(сонет) Творящий дух и жизни случай В тебе мучительно слиты, И меж намеков красоты Нет утонченней и летучей… В пустыне мира зыбко-жгучей, Где мир мираж,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Франческо Петрарка 1304 – 1374 р.р.. Сонет Ліричний вірш, що складається з 14 рядків: 2 чотиривірші + 2 тривірші або 3 чотиривірші + 1 двовірш Як жанр.
Advertisements

Болдинская осень
What can you say about this man?. Уи́льям Шекспи́р – William Shakespeare.
Теоретические сведения. На четырех на бронзовых своих Широких ножках, вроде львиных лап, Четырнадцатистрочный прочный стих Стоит в веках – и сдвинулся.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Грицовская сош им.Д.С.Сидорова» Районный конкурс исследовательских работ, посвященных 210- летию со дня рождения.
Тема любви в лирике А.С.Пушкина. К*** Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолётное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях.
Задачи семинарского занятия «Музыкальные воплощения лирической поэзии А.С.Пушкина»: -показать красоту любовных чувств поэта; -познакомить с адресатами.
Тема: Самостоятельные и служебные части речи. Задание: Распределить слова по частям речи их следующего высказывания, определить роль самостоятельных и.
Любовная лирика А.С.Пушкина «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет!» Учитель: Степанова Н. В.
Техническое задание на создание презентации «РИФМА» Аудитория: поток студентов 1 курса ОГТИ ФФ (2 группы, 50 человек), очная форма обучения. Цель: студент.
Сонет - (итал. sonetto, окс. sonet) твёрдая поэтическая форма: стихотворение из 14 строк, образующих 2 четверостишия -катрена и 2 трёхстишия- терцета.
Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина «Говорите мне о любви…»
Русская природа в стихотворениях А.С.Пушкина. Навис покров угрюмой нощи На своде дремлющих небес; В безвмолвной тишине почили дол и рощи, В седом тумане.
«Жалей того, кто с идеалом Столкнется здесь лицом к лицу. Его душа крылом усталым Вспорхнёт и улетит к Творцу». Владимир Палей.
Мцыри Мцыри Образ лирического героя.. Выполнила работу: Ученица МОУ «ВСШ 3» 10а класс Чепрага Екатерина.
«Говорите мне о любви…» Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина Дисембаева А.И. учитель русского языка и литературы МКОУ « Сетовенская СОШ «
Навсегда страх из жизни ушёл, Ты позвал – я пошёл, Руки свои возношу в молитве я.
День матери Как я тебя люблю - не передать! Ты лучше всех, скажу об этом прямо! Хочу тебе всем сердцем пожелать Любви, удачи и здоровья,
День за днем Тебя прославлю За Тобой легко идти Ты со мной я это вижу И верю любишь Ты Мне не выразить всем сердцем Так Ты близок, так велик.
«я помню чудное мгновенье...» «я помню чудное мгновенье...» Гриневич Л.А., учитель физики МОУ СОШ 1 г. Богданович.
Транксрипт:

(сонет) Творящий дух и жизни случай В тебе мучительно слиты, И меж намеков красоты Нет утонченней и летучей… В пустыне мира зыбко-жгучей, Где мир мираж, влюбилась ты В неразрешенность разнозвучий И в беспокойные цветы. Неощутима и незрима, Ты нас томишь, боготворима, В просветы бледные сквозя, Так неотвязно, неотдумно, Что, полюбив тебя, нельзя Не полюбить тебя безумно. И.Анненский

1. Твердая форма небольшого стихотворения с двумя рифмами, состоящее из 8,13 или 15 строк. 2. Лирическое стихотворение среднего объема, обычно наполненное печальным эмоциональным содержанием, лишенное отчетливой композиции, как правило, написанное от первого лица. 3. Стихотворение из 14 строк, образующих 2 катрена и 2 терцета. 4. Элегическое стихотворение, состоящее из небольших строф (обычно по 4 стиха, чаще 4-стопный ямб), каждая из которых характеризуется законченностью, схема рифм одинакова во всех строфах.

1. Ни ясных звезд блуждающие станы, 2. Ни полные на взморье паруса, 3. Ни пестрым зверем темные леса, 4. Ни всадники в доспехах средь поляны, 5. Ни гости с песнью про чужие страны, 6. Ни рифм любовных сладкая краса, 7. Ни милых жен поющих голоса 8. Во мгле садов, где шепчутся фонтаны, - 9. Ничто не тронет сердца моего. 10. Все погребло с собой мое светило, 11. Что сердцу было зеркалом всего. 12. Жизнь однозвучна. Зрелище уныло. 13. Лишь в смерти вновь увижу то, чего 14. Мне лучше б никогда не видеть было. В.Иванов 1. Безумных лет угасшее веселье 2. Мне тяжело, как смутное похмелье. 3.Но, как вино – печаль минувших дней 4. В моей душе, чем старее, тем сильней. 5. Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе 6. Грядущего волнуемое море. 7. Но не хочу, о други, умирать; 8. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать; 9. И ведаю, мне будут наслажденья 10. Меж горестей, забот и треволненья: 11. Порой опять гармонией упьюсь, 12. Над вымыслом слезами обольюсь, 13. И может быть – на мой закат печальный 14. Блеснет любовь улыбкою прощальной. А. С.Пушкин

Нет, им не суждены краса и просветленье ; Я повторяю их на память в полусне, Они – минуты праздного томленья, Перегоревшие на медленном огне. Но все мне дорого – туман их появленья, Их нарастание в тревожной тишине, Без плана, вспышками идущее сцепленье : Мое мучение и мой восторг оне. Кто знает, сколько раз без этого запоя, Труда кошмарного над грудою листов, Я духом пасть, увы ! Я плакать был готов, Среди неравного изнемогая боя ; Но я люблю стихи – и чувства нет святей : Так любит только мать, и лишь больных детей. И. Анненский. « английская » рифмовка abab cdcd efef gg « итальянская » abab abab cdc dcd (или cde cde) « французская » abba abba ccd eed (или ccd ede) Элементы разных рифм

1.Н.Н.Гончарова 2. Лаура 3. Смуглая леди 4. Беатриче Портинари 12 34