Игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» по теме «Индия» 11 класс МАОУ «Чердынская вечерняя (сменная)ОШ» Учитель географии Микова Н.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История древнего мира. Викторина по теме «Древняя Индия».
Advertisements

Древняя Индия. ПЛАН 1. Местоположение Индии 2. Природно-климатические условия 3. Основные занятия жителей Древней Индии 4. Религия 5. Касты.
Урок истории 5 класс Великорост Сергей Иванович, учитель истории МКОУ «СОШ 6 с. Дербетовка» Размещено на.
Религии Индии. Презентация создана ученицей 11 класса Шиковской СОШ Андреевой Алёной. Андреевой Алёной.
Возникновение земледелия и скотоводства История Древнего мира Древнего мира 5 класс.
Правила игры К игре Древняя Индия Правила игры С помощью стрелки выбирается вопрос, который имеет количество баллов за ответ. Значение секторов: Z –
Индия Географическое положение Индия – огромная страна, занимающая полуостров Индостан и прилегающие территории. S = км².
Был утвержден 22 июля 1947 года Прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных полос равной ширины : верхней « глубокого шафранного », средней белого.
Древняя Индия. Природа и люди. План урока 1.Местоположение Индии 2.Природа Индии. Животный и растительный мир Индии 4.Занятия жителей Древней Индии.
Индия - страна чудес. Древние постройки Санчи Главной достопримечательностью Санчи является первая в истории ступа. Она была возведена по приказу императора.
ТЕМА: Древняя Индия Презентацию подготовила учитель ИЗО МОУ «СОШ 5», г. Саратова Курченок Галина Анатольевна.
Культура Индии под знаком двух великих религий Выполнила студентка 1-го курса 101 группы исторического факультета БГПУ им. М.Танка Цугаева А.П. Руководитель.
I ТУР Финикия Палестина Ассирия Нововавилонская держава ИндияКитай Персия II ТУР.
Индия – волшебная страна. Горы Гималаи и река Ганг.
Религия – это вера во что-то более великое, чем отдельный человек. Это может быть вера в одного Бога, или в нескольких богов. Для некоторых людей религия.
С лон в Индии священное животное, это символ царской мудрости, огромной мощи, благоразумия и справедливости. По преданиям могучий Индра, глава пантеона,
С давних пор люди верят в приметы: смотрятся в зеркало перед выходом, закалывают булавку с внутренней стороны одежды. Но не знают, как возникли эти суеверия.
О, древняя и мудрая страна! Страна слонов, тибетских гор, священных вод и великолепных храмов. Загадочными танцами и песнями пленяешь ты сердца, И манишь.
Древний Китай. 1.б) на востоке Азии 2. Янцзы и Хуанхэ 3. «рекой тысячи бедствий» 4.лёсс 5.б) риса 6.а) шёлка 7.б) Европа 8.б,в) компас, бумагу 9. «Сыном.
Презентация к уроку (история, 5 класс) по теме: Природа и люди Древней Индии
Транксрипт:

Игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» по теме «Индия» 11 класс МАОУ «Чердынская вечерняя (сменная)ОШ» Учитель географии Микова Н.И.

1. Кого в Индии называют «инспекторами тормозов»?

Ответ: корова

2. Кто у древних индийцев регулярно предупреждал о победе злых духов, а затем о том, что они покидают землю?

Ответ: Петух

3. В современной индийской поэзии сравнение с этим животным является одним из наиболее частых эпитетов женщине. Обладать походкой этого красавца для них высокая похвала. Для русской это было бы оскорблением. Назовите это загадочное животное.

Ответ: слон

4. В Индии крыс в 810 раз больше, чем людей, и они съедают до трети урожая. Нехватка еды стала национальной проблемой, но правительство не принимает никаких шагов по их уничтожению. Почему?

Ответ Индийцы верят в переселение душ и поэтому боятся убивать любых животных.

5. Почему каждый индиец знает, что на верхних частях колонн дворца царя Ашоки, объединившего в III веке до н. э. Индию, было изображение четырех львов, смотрящих в разные стороны?

Ответ Теперь это национальный герб Индии

6. Что означает стих «Махабхараты», в котором говорится, что 3 сотни и 6 десятков коров рождают одного теленка?

Ответ 360 дней рождают один год (согласно их календарю!).

7. Как называют многолетнее тропическое растение, из листьев которого в Юго-Восточной Азии добывают синюю краску?

Ответ индиго

8. В ведийских текстах Яма – первый, кто умер. Как стали называть его и его потомков?

Ответ Люди (до него землю населяли бессмертные боги).

10. Индийский храм Койласа в Эллоре, имеющий длину 80 м и ширину 50 м, правильнее называть не строением, а скульптурой. Почему?

Ответ Храм целиком высечен из скалы

11. В Нью-Дели джайнисты финансируют клинику для диких птиц, которые пострадали от суматохи города. Каким птицам они оказывают только первую помощь, но не принимают на длительное лечение?

Ответ Хищным (все по тем же религиозным мотивам)

12. В древнеиндийском эпосе «Махабхарата» Земля пожаловалась богам, что ее обременяет непомерный груз живых существ, и Вишну пообещал ей, что эта ноша вскоре значительно облегчится. Какое событие он имел в виду?

Ответ Битву, войну

13. Как индийцы назвали страну бенгальцев?

Ответ Бангладеш

14. Когда А. Македонскому преподносили в Индии дары, то на втором месте были драгоценные камни, на третьем – золото. Что было на первом месте, если это было не оружие?

Ответ Тончайшие льняные ткани, ценившиеся так дорого из-за сложной технологии изготовления

15. Почему индусы возражают против импорта доброкачественной аргентинской говяжьей тушенки?

Ответ По двум причинам: а) корова – священное животное; б) религиозный запрет на использование в пищу любых живых существ

16. Какое животное с древних времен в Индии называют «та, чей пастух Индра»?

Ответ Божья коровка

17. Было время, и в древней Индии лиц, уличенных в этом, в назидание другим поили расплавленным серебром, свинцом или медью. За какое же преступление так жестоко карали?

Ответ Пьянство

18. 40% урожая в Индии не доходят до потребителя: его уничтожают грызуны. Религии запрещают индусам уничтожать животных. В штате Тамиланд часть этой проблемы решается при помощи племени урала, являющегося главным поставщиком змеиного яда на рынок. Они активно охотятся на грызунов, употребляя их в пищу. А что они делают с несъедобными грызунами?

Ответ Скармливают змеям

19. В Индии непарное украшение «нетх» делают из золотой проволоки с применением от 1 до 7 драгоценных камней. Каким образом его используют на свадебной церемонии невесты?

Ответ Украшают нос с одной стороны

20. В Индии есть единица расстояния му. Как она определяется?

Ответ Это предел слышимости мычания коровы

21. В индийском городе Гуттигери построено совместное индийско- японское предприятие по производству аминокислот. Одним из основных источников сырья служат индуистские храмы, один из которых поставляет такого сырья до 4000 тонн в год. Что это за сырье?

Ответ волосы

22. Во что одевается индийская женщина, если она путешествует в одиночку?

Ответ Как мужчина (женщине в Индии нельзя путешествовать в одиночку)