Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Advertisements

Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Реализация Закона Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от ФЗ Реализация Плана мероприятий по совершенствовани.
1 Изменения в нормативной правовой базе государственной (итоговой) аттестации и приема в ВУЗы и ССУЗы в 2012 г.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
1 Изменения в нормативных документах, регламентирующих организацию и проведение государственной (итоговой) аттестации в 2012 году.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Федеральный закон 2-ФЗ от Новая редакция Порядка проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) Новые редакции Порядка приема граждан в.
Изменения в нормативной правовой базе государственной ( итоговой ) аттестации Г. А. Зиганшина, ведущий советник отдела мониторинга качества образования.
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЕГОРЛЫКСКОГО РАЙОНА Организация государственной ( итоговой ) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Антонина Петровна Урсу-Архипова, начальник Управления государственной.
Исполнение полномочий при осуществлении контроля за проведением ЕГЭ, ведение административного производства по административным правонарушениям.
Изменения в нормативной правовой базе государственной ( итоговой ) аттестации Г. А. Зиганшина, ведущий советник отдела мониторинга качества образования.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
О нормативной основе государственной (итоговой) аттестации выпускников в 2012 году (родительское собрание 11 классы, ) Батуева Елена Степановна,
1 Нормативно – правовое и технологическое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ в 2012 году.
Изменения в нормативной правовой базе государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ в 2012 году Ершова Елена Николаевна ведущий специалист отдела государственной.
« Исполнение полномочий при осуществлении контроля за проведением ЕГЭ, ведение административного производства по административным правонарушениям» ГРЕБНЕВ.
Транксрипт:

Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.

Основания для изменений нормативной правовой базы ЕГЭ Реализация Закона Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от ФЗ Реализация Плана мероприятий по совершенствованию порядка проведения ЕГЭ (поручение Президента Российской Федерации от Пр-941)

Правила формирования и ведения региональных и федеральной информационных систем обеспечения ЕГЭ Постановление Правительства РФ от ) Правила формирования и ведения региональных и федеральной информационных систем обеспечения ЕГЭ (Постановление Правительства РФ от ) Правилами формирования и ведения ФИС и РИС установлены: - перечень сведений, вносимых в ФИС и РИС; - перечень органов и организаций, которые вносят сведения в ФИС и РИС; - сроки внесения сведений в ФИС и РИС; - порядок внесения сведений в ФИС и РИС; - порядок взаимодействия ФИС и РИС; - порядок защиты сведений при работе с ФИС и РИС. Правилами установлено, что поставка специализированных программных средств, применяемых для формирования и ведения РИС, в субъекты Российской Федерации осуществляется централизованно Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Правила формирования и ведения региональных и федеральной информационных систем обеспечения ЕГЭ Постановление Правительства РФ от ) ( Постановление Правительства РФ от ) В ФИС будут вноситься сведения о приеме и зачислении абитуриентов в вузы и сузы. Приемные комиссии вузов и ссузов должны будут предоставлять в ФИС сведения: - о контрольных цифрах приема, о структуре приема, квотах по целевому приему, количестве мест для обучения на основе договоров с оплатой стоимости обучения; - о правилах приема, об организации образовательного процесса, а также сведения, объявляемые вузами и сузами в соответствии с порядком приема; - о заявлениях и документах, представленных в соответствии с порядком приема; - о результатах вступительных испытаний, предоставленных льготах и зачислении лиц, успешно прошедших вступительные испытания; - о лицах, отказавшихся от зачисления.

