Русская выхухоль Desmana moschata Отряд Насекомоядные Отряд Насекомоядные Семейство Кротовые Семейство Кротовые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЖИВОТНОЕ НАШЕГО КРАЯ,ЗАНЕСЕННОЕ В КРАСНУЮ КНИГУ. ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 3 «В» КЛАССА ГОЛОФАСТ ЭЛЕОНОРА.
Advertisements

Выхухоль Автор работы Щекалёв Данил Ученик 3 «А» класса Школы 15 Г. Новокуйбышевска Классный руководитель Ждырёва Лариса Александровна.
Отряд Насекомоядные млекопитающие. Насекомоядные относятся к более архаичным плацентарным, существовавшим уже в эоцене. У них хорошо развиты челюсти и.
Красная Книга. Красная Книга Владимирской области растениярыбыптицызвери.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация. «Животные Красной книги Тамбовской области. Выхухоль.»
Выхухоль – редкое животное. Автор работы: Урванцев Илья, шк. 56, 2 Б класс.
КРОТ.
Маркин Денис Ученик 3 класса «Б» МОУ «Гимназия 4» г.о. Электросталь Учитель: Тонкова Ирина Викторовна.
Красная Книга Нижегородской области. Животные, занесенные в Красную книгу Нижегородской области.
Ондатра Ондатра, или мускусная крыса млекопитающее из отряда грызунов; единственный вид рода ондатр. Этот полуводный грызун родом из Северной Америки и.
Презентация школьного урока о русской выхухоли ( для детей лет)
Гилина Наталья Николаевна Учитель начальных классов МАОУ «Гимназия 4» Великий Новгород.
Насекомоядные.. Насекомоядные. Насекомоядные. Насекомоядные полифилетическая группа плацентарных млекопитающих. Насекомоядные относятся к архаичным плацентарным,
Могунов фёдор 7 б класс Лицей 107. Вы́дра (лат. Lutra lutra) вид хищных млекопитающих семейства куньих, ведущее полуводный образ жизни; один из трёх видов.
Животные Тверской области занесённые в Красную книгу « Бурозубка равнозубая» Презентацию подготовили: Кузнецова Ольга Анатольевна и Кузнецов Роман ученик.
Название нашему поселку подарила одноименная Лысая Гора, расположенная в центре района. Лысогорская земля это уникальный уголок природы с обширными лесными.
Доклад: : Животные Красной книги Челябинской области Европейская норка. Привалова Сергея 1 «а» Привалова Сергея 1 «а»
Выхухоли Выхухоль является млекопитающим семейства кротовых. Относится к классу насекомоядных. В прошлом – объект активной охоты. В настоящее время занесен.
Какие растения и животные водоемов занесены в Красную книгу. Кузнецов Артем ученик 2 – б класса МОУ СОШ 36.
Презентацию выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 43 г.Волгограда Ольга Ивановна Попова.
Транксрипт:

Русская выхухоль Desmana moschata Отряд Насекомоядные Отряд Насекомоядные Семейство Кротовые Семейство Кротовые

Русская выхухоль – узкий эндемик Восточной Европы, т.е. нигде более в мире не встречается. Выхухоль относится к отряду насекомоядных (семейство кротовые, по академику В.Е. Соколову, по другой системе - отдельное семейство - выхухолевые). Русская выхухоль - одно из самых замечательных животных европейской части России. Это своего рода "живое ископаемое". Выхухоль напоминает большую землеройку, с длинной тела см, массой гр., с длинным подвижным носом-хоботком.

У выхухоли густой, бархатистый, очень прочный, окраска спины темно-коричневая, брюшка серебристо-белая. Такое сочетание цветов делает зверька малозаметным в воде как сверху, так и снизу.

Живут выхухоли в норах. Длина нор различна: от 0,3 до 22 метров. Ход, поднимаясь от дна в глубину берега, приводит к гнездовой камере, которая располагается выше уровня воды и недалеко от поверхности почвы, обычно под прикрытием кустарников и деревьев.

Выхухоль всеядна и чрезвычайно прожорлива: за сутки взрослый зверь съедает почти столько же, сколько весит сам. Летом она питается главным образом малоподвижными донными животными: брюхоногими моллюсками, личинками насекомых (особенно ручейника), пиявками. Зимой существенную прибавку к ее рациону составляет мелкая рыба и растительные корма

Телосложение плотное, шея снаружи почти не заметна, глаза рудиментарные, размером с булавочную головку, имеют хорошо развитые веки. Наружного уха нет, слуховые отверстия (щели, длинной около 1 см) смыкаются при нырянии. Носовые отверстия так же замыкаются с помощью особого клапана в носовой полости. Пальцы до когтей объединены плавательной перепонкой. Когти хорошо развитые, длинные, слабо изогнуты. По краям всех лап идет кайма из жесткий щетинистых волос, которая увеличивает плавательную перепонку лап.

Проводя наблюдения за несколькими озерами, расположенными на территории Уваровского лесхоза, можно заключить, что за последнее время заметно уменьшение особей выхухоли.

Можно предложить следующие меры увеличения популяции выхухоли: Сохранение природных популяций: борьба с браконьерством, организация резерватов, поддержание естественного режима речного стока, пересадка при случайном затухании локальной популяции. Сохранение природных популяций: борьба с браконьерством, организация резерватов, поддержание естественного режима речного стока, пересадка при случайном затухании локальной популяции. Сохранение среды обитания: повышение облесенности пойм, снижение уровня загрязнения рек и пойменных озер. Сохранение среды обитания: повышение облесенности пойм, снижение уровня загрязнения рек и пойменных озер. Разработать систему мер по борьбе с «электросачками». Разработать систему мер по борьбе с «электросачками». Запретить свободную продажу сетей и сетематериалов Запретить свободную продажу сетей и сетематериалов Создать специализированное охотничье хозяйство в ключевых местах обитания выхухоли Создать специализированное охотничье хозяйство в ключевых местах обитания выхухоли

Для охраны и воспроизводства поголовья выхухоли нужно уделять должное внимание научно-исследовательским работам в следующих областях: Охрана мест обитания и создание новых охраняемых территорий Охрана мест обитания и создание новых охраняемых территорий Оценка угодий и сохранение естественных очагов обитания Оценка угодий и сохранение естественных очагов обитания Наблюдение за состоянием популяций и ведение кадастра угодий Наблюдение за состоянием популяций и ведение кадастра угодий Разработка технологии разведения выхухоли в естественных условиях Разработка технологии разведения выхухоли в естественных условиях