему "Сложение сил. Равнодействующая сил"
Advertisements

Физика 7 класс Сложение сил. Равнодействующая сил. Учитель физики МОУ Ермоловской СОШ им. П. Д. Дорогойченко Чаадаев Алексей Петрович.
Физика 7 класс Учитель физики: Потапова Л.В. 7 класс.
А. Сила тяжести А. Сила тяжести – это сила, с которой Земля притягивает к себе тела Б. Вес тела- Б. Вес тела- это сила, с которой тело действует на опору.
Сложение двух сил, направленных вдоль одной прямой.
Наука не трудна и не тяжела, она, напротив, имеет свое обаяние для каждого человеческого ума, - обаяние точности, полноты и системы. Л.Толстой.
,4 3,7 25. Сила, которая производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил, называется равнодействующей.
Тяжести вес упругости опоры (подвеса) и тела тела и Земли опоры (подвеса) и Земли.
Урок физики в 7 кл. Тема: Сложение двух сил, направленных по одной прямой. Равнодействующая сил. Ладанова И.В. МКОУ «Верх-Жилинская ООШ»
И.А. Крылов Лебедь, рак и щука. Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, только мука.
СИЛЫ В ПРИРОДЕ 7 класс Проверь себя! ?=S/t ?=m/ V ?=V m Ʊ ?=mg FтFт.
1.Закончите фразу: А) Сила тяжести – это… Б) Вес тела – это… В) Сила упругости – это…
1. Назовите что вы знаете о силе? 2. Какое значение она имеет в жизни? 3. Какие силы в природе существуют?
Сложение векторов Кремнева Н.Г. Учитель математики МАОУ СОШ 115, г. Пермь.
Сложение векторов Кремнева Н.Г. Учитель математики МАОУ СОШ 115, г. Пермь.
Презентация к уроку по физике (7 класс) по теме: презентация 7 класс "Равнодействующая сила"
Сложение двух сил, направленных по одной прямой. равнодействующей Сила, которая производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих.
Урок по физике в 7 классе по теме: «Равнодействующая сила» Учитель МОУ ООШ 67 Моченкина Татьяна Вячеславовна.
УРОК 6 СУММА НЕСКОЛЬКИХ ВЕКТОРОВ. ЗАДАЧА 1 Упростите выражение:
А) Сила тяжести – это… Б) Вес тела – это… В) Сила упругости – это…
Транксрипт:

Динамометр. Сложение сил. Равнодействующая сил. Тема урока

-Познакомиться с прибором для измерения силы, его устройством и принципом работы. -Научиться измерять силы динамометром. - Познакомиться с понятием равнодействующей силы ; - Научиться пользоваться правилами определения равнодействующей сил, направленных по одной прямой; Цели урока:

Как называются силы изображенные на рисунке? 123

Силы можно изобразить на одном чертеже: Fтяж. Р F упр

Силы можно изобразить на одном чертеже: F упр F тяж

Какие силы действуют на монорельсовую дорогу? высотные здания? (Нью-Йорк)

Почему воз и ныне там? Однажды Лебедь, Рак да Щука Везти с поклажей воз взялись, И вместе трое все в него впряглись; Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу! Поклажа бы для них казалась и легка: Да Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. Кто виноват из них, кто прав, судить не нам; Да только воз и ныне там.

Силу, которая производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил, называют равнодействующей этих сил (R).

Сложение сил Модуль равнодействующей сил равен сумме модулей всех действующих сил, если они направлены вдоль одной прямой и в одну сторону. Направление равнодействую-щей в этом случае совпадает с направлением действующих сил. R= 5 Н + 3 Н = 8 Н ;

Разность сил Модуль равнодействующей сил равен разности модулей действующих сил, если они направлены вдоль одной прямой и в противоположные стороны. Направлена равнодействующая в этом случае в сторону большей по модулю силы. R = 3 Н – 2 Н = 1 Н

Каково показание динамометров?

Как найти равнодействующую сил? Направление РисунокФормула F=m a По одной прямой в одну сторону F 1 R F 2 По одной прямой в разные стороны R F1 F 2 По одной прямой в разные стороны, равные друг другу F 1 F 2 R = F 1 + F 2 R = F 2 - F 1 R = F 2 - F 1 = 0

Чему равна равнодействующая двух сил, приложенных к телу в точке А? А ?Н 5Н 3 Н

Чему равна равнодействующая двух сил, приложенных к телу в точке А? А 4Н 2 Н ? Н

Что происходит с телом в результате действия сил? 10 Н 10 Н Равнодействующая равна 0 значит тело либо находится в покое, либо движется равномерно и прямолинейно. R=0

Так почему же воз и ныне там? R=0

Решите задачу Дед, взявшись за репку, развивает силу тяги до 600 Н, бабка до 100 Н, внучка до 50 Н, Жучка до 30 Н, кошка до 10 Н и мышка до 2 Н. Справилась бы с репкой эта компания без мышки, если силы, удерживающие репку, равны 791 Н? Ответ :792 Н, нет.

Что вы узнали сегодня на уроке? 1 Каким прибором измеряется сила. 2. Что такое равнодействующая сил. 3. Как её находить. 4. Практическое значение учёта всех сил, действующих на тело.

Спасибо всем за урок!!!