Организация работы с родителями слабоуспевающих и неуспевающих учащихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация работы с родителями слабоуспевающих и неуспевающих учащихся.
Advertisements

Организация работы с родителями слабоуспевающих и неуспевающих учащихся.
Работа психологической службы с родителями. Виды работы с родителями: Конференция Конференция Семинар Семинар Индивидуальная консультация Индивидуальная.
МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования»
Организация работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися Полихрониди Г.М. 1.
Программа индивидуального развития ученика. Работа классного руководителя 8 класса МОУ «Алгашинская СОШ» Малькова А. В.
Взаимодействие логопеда и родителей в процессе коррекционной работы с детьми. Опыт работы Рухля Натальи Сергеевны учителя-логопеда МДОУ «Детский сад комбинированного.
Роль классного руководителя в повышении качества обучения. Смирнова Е.В. классный руководитель 8 «Б» класса.
Организация работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися 1.
Неуспевающий ученик - это ребёнок, который не может продемонстрировать тот уровень знаний, умений, скорость мышления и выполнения операций, который показывают.
МБОУ ВЕЛИКООКТЯБРЬСКАЯ СОШ сентябрь- октябрь 2013 год.
LOGO Школа молодого классного руководителя. Урок 5 Тема: Организация работы с родителями учащихся Цели и задачи взаимодействия классного руководителя.
Обязанности родителей ученика. Контролировать выполнение школьных заданий, поручений учителя. Помогать школе в проведении совместных мероприятий. Оказывать.
Простая истина «Ребёнка необходимо защищать всегда и везде, ему необходимо помогать, побуждать, воодушевлять и вести к успеху и росту.» МОСКАЛЕНКО К.А.
ТЕМА «Организация работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися»
Информационная Воспитательно- развивающая Формирующая Охранно- оздоровительная Контролирующая Бытовая.
Индивидуальная работа с учащимися, состоящими на разных видах контроля. Из опыта работы МОУ «Троицкая СОШ»
Скоро в школу. Содержание учебников отвечает принципу минимакса МИНИ спрашиваем МАКС предлагаем Пытаясь выполнить задания на МАКСИМАЛЬНОМ уровне, ученик.
Работа со слабоуспевающими учащимися (методические рекомендации) Учитель русского языка и литературы Решетникова Галина Николаевна МОУ: Побединская средняя.
Учет посещаемости занятий учащимися.. Ежедневный Журнал учета посещаемости. классФ.И. ученика ПричинаРоспись классного руководите ля.
Транксрипт:

Организация работы с родителями слабоуспевающих и неуспевающих учащихся.

Как помочь детям в нелёгком процессе обучения? слабоуспевающим и неуспевающим слабоуспевающим и неуспевающим детям с ослабленным здоровьем, и имеющим очень много пропусков? детям с ослабленным здоровьем, и имеющим очень много пропусков?

В процессе обучения возникает проблема : Как быть с родителями таких учащихся?

Каждый из нас может привести примеры из своей личной жизни, педагогической практики, или просто из истории, когда, например, из-за полной бездарности был исключен из школы Эдисон; Каждый из нас может привести примеры из своей личной жизни, педагогической практики, или просто из истории, когда, например, из-за полной бездарности был исключен из школы Эдисон; знаменитый химик Либич, в 14 лет по неспособности оставил школу, а 21 год стал профессором.

Педагогика сродни терапии: она всегда должна возвращать ребенку его физическое и психическое здоровье. Но всегда ли нам это удается? Но всегда ли нам это удается?

Чаще всего в школе ученик находится, говоря математическим языком, в жестком треугольнике: ученик – родители – учитель предметник; ученик – родители – учитель предметник; ученик – родители – классный руководитель; ученик – родители – классный руководитель; ученик – родители – администрация; ученик – родители – администрация; ученик – родители – одноклассники; ученик – родители – одноклассники; ученик – классный руководитель – одноклассники. ученик – классный руководитель – одноклассники.

Учитель также находится в жестком треугольнике: учитель – ученик – родители, учитель – ученик – родители, учитель – ученик – администрация, учитель – ученик – администрация, учитель – родители – администрация. учитель – родители – администрация.

Учитель и ученик попадают в ножницы.