Установлены требования к пунктам проведения ЕГЭ: - в каждом пункте должно быть не менее 15 участников ЕГЭ; - если по объективным причинам это требование выполнить нельзя, то в пункте применяются дополнительные организационные и/или технологические меры для усиления контроля за соблюдением порядка проведения ЕГЭ; - в каждой аудитории должно присутствовать не более 15 участников ЕГЭ. Новая редакция Порядка проведения ЕГЭ Приказ Минобрнауки России от (зарегистрирован Минюстом России , регистрационный )

Установлены требования к организаторам в аудиториях: не должны быть учителями, преподававшими выпускникам школ текущего года (за исключением пунктов, созданных в труднодоступных и отдаленных местностях, зарубежных школах и школах при учреждениях уголовно-исполнительной системы). Установлен механизм устранения нарушений при проведении ЕГЭ. В пунктах проведения ЕГЭ предусматривается присутствие должностных лиц региональных органов, осуществляющих надзор за соблюдением законодательства в области образования. Указанные лица наделяются правом составлять протоколы об административных правонарушениях и привлекать лиц, нарушивших порядок проведения ЕГЭ к административной ответственности, предусмотренной ст КоАП (штраф для граждан до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - до сорока тысяч рублей; для юридических лиц - до двухсот тысяч рублей). Разрешается допуск в пункт выпускников текущего года, по объективным причинам не имеющих паспорта, после письменного подтверждения их личности представителем школы. Новая редакция Порядка проведения ЕГЭ (продолжение)

Установлены полномочия ГЭК в части: - отмены результаты ЕГЭ в случае выявления фактов нарушения участником ЕГЭ установленного порядка проведения ЕГЭ без предоставления права пересдачи экзамена; - принятия решения о необходимости пересмотра результатов участников ЕГЭ на основании итогов перепроверки, проводимой на федеральном или региональном уровне. Установлена возможность осуществления межрегиональной проверки выполнения участниками ЕГЭ экзаменационных заданий. Новая редакция Порядка проведения ЕГЭ (продолжение)

Положение о системе общественного наблюдения Приказ Минобрнауки России от (зарегистрирован Минюстом России , регистрационный ) Общественные наблюдатели: - совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации; - не являются работниками Рособрнадзора, органов, осуществляющих управление в сфере образования, учредителей российских школ, расположенных за рубежом, образовательных учреждений; - отсутствует личная заинтересованность в результате аккредитации в качестве общественного наблюдателя (так называемый конфликт интересов). Общественные наблюдатели имеют право: присутствовать на экзамене, при этом на 15 участников ЕГЭ не должно приходиться более 1 общественного наблюдателя; присутствовать при работе конфликтных комиссий, что позволит повысить прозрачность процедуры рассмотрения апелляций.

Порядок разработки, использования и хранения КИМ Приказ Рособрнадзора от (зарегистрирован Минюстом России , регистрационный 22833) В сети Интернет размещаются только следующие сведения о КИМ: - пояснительная записка о структуре и содержании КИМ текущего года (кодификаторы и спецификации КИМ); - демонстрационный вариант КИМ по каждому общеобразовательному предмету; - не менее чем по одному заданию стандартизированной формы каждого типа, использованному в КИМ текущего года (после проведения ЕГЭ и завершения централизованной проверки). Установлена административная ответственность для участников ЕГЭ, разместивших КИМ в сети Интернет, по ст (разглашение информации ограниченного доступа) и (нарушение установленного порядка проведения государственной (итоговой) аттестации) КоАП, а полученные ими результаты будут отменяться без предоставления права пересдачи.

Порядок разработки, использования и хранения КИМ Приказ Рособрнадзора от (зарегистрирован Минюстом России , регистрационный 22833) Право на доступ к сведениям, содержащимся в КИМ, могут иметь следующие лица: -работники уполномоченной Рособрнадзором организации; -члены Комиссий разработчиков КИМ; - должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, и учредителей российских образовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации; -работники региональных центров обработки информации; - руководители и организаторы пунктов проведения ЕГЭ, уполномоченные представители государственных экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации (федеральных экзаменационных комиссий); -участники ЕГЭ, сдающие ЕГЭ в период проведения экзамена. Указанные лица обязаны не разглашать и не передавать третьим лицам сведения, содержащиеся в КИМ, и несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение указанных сведений.