Истоки русской народной музыки. Вопросы потеме: Истоки народного музыкального творчества Множественное значение слова «Русь». Музыкальные инструменты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Истоки русской народной музыки. Вопросы по теме: Истоки народного музыкального творчества Множественное значение слова «Русь». Музыкальные инструменты.
Advertisements

Истоки русской народной музыки. Вопросы по теме: Истоки народного музыкального творчества Множественное значение слова «Русь». Музыкальные инструменты.
Истоки русской народной музыки. Летописец Нестор ( ) преподобный, монах Киево-Печерского монастыря; с 17-ти лет пришел в монастырь, был пострижен.
Посиделки в русской избе Киреев Роман 5 Б обычаи масленица Кустодиев Борис.
Духовная музыка русской православной церкви как часть отечественной художественной культуры. Культурное влияние Древней Греции. Принятие Христианства.
Вопросы: Значение музыки в жизни человека Художественный образ – определение. Человек и его сущность в различных видах искусства Проблема человекознания.
Назовите русские народные инструменты:. Гусли Свистульки.
Русские народные музыкальные инструменты. Деревянные ложки.
Бытовой фольклор. Потешный фольклор. Календарный фольклор. Игровой фольклор Проведение творческих заданий по теме Народная музыка в эстетическом воспитании.
Подготовила Студентка 31-В группы Башкатова Ксения Юрий Михайлович Чичков (26 июля августа 1990)
Отец мой, я люблю Тебя Сильней, чем что-нибудь на свете, Ты нужен мне. О, Иисус, Спаситель мой, Тебе обязаны всей жизнью мы, Обязаны Тебе.
Презентация к уроку по музыке на тему: Сказка о русских народных инструментах
Очи открой мне, Господь мой! Очи открой мне Господь! Всем своим сердцем хочу тебя видеть.
Вводная презентация для детей
1. Год минувший прошел, Как туман над землею. Новый год настает, Что с собой принесет?
Презентация урока для 3-го класса на тему: «Музыка народная и композиторская» разработал учитель музыки высшей квалификационной категории муниципального.
Отец мой, я люблю Тебя Сильней, чем что-нибудь на свете Ты нужен мне. О, Иисус- Спаситель мой, Тебе обязаны всей жизнью мы, Обязаны Тебе.
Я так люблю быть с Тобой, Господь Я люблю быть с Тобой Коснувшись Твоей славы Я понимаю, как люблю я быть с Тобой Люблю я быть с Тобой.
Музыкальные инструменты русов.. Струнные музыкальные инструменты. Гусли крыловидные ( звончатые ). Гусли шлемовидные. Гусли клавишные.
Презентация на тему : «Музыкальные инструменты России»
Транксрипт:

Истоки русской народной музыки

Вопросы по теме: Истоки народного музыкального творчества Множественное значение слова «Русь». Музыкальные инструменты народов России (гусли, балалайка, гармонь, рожок, свистулька, дуда, гудок и др.). Особенности русской народной песни и преломление ее в профессиональном искусстве (литературе, живописи, музыке).

Летописец Нестор ( ) преподобный, монах Киево-Печерского монастыря; с 17-ти лет пришел в монастырь, был пострижен в иноки

П. И.Чайковский,слова Лунина «Вечерняя молитва» из «Детского альбома». Господи мой, Боже! Душу возношу к Тебе. Святый, научи меня, Дай мне понять, что есть Любовь. Господи мой, Боже! Научи меня любить. Уповаю на Тебя. Не покидай меня Господь. Не покидай меня! Не оставляй меня! Господь, спаси!И помилуй меня! Даруй, Господь, Веру и Любовь».

Георгий Александрович Струве (8 декабря декабря 2004) композитор, хормейстер, дирижёр, педагог и просветитель, общественный деятель, народный артист РСФСР (1991), основатель студийного движения в стране…

ВОЛЫНКА

СОПЕЛЬ

ГУДОК

Гудок – струнно-смычковый русский народный инструмент

Петр I. Российский Император ( БЕРЕЗОВСКИЙ Максим Созонтович ( ) - русский композитор. Бортнянский Дмитрий Степанович ( гг.) Дегтярёв Степан Аникиевич (1776 – 1813)

Ой, цветёт калина 1. Ой, цветёт калина в поле у ручья, Парня молодого полюбила я. Парня полюбила на свою беду: Не могу открыться, слов я не найду! 2. Он живет, не знает ничего о том, Что одна дивчина думает о нём. У ручья с калины облетает цвет, А любовь девичья не проходит, нет! 3. А любовь девичья с каждым днём сильней, Как же мне решиться рассказать о ней? Я хожу, не смея волю дать словам. Милый мой, хороший, догадайся сам

Дунаевский, Исаак ( ), композитор.