Иногда учителю становится тошно от безысходности, Иногда учителю становится тошно от безысходности, у него опускаются руки, у него опускаются руки, нет желания идти на работу. нет желания идти на работу. Также и ученик предпочитает улицу, или случайных знакомых занятиям в школе. Также и ученик предпочитает улицу, или случайных знакомых занятиям в школе.

Какой же выход из создавшейся ситуации? Какой же выход из создавшейся ситуации? Как помочь ученику, учителям и родителям выйти из неподвижного треугольника? Как помочь ученику, учителям и родителям выйти из неподвижного треугольника?

1. Дать обоснование психолого- педагогических особенностей учащихся; 1. Дать обоснование психолого- педагогических особенностей учащихся; 2. Рассмотреть методическое обоснование деятельности учителя в работе с родителями слабоуспевающих и неуспевающими учащихся. 2. Рассмотреть методическое обоснование деятельности учителя в работе с родителями слабоуспевающих и неуспевающими учащихся. Для того, чтобы решить проблему в обучении с детьми слабоуспевающими и неуспевающими, учителю нужно поставить перед собой следующие Задачи: Для того, чтобы решить проблему в обучении с детьми слабоуспевающими и неуспевающими, учителю нужно поставить перед собой следующие Задачи:

Формы организации работы с родителями слабоуспевающих и неуспевающими учащихся: Формы организации работы с родителями слабоуспевающих и неуспевающими учащихся:

Самой распространенной формы работы с такими родителями является индивидуальная беседа: Самой распространенной формы работы с такими родителями является индивидуальная беседа: 1 Организация индивидуальной беседы родителей и учителя.

Организация индивидуальной беседы родителей и учителя в присутствии ученика.

Выполнение индивидуальных заданий во внеурочное время по учебным пособиям, карточкам, где учитываются дифференцированные задания для создания ситуации успеха.

Родительское собрание Подкрепляется методическими рекомендациями и практикумом. Подкрепляется методическими рекомендациями и практикумом. Рекомендация методической литературы Рекомендация методической литературы по отдельным по отдельным предметам. предметам.

Приглашение родителей на уроки с целью: определить интеллектуальный уровень ребёнка на фоне классного коллектива. определить интеллектуальный уровень ребёнка на фоне классного коллектива.

Создание коррекционных тетрадей. Обмен информацией между учителем и родителями об итогах практических заданий, на определённом этапе обучения. Обмен информацией между учителем и родителями об итогах практических заданий, на определённом этапе обучения. Совместное выполнение произвольных заданий по предметам родителя и ученика. Совместное выполнение произвольных заданий по предметам родителя и ученика. Создание Папки - Копилки, где накапливаются задания для развития логического мышления Создание Папки - Копилки, где накапливаются задания для развития логического мышления (задачи на смекалку, кроссворды, ребусы, перевёртыши, каверзные вопросы) (задачи на смекалку, кроссворды, ребусы, перевёртыши, каверзные вопросы)

Тесная связь с библиотекой, где осуществляется подбор заданий для ребёнка: по развитию речи и техники чтения, расширению кругозора, общение с художественной литературой.

Психологический тренинг Методические рекомендации психолога учителю после диагностирования ученика. Методические рекомендации психолога учителю после диагностирования ученика. Индивидуальная работа со слабоуспевающими и неуспевающими учениками. Индивидуальная работа со слабоуспевающими и неуспевающими учениками. Индивидуальная работа психолога с родителями слабоуспевающих и неуспевающих учеников. Индивидуальная работа психолога с родителями слабоуспевающих и неуспевающих учеников.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что при правильном раскрытии причин неуспеваемости и определении путей ее ликвидации, высокое качество уроков, реальная помощь и тесный контакт всех членов семьи с педагогическим коллективом, использование передовых методов в обучении, четко поставленный контроль за учебным процессом, - таковы наиболее реальные пути, для достижения высокой успеваемости и прочных знаний учащихся разного интеллектуального уровня. Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что при правильном раскрытии причин неуспеваемости и определении путей ее ликвидации, высокое качество уроков, реальная помощь и тесный контакт всех членов семьи с педагогическим коллективом, использование передовых методов в обучении, четко поставленный контроль за учебным процессом, - таковы наиболее реальные пути, для достижения высокой успеваемости и прочных знаний учащихся разного интеллектуального уровня.

Радуйтесь тому, что у вас есть такое счастье - с кем-то делать уроки, кому-то помогать взрослеть