Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников» г. Оренбурга Дополнительная общеразвивающая программа « Мастерская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семинар для педагогических работников МБОУ «СОШ 5» г.Усинска.
Advertisements

РАЗРАБОТКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ : РАЗДЕЛ « ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА СТУПЕНИ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных техников» Дзержинского района г. Оренбурга Городское.
Подходы к реализации междисциплинарных программ: условия достижения личностных и метапредметных результатов Индивидуальный образовательный проект как результат.
Программа развития УУД на ступени основного общего образования. Выполнила учитель: Нургалиева Алевтина Тулишевна.
Учитель начальных классов Полищук Е.Н.. Целевые установки формирование основ гражданской идентичности личности; формирование психологических условий развития.
Семинар по теме: «Формирование УУД в основной школе». Методист МКОУ «МИМЦ» Панюкова О.Н
Дополнительное образование в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов.
«Великая цель образования – это не знания, а действия». Герберт Спенсер МКОУ «Березовская основная общеобразовательная школа» 30 марта 2012 года.
Урок и новые стандарты Работу выполнила учитель химии, географии Теняева В. Н.
Возможности социальных практик дополнительного образования в реализации ФГОС Герцик Юлия, директор КГБОУ ДОД «Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников»
Программа по предмету в соответствии с требованиями ФГОС ООО ГМО учителей технологии.
Психологические особенности подросткового возраста.
Проект: «Внедрение игровой робототехники в образовательное пространство ОУ СПО»
СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым.
Здоровей-ка Руководитель Мезенцев Сергей Викторович corowina.ucoz.com.
1 Системный подход это подход, при котором любая система рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов. Деятельностный подход позволяет конкретно.
Принципы обучения иностранному языку в начальной школе.
«Сложность этой профессии определяется необходимостью тесной взаимосвязи элементов, входящих и в понятие «учитель», и в понятие «музыкант», причем каждое.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 25 1 Маркова Елена Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников» г. Оренбурга Дополнительная общеразвивающая программа « Мастерская Лего-конструирования и основ робототехники »

Наш Девиз: «От лего - конструкторов к локальным техническим и учебно- исследовательским проектам» Направленность: научно-техническая Основные направления курса: проектная и соревновательная деятельность Возраст обучающихся лет лет Срок реализации- 2 года База: МБУДО СЮТ г. Оренбурга

ЛЕГО – это очевидно хорошая и продуманная образовательная учебно-игровая среда. Вызовы, стоящие перед образованием во всех странах мира, сегодня практически одинаковы - экономика нуждаются в инженерно-технических специалистах. Образовательная среда Лего- начальная ступень подготовки будущих инженеров и программистов.

Образовательные программы ЛЕГО- это учеба в удовольствие – совсем другой, более высокий уровень мотивации к получению знаний, который ведет к успешной учебе и осмысленному познавательному процессу. Актуальность программы: 1. Программа признана решить две взаимосвязанные миссии: профессиональная ориентация детей в технически сложной сфере лего-конструирования и робототехники и формирование системного типа мышления. 2. Программа реализует необходимую преемственности инженерного образования на разных ступенях обучения.

Новизна,актуальность программы - Включение практически в каждую тему разнообразных зрелищно-игровых приемов; - Использование личного жизненного опыта; - Открытость для любых видов деятельности; -Объединение реального мира с виртуальным; --Получение дополнительного образования в области физики, механики, информатики и даже электроники; --Универсальность языка программирования; -- Три субъекта процесса: -обучающийся- педагог -инженер»

Основной целью данной программы является развитие навыков конструирования и программирования у обучающихся в неразрывном единстве с формированием коммуникативных качеств и целенаправленности личности через систему практико-ориентированных групповых и парных занятий по созданию лего-моделей и робототехнических устройств, а также овладение навыками проектной и соревновательной деятельностью.

Отличительные особенности программы 1. Интегрированность курса. 2. Использование элементов дистанционного обучения. 3. Работа в паре «Инженер-программист». 4. Создание сайта программы и размещение на нем презентаций проектов. 5. Разработка собственных инструкций по сборке моделей.

Основными принципами обучения при этом являются: Научность. Доступность. Связь теории с практикой. Воспитательный характер обучения. Сознательность и активность обучения. Наглядность. Систематичность и последовательность. Прочность закрепления знаний, умений и навыков. Индивидуальный подход в обучении.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ В современном образовании метапредметности уделяется очень большое внимание. Это связано в первую очередь с переходом современного образования на новый образовательный стандарт. Метапредметные умения, или как их еще называют универсальные учебные действия делятся на несколько видов, это личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные. Все виды успешно реализуется при использовании образовательных решений ЛЕГО.

«Образовательные решения ЛЕГО нацелены на развитие навыков 21 века, одно из которых - умение работать в команде». Из стратегии ЛЕГО

Важно быть не только услышанным, но и правильно понятым ! Решение проблем взаимодействия ; Развитие навыков коммуникации ; Опыт подготовки презентаций и выступлений ; Способность анализировать ситуации успеха и неуспеха ; Умение взаимодействовать с педагогом и сверстниками

Уважаемые коллеги ! г. Оренбург, ул Брестская,3, тел mail.ru Надеемся на дальнейшее сотрудничество ! Спасибо за внимание !